Чем опасна грыжа с компрессией дурального мешка, спинного мозга или нервного корешка? | Остеохондроз

Грыжа с компрессией — серьезное заболевание спины

Здоровыми хотят быть все. Но, к сожалению, жизнь вносит свои коррективы, и от заболеваний никто не застрахован. Многие люди сталкиваются с различными патологиями опорно-двигательной системы, довольно распространенной среди которых является грыжа межпозвоночного диска с компрессией.

Это тяжелое заболевание, чаще всего возникающее в возрасте от 30 до 50 лет. Если не лечиться, то последствия могут оказаться весьма плачевными.

Несколько слов о проблеме

Грыжа межпозвоночного диска — болезнь, возникающая в результате разрыва фиброзного кольца, через трещины которого вытекает жидкость из ядра и защемляет нервные окончания спинного мозга. При компрессии диск выпячивается в разные стороны, вследствие чего и возникает грыжа.

Грыжа бывает с компрессией дурального мешка, то есть сдавливанием герметично закрытой полости с жидкостью, в которой располагается спинной мозг. Случаи, когда у пациента обнаруживается грыжа с компрессией спинного мозга, — еще опаснее, так как сдавливается важный орган.

Грыжа, не создающая компрессию нервных корешков, носит более легкий характер.

Основные признаки

Грыжа межпозвоночного диска — достаточно коварное заболевание, практически не проявляющееся на первых порах. Но распознать его все же реально. Симптомы бывают разными — они зависят от того, какой размер имеет грыжа и где она расположена.

В том случае, если не происходит сдавливание нерва грыжей, могут возникать легкие боли в пояснице, проявляющиеся не очень часто. А при компрессии нерва болевые ощущения возникают также в ногах, ступнях, коленях и в ягодицах.

В последнем случае боль появляется по той причине, что сдавливается седалищный нерв. Нередко все это сопровождается слабостью и онемением той части тела, которую иннервирует данный нерв или его ветвь.

Если местонахождение грыжи — верхняя часть поясничного отдела, боль появляется в районе бедра, а если грудной отдел позвоночника, то страдают верхние конечности (плечи и руки побаливают или немеют).

При компрессии нервных корешков позвоночника появляются такие симптомы, как покалывание или онемение, возникающие в одной ноге. В этом случае неприятные ощущения нередко берут свое начало с ягодиц, затем распространяются по конечности.

Если проблема нижней части позвоночника запущена, то больной может потерять контроль над работой кишечника и мочевого пузыря.

Независимо от того, какая у вас грыжа, с компрессией или без компрессии корешков, нужно обязательно обратиться к врачу, чем раньше — тем лучше.

Чем вызвана болезнь?

Причин данного заболевания множество, но можно выделить самые частые:

  • сколиоз и кифоз;
  • остеохондроз;
  • травма позвоночника;
  • недостаточная нагрузка на мышцы спины;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • малоподвижный образ жизни.

Какую опасность несет в себе заболевание?

Если своевременно не обратиться за помощью, могут возникнуть серьезные осложнения в виде радикулита, гастрита, хронического бронхита, расстройства работы сердца. Вдобавок к этому грыжа приводит к нарушению кровообращения мозга, вследствие чего может случиться инсульт.

Негативное влияние грыжа оказывает и на поджелудочную железу. А если происходит сдавливание спинного мозга в области таких зон, как шея, грудь и поясница, случается даже паралич рук и ног.

Эффективное лечение

Грыжа межпозвоночного диска вполне поддается лечению, причем как хирургическими, так и нехирургическими методами. Если заболевание еще не запущено, оптимально прибегать ко второму варианту, который поможет быстро встать на ноги и вернуться к полноценной жизни. Такое лечение состоит из следующего:

  1. Физические упражнения. Врачи рекомендуют больным делать специальные упражнения, главная цель которых — укрепление мышечного корсета, поддерживающего поясницу.
  2. Прием препаратов. Когда боль сильная, терпеть ее невыносимо. Болеутоляющие средства вместе с противовоспалительными притупляют неприятные ощущения и снимают воспалительный процесс. Лечение осуществляется также с помощью мышечных релаксантов, кортикостероидов и даже антидепрессантов. Последние нужны для того, чтобы избавить пациента от депрессии, возникающей вследствие сильных болей. Но прежде чем принимать то или иное лекарство, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.
  3. Постельный режим. Больному, страдающему грыжей в периоде обострения, необходим определенный период для снижения активности и отдыха. Нагрузки и активность должны увеличиваться постепенно.

Воспаления при соблюдении всех рекомендаций проходят очень быстро. Уже буквально через месяц можно полноценно работать и жить нормальной жизнью. Если же заболевание запущено, а боли не дают покоя ни днем, ни ночью, то назначается хирургическое вмешательство.

Реабилитационный период после операции достаточно короткий. При своевременном обращении к врачу избавиться от такой проблемы можно быстро и эффективно.

Смотрите видео: Лечебная физкультура при грыже позвоночника поясничного отдела: упражнения, видео, фото | лечебная

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.