Ключица: где находится, как устроена, какие функции выполняет | Медицинский справочник

Анатомическое строение, функции и возможные травмы ключицы

Скелет человека — это взаимосвязанная система, которая обеспечивает биологические и механические функции человеческого организма. Все кости скелета играют важную роль в жизнеобеспечении человека. В этом смысле ключичная кость не является исключением. Она выполняет множество функций, обеспечивающих подвижность верхних конечностей.

Расположение ключицы

Ключица у человека является в своем роде уникальной костью, соединяющей верхние конечности с туловищем. В этом состоит ее уникальность и важность для нормального функционирования человеческого тела. Она является парной костью, что говорит о том, что их две у каждого человека. Располагается ключица сразу же над первым ребром. Если положить руку на выступ, который располагается ниже шеи или подвигать рукой, то она сразу же выпирает и ее можно с легкостью нащупать. Однако следует отметить, что ее локализация способствует ее уязвимости. Поскольку при разных травмах, она в первую очередь принимает "огонь на себя". Таким образом, многие вроде бы незначительные повреждения заканчиваются ее ушибами или переломами.

Поскольку одним своим концом эта кость связывается с лопаткой, а другим с грудиной, то она входит в состав плечевого пояса. Соединяется она к этим частям скелета посредством связок, формируя сочленения.

Ее травмирование сопряжено с большими опасностями, так как она занимает центральное место в верхнем плечевом поясе. Ведь вокруг кости расположены крупные кровеносные сосуды и нервные пучки, которые снабжают кровью верхние конечности и осуществляют их иннервацию. Помимо этого, вокруг ключицы находятся жизненно важные органы, повреждение которых может привести к смерти человека.

Также вокруг нее расположены пять мышц и сухожилия, которые вместе обеспечивают функциональность шейного и грудного отдела.

Анатомическое строение и особенности

Строение ключицы достаточно простое. Это губчатая кость, которая соединяет руку и туловище. Состоит из тела, которое имеет два конца: внешнее и внутреннее.

По своей форме кость напоминает букву S, только более растянутую и длинную. Ее длина у всех людей разная, но примерно составляет десять — шестнадцать сантиметром. Примечателен тот факт, что ключица не содержит костный мозг. Однако не это делает ее уникальной костью. Ее уникальность заключается в том, что она окостеневает раньше других костей. Начинается этот процесс еще в утробе матери и заканчивается достаточно поздно — к 25 годам. Если воспользоваться рентгенограммой, то можно заметить снизу на поверхности кости небольшой бугорок в форме конуса. Очень многими он принимается за патологию, хотя на самом деле является анатомической нормой. Патологией может считаться только нарост на нем, особенно, если его происхождение неизвестно. В этом случае речь может идти о невриноме, остеохондроме или хондроме. Важно своевременно диагностировать патологию, чтобы сразу же начать лечение.

Функции

Основными функциями являются:

  • транспортировочная функция (перемещение физических импульсов к другим костям скелета);
  • защитная (защита кровеносных и лимфатических сосудов, которые находятся под этим анатомическим сегментом);
  • обеспечивает диапазон движений руки (данный факт исключает трение костей, поскольку кость отдалена от грудной клетки).

Примечательно, что у наших первобытных предков и промежуточных форм человекообразных обезьян эта кость была намного короче, чем у современных людей. В процессе эволюции она видоизменилась, так как человек начал использовать руки для выполнения разной трудовой деятельности.

Механические повреждения

Бывают следующих видов:

  • вывихи;
  • ушибы;
  • переломы.

Ушибы

Закрытые повреждения мягких тканей, без нарушения целостности их структуры.

Они бывают:

  • прямыми;
  • косвенными.

Прямые возникают в результате прямого травматического воздействия на ключицу, а косвенные развиваются вследствие травматизации соседних органов (плеча или грудины).

При ушибе наблюдается:

  • сдавливание мягких тканей;
  • травматизация мелких сосудов;
  • формирование гематом;
  • потеря чувствительности;
  • снижение двигательной активности.

Вывихи

Вывихи бывают двух видов:

  • грудинный;
  • лопаточный (акромиальный).

При локализации и лечении вывихов важно, с какой стороны повреждена ключица. Лопаточный вывих встречается чаще и, как правило, правая ключица повреждается чаще левой. Причинами вывихов становится падение на руку, либо резкое ее отведение назад.

Симптомы:

  • отек поврежденного участка;
  • боль в поврежденной области;
  • обездвиженность руки;
  • выпирание одного ее конца.

Переломы

Это самая серьезная травма, которая возникает в результате падения на плечо или конечность. Симптомом перелома является полная потеря функциональности: человек не может двигать поврежденной рукой. Также наблюдается сильная боль и отек.

Лечение таких травм зависит от степени их повреждения. Способы лечения могут быть как самые простые (использование согревающих мазей и кремов), так и сложные (оперативное вмешательство). В период восстановления рекомендуется ношение специальных ортезов и мягких бандажей, которые способствуют быстрому восстановлению поврежденной области.

Патологии

В данную категорию можно отнести заболевания, не возникшие по механическим причинам.

Стернальный синдром

Возникает по причине неправильного положения тела. Например, в случае, когда человек сидит в согнутом положении. При игнорировании симптомов, патология может привести к образованию кривошеи.

Невринома

Это доброкачественное образование. Способна развиваться годами, а то и десятилетиями. Чаще всего наблюдается у пожилых людей. Может вызывать болевые ощущения, которые способны иррадиировать в плечо или руку. Также может протекать совершенно бессимптомно и ощущаться только во время пальпации. Малигнизация невриномы наблюдается крайне редко.

Остеохондрома

Также является доброкачественной опухолью. Остеохондрома наблюдается чаще у детей и может достигать больших размеров (до 14 см). Затрудняет движения руки, а также характеризуется болевыми ощущениями.

Хондрома

Это образование характеризуется внутренним прорастанием кости. Это тоже опухолевое заболевание, имеющее доброкачественное течение. Хондрома имеет крайне медленное развитие и проявляется ноющей болью как ключицы, так и плечевого сустава. Встречается у людей среднего возраста (после 30- 40 лет). При хондроме наблюдаются множественные образовании, но если существует только одно, то высок риск его малигнизации.

Остеомиелит

Заболевание имеет инфекционную природу и возникает после перенесенных инфекционных заболеваний: ангины, гайморита, отита, гриппа, ОРВИ. Также может появиться у лиц с сахарным диабетом или почечными недугами. Характеризуется гнойно — некротическим поражением кости, покраснением кожи, болью, воспалением, увеличением лимфатических узлов. Очень опасное и серьезное заболевание, которое может привести к инвалидности.

Саркома Юинга

Злокачественное поражение ключицы. Характеризуется болевыми ощущениями, нарушением дыхания, потерей аппетита, расширением вен, хронической усталостью. Прогноз заболевания неблагоприятный.

Поскольку ключица является важной частью анатомического скелета, то ее травмы или патологии могут привести к обездвиженности руки и сказаться на качестве жизни человека. Поэтому при любых повреждениях или болезненных ощущениях необходимо обратиться к врачу за медицинской консультацией и лечением.

Смотрите видео: Плечевой сустав. Строение, функционирование, проблемы, решения

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.