Как правильно применять аппликаторы Кузнецова и Ляпко для спины? | Остеохондроз

Аппликатор Кузнецова и Ляпко для спины — функциональные особенности, назначение, противопоказания

Заболевания позвоночника можно лечить разными способами: специальными физическими упражнениями, массажем, мануальной терапией, лекарственными препаратами, занятиями на тренажерах.

Самые эффективные методики лечения разрабатываются людьми, которые сами прошли нелегкий путь от тяжелых заболеваний к выздоровлению и делятся своим опытом с другими.

К гениальным открытиям относятся аппликаторы Кузнецова и Ляпко для спины, представляющие собой миниатюрные коврики-площадки с закрепленными на них шипами-иглами.

Функциональные особенности

Зачем нужны иголки на рабочей поверхности аппликатора, какую пользу от них может получить больной?

Игольчатый коврик не вызывает приятных ощущений при прикосновении к открытым участкам кожи, поэтому многие люди с недоверием относятся к подобным способам лечения.

Но те из них, которые верят в силу акупунктуры, знают не понаслышке, насколько эффективно его использование в борьбе позвоночными патологиями.

Аппликаторы для спины с иголками оказывают давление на жизненно важные (акупунктурные) точки тела, которые усиливают ток энергии в организме, "пробуждают" его к процессам восстановления, держат мышцы в тонусе, избавляют от мышечных спазмов, способствуют нормализации кровообращения.

Ложась на коврик спиной и находясь в таком положении по 10-15 минут в день, больной получает пользы намного больше, чем при приеме огромного количества лекарственных препаратов, часть из которых имеют сильные побочные эффекты.

Для лечения спины и для массажа аппликатор — доступное, простое и действенное средство.

Аппликатор Кузнецова

Устройство было изобретено преподавателем музыки и в свое время нашло много поклонников, предпочитающих лечение без применения сильнодействующих лекарств.

Аппликатор представляет собой рабочую поверхность из ткани или клеенчатого материала, на который прикреплены металлические или пластиковые платины.

В центре каждой платины возвышается шип из полистирола. Человек, располагающийся спиной на такой поверхности, сначала испытывает неприятные болезненные ощущения, которые через несколько минут сменяются приятным теплом и чувством легкого покалывания.

Больные с удивлением отмечают, что через несколько дней наступает значительное облегчение состояния.

Аппликатор Ляпко

Это более позднее изобретение, имеющее прочное основание из медицинской резины, на которую "водружены" платины с металлическими иглами.

Характерная особенность шипов — их углубление в резиновые наконечники. Если бы не было последних, иглы бы больно впивались в кожу, и на такие смелые эксперименты могли бы решиться немногие.

В продаже есть аппликаторы Ляпко с серебряными шипами, есть и модели с иглами, выполненными из сплавов цинка, хрома, никеля, железа, меди, алюминия.

Расположены они намного чаще, чем на устройстве Кузнецова, поэтому при болях в спине неприятные ощущения выражены в меньшей степени, чем в предыдущем случае.

Но в вопросе, как выбрать тот или иной аппликатор, лучше руководствоваться советами врача. Не всегда отсутствие боли говорит о том, что выбранный способ — самый эффективный.

И не всегда ее присутствие сообщает, что метод — неправильный. Все зависит от конкретного диагноза и положительной или отрицательной динамики при лечении.

Назначение

Аппликатор может быть использован и приверженцами здорового образа жизни в качестве отличного метода профилактика позвоночных заболеваний и патологий внутренних органов, и людьми, у которых диагностированы протрузии межпозвонковых дисков, грыжевые образования, сколиоз и др.

Устройство лечит заболевания органов таза (если ложиться на него поясницей), восстанавливает потенцию, избавляет от болей в почках.

Зная, как правильно использовать это изобретение, можно избавиться от множества проблем, связанных со здоровьем.

Противопоказания

Не рекомендуется использование аппликатора при:

  • Кожных заболеваниях.
  • Склонности к аллергии.
  • Опухолевых образованиях в подкожном слое (жировиках, липомах, раке).
  • Ссадинах, ранках, послеоперационных швах.

При использовании устройства нужно внимательно следить за своими ощущениями. Если оно не дает никакого эффекта либо состояние ухудшается — этот способ лечения лучше заменить другим.

Запрещается применение аппликатора и при острых воспалительных процессах, повышенной температуре тела, отеках и кожных раздражениях.

При выборе того или иного средства лечения не стоит руководствоваться собственными предпочтениями.

Если применение аппликатора кажется тем верным способом, который обязательно должен помочь, лучше предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные риски.

Каким бы эффективным ни было устройство, оно может воздействовать на организм каждого пациента по-разному.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.