Как лечить грыжу позвоночника лошадиным, барсучьим и медвежьим жиром? | Остеохондроз

Лошадиный жир при грыже позвоночника — лечение межпозвонковой грыжи различными жирами

Межпозвонковая грыжа является результатом старения позвоночника — под неправильными или избыточными нагрузками, просто в силу возраста, после острой травмы и др.

В сущности, межпозвоночный диск представляет собой белковый коллоид, хорошо накапливающий воду. А чтобы он вместе с водой держал еще и свою форму (в том числе, под давлением соседствующих позвонков), его окружает плотное хрящевое кольцо.

Начало остеохондроза означает, что по каким-то причинам это хрящевое кольцо (оно еще называется фиброзным) утратило упругость, в результате чего позвонки, которые оно разделяет, словно прокладка, начали сближаться.

Естественно, чем сильнее "присаживаются" друг на друга позвонки, тем сильнее они давят на диск, и на нервные стволы с капиллярами, которые входят в спинномозговой канал как раз в промежутке между ними.

Все это рано или поздно вызывает его сплющивание (протрузия) или разрыв хрящевого кольца с выпячиванием края диска в направлении спинного мозга (грыжа межпозвонкового диска).

Нетрадиционные средства

Как видим, корень всех наших бед со спиной заключается в старении не столько самих межпозвонковых дисков, сколько хрящей, их окружающих.

А между тем, иногда поврежденному хрящу достаточно просто дать необходимые для восстановления питательные вещества, прибавив к ним элементы противовоспалительной терапии, и о наиболее, так сказать, выразительной части симптомов грыжи уже можно будет забыть.

После этого лечение (в том числе, с помощью массажа и ЛФК) пойдет значительно комфортнее, а значит, быстрее.

Каждый отдельный тип ткани в организме нуждается в собственном наборе питательных веществ, необходимых ей для восстановления и роста. В случае с хрящом речь идет, прежде всего, о:

  • холестерине;
  • эластине;
  • коллагене.

Именно на этих "3 китах" зиждется упругость и эластичность любой хрящевой ткани, где бы она ни была расположена.

При этом холестерин попадает в организм с продуктами животного происхождения, а эластин с коллагеном вырабатываются в нем самом из аминокислот (продукта распада животного белка).

Но как раз снижение их выработки с каждым прожитым годом и составляет одну из основ старения организма, включая кожу (их дефицит отражается на ней в виде морщин).

Оттого просто поедание животных продуктов с годами перестает быть достаточной мерой. И чем мы старше, тем важнее для нас становится продукт, содержащий готовые молекулы коллагена и эластина — желатин и все, что можно с ним приготовить.

Как раз по этой причине врачи часто рекомендуют при грыже "подналечь" на холодец, наваристый бульон и желе. Но поскольку риск ускорения атеросклероза при приеме таких блюд тоже велик, народная медицина оказалась мудрее, и разработала ряд методов терапии грыжи с помощью местных аппликаций животных жиров.

Нужно сказать, что вид жира в данном случае не столь уж важен — можно использовать и смалец, если только он не подвергался очистке, не содержит консервантов и других добавок.

Но более предпочтительными в этом плане остаются жиры, которые мы обычно не используем в пищу, так как они сильнее насыщены холестерином, коллагеном и эластином. Это делает их плохой кулинарной добавкой, зато они подействуют быстрее смальца или сливочного масла.

Применение жировых средств

Лошадиный жир при грыже позвоночника особенно хорош тем, что содержание холестерина в нем просто рекордное, из-за чего он имеет густую текстуру и плавится только при очень сильном нагреве. Это не дает ему течь, повышая удобство лечения.

Считается, что лечение межпозвоночной грыжи барсучьим жиром позволяет предотвратить вероятность развития в этой области злокачественного процесса.

Дело в том, что барсучий жир при межпозвоночной грыже, как и акулий хрящ, богат не только холестерином, но и аргинином — аминокислотой, которая стимулирует рост тимуса (вилочковой железы).

А взаимосвязь между тимусом и раком такова, что он производит Т-лимфоциты — особые иммунные тела-"охотники" на злокачественные клетки.

Медвежий жир при грыже позвоночника полезен тем, что он самый плотный при нанесении. Иными словами, медвежий жир при позвоночной грыже наносят на кожу, и это приводит к более сильному эффекту ее разогрева, чем в случае с остальными жирами.

Применение рыбьего жира при межпозвоночной грыже наружно выглядит менее предпочтительным, чем внутрь, так как он славится своей способностью восстанавливать скорее эластичность сосудистых стенок, чем фиброзной оболочки.

Но поскольку она стареет, в том числе, в результате нарушения ее кровоснабжения, местное его нанесение тоже будет не лишним. Нужно только помнить, что рыбий жир обладает наиболее ярким и стойким запахом из всех используемых человечеством жиров.

К тому же, он весьма текуч. Оттого аппликацию из него нужно изолировать от других предметов быта, включая постельное белье, особенно тщательно.

Для лечения грыжи позвоночника народными средствами вроде жирового компресса нам потребуется полиэтилен (можно взять пищевую пленку) и теплая вещь такого размера, чтобы ею можно было обмотать поясницу — длинный шарф, свитер и проч.

Жир комнатной температуры нужно нарезать тонкой стружкой и выложить на полиэтиленовую основу вертикальной широкой полосой (по форме и высоте позвоночника на проблемном участке).

Затем приложить компресс к коже, следя, чтобы жировая "полоса" приходилась точно на позвоночный столб, и закрепить пакет пластырем/скотчем (или обмотать вокруг туловища, если мы взяли пленку). Сверху замотать компресс выбранной теплой тканью и носить его, не снимая, 2 суток.

Обычно считается, что одного компресса достаточно, и повторно наносить его нужно лишь при возобновлении болей. Однако разумнее все же повторить процедуру через 5-7 дней, и так — еще 3-4 раза, составив своего рода терапевтический курс. Это поможет гарантированно предотвратить рецидив.

Смотрите видео: Как вылечить грыжу позвоночника в домашних условиях | как лечить позвоночную грыжу поясничного

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.