Бисфосфонаты при остеопорозе: эффективность, плюсы и минусы | Медикаментозное лечение

Применение бисфосфонатов при остеопорозе

Бисфосфонаты — это класс препаратов, предотвращающих потерю костной массы и используемых для лечения остеопороза и аналогичных заболеваний. Клинические исследования показали, что применение бисфосфонатов тормозит разрушение костей и снижает риск переломов при остеопорозе.

Бисфосфонаты относятся к синтетическим препаратам, содержащим негидролизируемую бисфосфонатную группу, они содержат два фосфоната (PO3). Впервые их синтезировали в Германии еще в 19 веке. Эти препараты долго использовались в промышленных отраслях, при изготовлении минеральных удобрений, тканей, при нефтепереработке.

В середине 20 века было разработано лекарство на основе бисфосфонатов, для лечения костной ткани и зубов. В наше время бисфосфонаты являются одним из основных средств в лечении остеопороза и аналогичных заболеваний, при которых кости подвергаются ломке.

Бисфосфонаты применяются при лечении заболеваний:

  1. Миелома
  2. Заболевание Пэджета
  3. Нарушение образования костной ткани (остеогенез)
  4. Первичный гиперпаратиреоз
  5. Злокачественные опухоли костной ткани, сочетающиеся с синдромом гиперкальциемии

Как действуют бисфосфонаты при остеопорозе

Бисфосфонаты, которые назначаются при остеопорозе, являются синтетическими аналогами природных пирофосфатов, устойчивых к действию ферментов организма. Костный матрикс, составляемый бисфосфонатами, подавляет процесс разрушения костной массы (костную резорбцию).

Ещё не удалось до конца изучить весь механизм, способствующий подавлению костной резорбции. Известно только то, что препараты связываются с гидроксиапатитными участками костей, за счёт этого они меняют изгиб кости и уменьшают в крови концентрацию щелочной фосфатазы и оксипролина.

Группа бисфосфонатов используется в комплексном лечении остеопороза и обладает обезболивающим и противоопухолевым действием. Препараты активно применяются для устранения костной резорбции и также влияют на состояние раковых клеток при патологиях.

Классификация препаратов

Бисфосфонаты, применяющиеся при остеопорозе можно разделить на две группы:

  • Аминобисфосфонаты
  • Простые бисфосфонаты

Аминобисфосфонаты имеют противопоказания, поэтому следует перед применением советоваться с врачом.

  • Золедронат — оказывает выборочное влияние на костную ткань и подавляет активность остеокластов. Он эффективен при лечении, поэтому его часто назначают пациентам, имеющим остеопороз. Препарат не влияет на кость негативным образом.
  • Бондронат. В состав препарата входит ибандроновая кислота. Прописывается для профилактики остеопороза женщинам во время менопаузы, а мужчинам только во время обследования. Форма выпуска бондроната: таблетки и инъекции. Цена таблеток швейцарского происхождения в пределах 11 000 — 15 000 тысяч рублей, а цена концентрата для уколов немецкого происхождения от 4000 тысяч (2мл) до 9000 (6мл) рублей. Ещё его назначают, когда обнаруживают гиперкальциемию.
  • Алендроновая кислота — корректирует метаболизм костей. Негормональный препарат. Этот препарат регулирует процесс резорбции костей, формирует кость правильной структуры. Применяется для того, чтобы предупредить переломы при менопаузе и злокачественной гиперкальциемии.
  • Клодроновая кислота — бисфосфонат, применяющийся для выборочного разрушения макрофагов в экспериментальной медицине. На практике он выступает как ингибитор резорбции костей. Это серьёзные препараты (Клодрон, Бонефос), которые нельзя назначать себе самостоятельно, потому, что это чревато тяжёлыми последствиями. Лечение остеопороза, гиперкальциемии и раковых метастазов проводится под руководством лечащего врача.

Простые бисфосфонаты:

  • Этидронат натрия назначают при остеопорозе, гиперкальциемии, заболевании Пэджета, которые возникают на фоне онкозаболеваний.
  • Клодронат предотвращает остеолиз и разрушение Ca. Его назначают при метастазах и злокачественных опухолях, образующихся из крови.
  • Тилудронат принимается при мягкости костей, так как он может повышать их плотность.
  • Ибандронат натрия ― препарат третьего поколения, который назначают женской половине во время прекращения менструаций, если замечено развитие остеопороза. Препарат может назначаться вместо гормонов.

Осложнения при приёме бисфосфонатов

Лекарственные препараты оказывают положительный результат при лечении остеопороза и рака с метастазами в костях. Они помогают устранять гиперкальциемию, в том случае, если соблюдается дозировка, иначе могут возникнуть осложнения. Препараты бисфосфонатов используются в комплексном лечении переломов, возникающих из-за низкой плотности кости. Несмотря на то, что препараты приносят пользу, но так же они могут и навредить.

Основные побочные эффекты, которые развиваются при приеме лекарства:

  1. В почках откладываются токсины.
  2. Развитие гиперкальциемии, не позволяющей ввести лекарство в вену.
  3. Развитие остеонекроза челюсти от аминобисфосфонатов.
  4. Повышенная частота переломов шейки бедра во время приёма золедроната. Это обусловливается тем, что если имеется рак кости, то блокируется восстановление костной ткани.
  5. Возможен риск фибрилляция предсердий, который может появиться на фоне органического поражения сердечной мышцы.
  6. Может появиться боль в эпигастрии, запор или диарея, глотание может тоже нарушиться. Возникает вероятность возникновения эрозии пищевода.
  7. При введении препарата может быть боль в мышцах.
  8. Возможны тошнота и слабость.
  9. Может появиться сыпь.
  10. В редких случаях препараты негативно действуют на глаза.

Перечень побочный действий, которые вызывают бисфосфонаты при остеопорозе, говорит о том, что лечение без контроля врача — запрещено!

Что такое остеопороз?

Смотрите видео: Как правильно принимать лекарства. Бисфосфонаты

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.