Какие бывают малоинвазивные операции по удалению грыжи позвоночника? | Остеохондроз

Малоинвазивное удаление грыжи — минимизация ущерба

К сожалению, тема удаления межпозвоночных грыж не такая отдаленная, как хотелось бы. Многие задаются вопросом, какой вид операции самый лучший.

Однозначно ответить сложно, ведь каждый организм индивидуален и требует уникального подхода. Но стоит помнить о существовании малоинвазивных вмешательствах на позвоночник, которые предлагает нам современная хирургия.

Что такое неинвазивная терапия

Это отрасль хирургии, которая занимается минимальными воздействиями на организм и внутренние органы.

Вместо обычных разрезов, делаются точечные (почти проколы), зачастую доктор наблюдает за ходом операции не напрямую, а через экран.

Степень травмирования тканей, соответственно, уменьшается в разы. Это очень важно при манипуляциях на позвонках.

Позвоночный столб насыщен нервными окончаниями, имеет богатый лимфоток и кровоснабжение. Повреждение спинного мозга может привести к полной или частичной потере подвижности пациента, поэтому на плечи хирургов ложится огромная ответственность за ход операции.

Кровопотеря при малоинвазивном удалении минимальна, а регенерация тканей в разы быстрее, нежели после обычного оперативного вмешательства.

Лазер

Суть лазерного удаления заключается в следующем: в поврежденный диск вводится оптическое волокно, которое нагревает окружающие его ткани.

Из-за высоких температур жидкость в грыже начинает испаряться, а больная область, соответственно, уменьшаться в размерах.

Лапароскопия

Второе малоинвазивное вмешательство называется эндоскопическим или лапароскопическим удалением межпозвонковой грыжи.

Врач выбирает место "входа в грыжу" и с помощью специального инструмента через надрезы, не превышающие одного сантиметра.

Раздвигая мягкие ткани, чтобы их не повредить, хирург постепенно продвигается внутрь, пока не доберется до нужного элемента.

Эндоскопическое лечение длится в течение часа, кровопотеря минимальна, поэтому в период восстановления на спине отсутствуют выраженный отек, синяки и болезненность.

Спиральная нуклеотомия

Это малоинвазивный метод, который применяется как при удалении сформированной грыжи, так и на этапе ее образования.

Операция проходит под местным обезболиванием, а контроль успешных манипуляций проверяется на специальном рентгеновском аппарате.

В грыжу вводится полая трубка диаметром 1 мм, через которую в видоизмененный диск проходит извитая игла. Игла с помощью специальных инструментов вращается и захватывает кусочки больной ткани.

Операция имеет множество плюсов:

  • может осуществляться у людей, которым противопоказан общий наркоз;
  • из-за маленьких размеров иглы риск осложнений стремится к нулю;
  • минимальные кровопотери и травматизация мягких тканей;
  • продолжительность оперативного вмешательства — четверть часа;
  • зачастую лечение не требует дальнейшего пребывания в стационаре, и после успешного удаления грыжи пациент отпускается домой.

Высокочастотная терапия

Процедура радиочастотной абляции также является малоинвазивной и малотравматичной. Врач делает местную анестезию, после чего в нужную зону вводит иглу-канюлю, через которую подсоединяет электрод.

Электрод, в свою очередь, подключен к источнику тока. Специалист подбирает нужную частоту и интенсивность импульсов, чтобы они разрушали только больные ткани, не задевая здоровые.

Специальный рентген-аппарат следит за всей процедурой. Именно на нем отображаются важные моменты операции: попала ли игла в видоизмененный диск, и как идет разрушение грыжи.

Абляция длится до получаса. Больной не чувствует ничего, только легкое покалывание иногда напоминает о том, что сейчас важный момент для организма.

По окончании абляции врач снова обезболивает участок спины, куда была введена игла, и постепенно извлекает канюлю. Если у пациента еще одна грыжа, процедуру повторяют заново, но уже на другом участке позвоночного столба.

Первые несколько часов необходимо соблюдать постельный режим, но уже на следующий день разрешается входить в обычный ритм жизни.

Реабилитация

Общими моментами реабилитации после любой, даже малоинвазивной операции, являются ограничение физической нагрузки, прием поливитаминов и соблюдение режима отдыха.

Нельзя напрягать спину, даже если кажется, что "все зажило" — лучше поберечься какое-то время, чтобы организм полностью реабилитировался.

Давайте себе пятиминутки отдыха после часового сидения за компьютером или книгой. Пройдитесь по комнате, разомните спину.

Если врач предлагает малоинвазивную операцию — стоит согласиться. На данный момент это передовые методики хирургии, которые щадят мягкие ткани, позволяют ране быстро зажить, и имеют минимальное количество осложнений.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.