Какие кости находятся со стороны спины и почему они болят? | Остеохондроз

Почему важно беречь кости спины

Кости — это важнейшие элементы человеческого организма, которые дают нам возможность передвигаться. В теле человека кости присутствуют во всех его уголках, но мы рассмотрим расположенные в спине.

Когда заходит разговор о костях спины человека, в первую очередь особое внимание уделяется позвоночнику, ведь это самый важный элемент опорно-двигательного аппарата.

Строение костей спины человека незамысловато:

  • Плечевая кость, которая находится в самой верхней части руки.
  • Лопатка, представляющая собой плоское образование, соединенное с верхней частью руки.
  • Ребра.
  • Позвоночник.

Отдельное внимание стоит заострить именно на последнем. Позвоночник представляет собой длинное образование из 33 или 34 маленьких позвонков. Позвонки соединяются друг с другом и с остальными костями с помощью суставов и хрящей.

Этот элемент скелета выполняет очень важные функции: он создает опору всего тела, позволяет совершать те или иные движения и, что самое важное, защищает спинной мозг от разнообразных повреждений.

Специалисты выделяют несколько отделов, по которым проходит позвоночник:

  • Шейный отдел, в котором находятся 7 позвонков.
  • Грудной отдел, где расположились 12 позвонков.
  • Поясничный отдел, насчитывающий 5 позвонков.
  • Крестцовый отдел с также пятью позвонками.
  • Копчиковый отдел, в котором количество позвонков варьируется от 4 до 5.

Почему важно беречь позвоночник?

Дело в том, что он выполняет защитную функцию одного из самых значимых элементов организма — спинного мозга, который вместе с головным мозгом образует центральную нервную систему. Этот орган позволяет доходить мозговым импульсам до конечностей и других органов.

Без его нормальной деятельности невозможно будет просто так передвигаться, дышать, сердцебиение будет нарушено, сексуальная деятельность, может стать невозможной.

Все вышеперечисленное имеет место быть при относительно легком повреждении этого органа, а вот если травма спинного мозга куда серьезнее — последствия будут соответствующими.

Возможные заболевания

Некоторые люди сталкиваются с тем, что у них довольно часто болят кости спины. Боль — это лишь симптом какого-то заболевания, именно поэтому для ее устранения нужно сначала точно диагностировать подлинную проблему.

Воспаление суставов позвоночника

Очень распространенное явление, которое при халатном отношении вызывает печальные последствия. Причинами этой проблемы чаще всего становятся нарушения в работе иммунной системе организма. Симптомы такой болезни довольно выражены и заметны:

  1. Наблюдаются терпимые боли в крестцовом отделе позвоночника, в области паха и бедер.
  2. Движения могут быть ограничены, скованны. О таком качестве, как гибкость, можно вообще забыть.

Лечение заболевания продолжительное, поэтапное, направленное на уменьшение воспаления, а затем на его полное снятие. Лечение должно осуществляться только под строгим контролем специалиста.

Сколиоз

Каждый слышал о данном заболевании, и довольно многих людей оно настигло. Сколиоз проявляется в боковом искривлении позвоночника, то есть в буквальном смысле спина человека деформируется в одну сторону.

Эта болезнь может поразить уже с самого детства, ведь основными причинами являются неправильные привычки, такие как плохая осанка, неправильная ходьба и тому подобное.

Лечение начинать необходимо еще на самых ранних стадиях, ведь чем быстрее, тем легче. Врач может прописать лечебную гимнастику, физиотерапию, иглоукалывания и т.д.

Остеохондроз

Непрерывные боли в спине, в области лопатки и позвоночника, шейном отделе, хруст костей спины, грудной клетки, отдающая боль в плечах и руках — все это спутники остеохондроза. Причин заболевания множество:

  • избыточный вес,
  • наследственная предрасположенность,
  • инфекции и воспаления,
  • недостаток физических нагрузок,
  • нарушение осанки.

Это лишь самые часто встречающиеся факторы.

Остеохондроз может дать осложнения, такие, как грыжа диска или протрузия, поэтому лечение необходимо начинать вовремя, сразу после обнаружения симптомов. Врач может прописать вам один из двух видов лечений в зависимости от запущенности болезни.

Консервативное лечение — комплексное, где нужно будет проходить множество разнообразных процедур. Оперативное лечение — напротив, направлено на очень быстрое устранение болезни при помощи какого-либо одного метода.

Компрессионные переломы позвонков

Перелом — довольно серьезная проблема, особенно если она касается позвонков. Это может случиться в результате очень высокой нагрузки на спину: позвоночник не выдерживает, и его отдельные части повреждаются.

В момент травмы человек чувствует резкую боль в спине, которая может отдавать в конечности, вплоть до пальцев.

Если с вами случилось что-то подобное, нельзя медлить — необходимо сразу обратиться к врачу. Если же вы даже до больницы дойти не в силах — вызывайте скорую. Перелом вполне может дать серьезные осложнения на нервную систему, если не обращать на него внимание.

Комплексное лечение — основной метод борьбы с данной проблемой. Множество различных процедур, начиная от электрофореза и заканчивая иглоукалыванием, придется пройти. Если же болезнь запущена, то устраняется она только лишь с помощью хирургического метода.

Спина — это то, о чем вам нужно беспокоиться всегда и везде. Постарайтесь не наносить ей даже самые незначительные травмы, а если это все-таки произошло — сразу же принимайте необходимые меры для устранения проблемы.

Смотрите видео: Осанку нужно беречь с детства, чтобы не было поздно! Смотри, что для этого придумали в Китае

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.