Слабость в ногах и в руках при остеохондрозе | Остеохондроз

Слабость в руках, ногах и о головной боли при остеохондрозе

Крайне часто изменения в межпозвоночном пространстве, вызванные остеохондрозом, проявляются болью. Негативно этот процесс сказывается на кровеносных сосудах. В определенных участках тела они зажимаются, а значит, не все органы и системы получают достаточный приток крови (вместе с ней и питательных вещей). Возникает слабость в ногах при остеохондрозе, реже — слабость в руках или сильные головные боли.

Немеют ноги при остеохондрозе

Сразу следует отметить, что наблюдается общая слабость в ногах или же болевой синдром локализуется в верхней части нижних конечностей. Редко боль из-за проблем с позвоночником возникает в нижней части ног. К характерным проявлениям описываемого симптома можно отнести тяжесть при ходьбе, покалывание, боли. Если такие процессы появляются часто, то важно задуматься о своем здоровье. Боль в нижних конечностях указывает на активное развитие остеохондроза.

Важно! Часто, чтобы точно понять причину боли, врач назначает МРТ. В результате исследования получится визуализировать области спины и точно определить, почему боль отдает в ногу. Этот метод позволяет разобраться даже с хроническими болями.

Основные причины боли в ноге

Статистика указывает на то, что только в 70% изменения межпозвоночного диска сопровождаются болью. Это происходит из-за того, что пространство между позвонками, которое на 80% должно состоять из воды, потеряло часть влаги. В результате диск не может выполнять амортизирующую функцию, возникает боль.

Врачи не могут с точностью, даже сегодня, определить, что именно вызывает болевой симптом, который сопровождается слабостью и покалываем в ногах. Но есть несколько распространенных объяснений, которые имеют место быть:

  1. В диске, который поврежден, начинаются воспалительные процессы. Они переходят на нервные окончания, поражения которых и вызывают боль. Боль постепенно распространяется и на ноги.
  2. Многие связывают описываемый симптом с анатомическими особенностями.
  3. Эрозия краевой пластины, состоящей из хряща и питающей диск. Боль возникает из-за воспалительного процесса и часто отдает в одну ногу или сразу в обе конечности.

На какие симптомы обращать внимание

Сначала боль появляется в области поясницы. Далее, при отсутствии должного лечения, она распространяется по позвоночнику ниже, переходя на ягодицы, бедра, реже — на голень. Многие жалуются на постоянную слабость в ногах, которая также является ярким симптомом патологии.

Боль может проявлять себя по-разному, универсального "лица" у нее не. Иногда она имитирует нервную или сосудистую патологию в ногах. Некоторые люди настолько сильно страдают от болевого симптома, что у них изменяется похода. Они не могут долго идти и постоянно останавливаются, чтобы передохнуть, проявляется хромота.

Что указывает на то, что боли в ногах появились из-за заболевания спины:

  • на нижних конечностях нет признаков отеков;
  • вены не расширены. Также можно пальпировать вены и обратить внимание, что они должны напоминать на ощупь плотный жгут, если находятся в неизмененном состоянии;
  • слабость возникает периодически.

Если остеохондроз локализуется в поясничном отделе, то его яркими и важными симптомами будет именно слабость в ногах (может проявляться хромота). Плюс к этому следует добавить частое хождение в туалет "по маленькому" и общее снижение чувствительности тела.

Слабость в руках при остеохондрозе

Если слабость в руке или обеих руках проявляется при остеохондрозе, то часто она отмечается сразу после сна. Просто из-за того, что во время сна тело находилось в неудобном положении. Но, если слабость такого вида возникает у вас часто, то причина уже будет не в неправильном положении тела, а именно в развитии заболеваний спины. Важно вовремя пройти обследование и установить точные причины столь неприятного явления.

Чаще всего при остеохондрозе не просто появляется слабость в руке. Она будет сопровождаться болями в шее, плече и предплечье. Если боль сильная, она может указывать на травму позвоночника, так что, сразу важно исключить именно такое развитие событий.

Слабость в руках может развиваться по причине инсульта, и это наблюдается довольно часто. Но многие люди даже не догадываются о том, что длительный хронический остеохондроз шейного или грудного отдела может быть причинной инсульта. Ели резко стали появляется слабость в руках или ногах, особенно, на одной стороне тела, это может указывать на поражение головного мозга. Важно быстро обратиться к врачу.

Лечение слабости в ногах и руках

Если описываемые симптомы связаны с остеохондрозом, а именно так происходит в большинстве случаев, то проводится соответствующее лечение, направленное на укрепление позвоночника.

Что включает в себя лечение:

  1. Консервативная терапия. Когда боль проявляет себя достаточно остро, назначается постельный режим. Чтобы избавиться от симптома, следует полностью отказаться от нагрузок и лежать на поверхности, которая отличается жесткостью. Но не стоит лежать в постели слишком долго, потому что, у мышц не будет возможности восстановиться и укрепиться.
  2. Медикаменты. Таблетки и другие лекарственные препараты врач назначает, чтобы устранить боль и сократить воспаление. Во многих случаях таблетки нужно принимать, чтобы быстро восстановить нормальное кровообращение, снять имеющиеся спазмы.
  3. Физиотерапия. Крайне важный этап лечения, который не просто купирует боль, но помогает грамотно устранить причины ее появления. Сегодня часто проводят терапию ультразвуком, электрофорез, ударно-волновую терапию.
  4. Курс массажа. Подходит классический массаж. Если нет противопоказаний, можно также проводить точечный массаж, суть которого заключается в воздействие на определенные точки.
  5. ЛФК. Специальные упражнения вернут мышцам тонус и востановят кровообращение в проблемных зонах. Хорошо, если комплекс упражнений на первом этапе для вас подберет доктор.
  6. Операция. Назначается редко и в запущенных случаях, когда другие методы не помогли. Без хирургического вмешательства не обойтись при потере чувствительности конечностей, при нарушении работы органов.

Головная боль при шейном остеохондрозе

При шейном остеохондрозе возникают постоянные головные боли. Это мучительный симптом, который доставляет человеку огромный дискомфорт. Голова начинает болеть из-за того, что артерии позвоночного столба сдавливаются отростками костей. Боль постоянно усиливается и как будто "разрывает" голову изнутри, часто давление чувствуется даже на глазных яблоках. Более того, в запущенных случаях боль может сопровождаться тошнотой, даже рвотой, общей слабостью в теле.

Часто головная боль при шейном остеохондрозе отдает в руку. Также может возникать боль с левой стороны тела под сердцем, у лопатки, предплечья. Анальгетики не смогут купировать эту боль, если она возникла именно по причине остеохондроза.

Как купировать боль

Чтобы купировать боль можно использовать специальные согревающие мази. Снизить болевые ощущения в данной ситуации можно только в том случае, если обеспечить к мышцам в области шеи обильный приток крови.

Также важно обеспечить во время пика приступа человеку полный покой. Особенно это касается шейного отдела. Лучше всего лечь в постель, смазать шею согревающей мазью. Когда боль немного пройдет, обратиться к врачу и пройти комплексное лечение, устраняя саму причину боли.

Как лечить головные боли при остеохондрозе

Как и в случае с болями, которые при проблемах с позвоночником отдают в руки и ноги, тут следует проходить комплексное лечение. Оно также включает в себя прием лекарств, процедуры физиотерапии, гимнастику и даже правильное питание.

Что касается препаратов, то это не только лекарства, чтобы снять боль в мышцах и общее напряжение. Помогут витамины группы В, никотиновая кислота, дополнительный прием препаратов магния и кальция, фосфора. Обязательно заниматься специальной лечебной гимнастикой, потому что, очень часто причиной остеохондроза любого отдела позвоночника является малоподвижный образ жизни.

Смотрите видео: БОЛИ В ЗАТЫЛКЕ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БОЛИ В ШЕЕ, ХОЛОДНЫЕ НОГИ И РУКИ.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.