Какими средствами можно облегчить боль при грыже позвоночника? | Остеохондроз

Что используется для облегчения состояния при межпозвоночной грыже?

Грыжа позвоночника — это серьезная болезнь, оказывающая негативный эффект на весь организм целиком. Излечить её не представляется возможным, но стоит знать, как облегчить состояние больного.

Особенности заболевания

Грыжа позвоночника — это серьезное заболевание, оказывающее негативный эффект на весь организм целиком. Излечить подобную болезнь не представляется возможным, но есть определенные методики для облегчения состояния больного.

От состояния позвоночника напрямую зависит здоровье человека, поскольку через ствол скелета проходит большая часть нервных окончаний. К тому же, при сильных нагрузках на нижнюю часть спины сдавливаются внутренние органы брюшины, что также добавляет дискомфорт.

Если фиброзное кольцо выпячивается, то врачи говорят о межпозвонковой грыже позвоночника. Подобное заболевание излечить практически невозможно из-за опасности повредить во время операции спинной мозг.

Для облегчения состояния больного потребуется прибегнуть к традиционной медицине и использовать весь комплекс современных лекарственных мазей и препаратов, а также обратиться к народным методам.

Как уменьшить страдания

На первичном этапе, когда грыжа только формируется, боль носит тупой характер и состояние больного еще не настолько критично.

Улучшить самочувствие, в этот период, можно при помощи специального фиксирующего корсета и употребления хондропротекторов. Последние позволят восстановить ткань разрушенного хряща.

Следующим этапом бывает выпадение грыжи в спинномозговой канал, что увеличивает давление на нервные окончания, и боль приобретает интенсивный и резкий характер. Некоторые ошибочно путают подобные ощущения с радикулитом.

Затягивать с походом к врачу в данном случае не стоит. Грыжа самостоятельно не проходит, а болевой порог только повысится. В некоторых случаях ущемление грыжи может привести к инвалидности или даже летальному исходу.

Каждому желательно знать, как облегчить состояние при грыже позвоночника до приезда скорой помощи.

До того, как врач осмотрит пациента и сможет что-либо предпринять, если спина болит сильно, необходимо зафиксировать пораженную часть спины в недвижимом состоянии.

Больного необходимо уложить на спину. Под колени и голову следует уложить в форме валиков полотенца или небольшие подушечки. Боль будет меньше, если согнуть ноги в коленях;

В том случае, если врач примет решение о госпитализации пациента в стационар, ему будет оказан комплекс мероприятий, снижающих болевой порог и восстанавливающих нормальные функции позвоночника.

Облегчить боль при позвоночной грыже, в условиях больницы, можно при помощи следующих препаратов:

  • Анальгетики. В некоторых случаях может быть назначена новокаиновая блокада. Из других лекарственных препаратов следует упомянуть выше названные обезболивающие;
  • Противовоспалительные нестероидные средства. С их помощью можно справиться с повышенной температурой, возникшим воспалением и отеком в пораженном месте. К их числу относятся Аспирин, Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин, Пироксикам, Кетопрофен, Мовалис, Напроксен, Фенилбутазон и другие;
  • Миорелаксанты. Используются для расслабления скелетной мускулатуры. После их применения мышцы перестанут сокращаться и начнется активный период восстановления утраченных функций. Наиболее популярные препараты: Мидокалм, Тубокурарин, Пипекуроний, Рокуроний, Мивакурий и другие;
  • Витамины группы B;
  • Хондропротекторы, которые способствуют восстановлению разрушенной хрящевой ткани.

Также облегчить боль в пояснице при грыже можно при помощи физиопроцедур. Иногда назначают электрофорезы и лечебную гимнастику.

Эффективные средства

Поможет облегчить боль при позвоночной грыже и специальный корсет, который надежно зафиксирует поясницу в неподвижном состоянии, до тех пор, пока все функции не придут в норму.

Ортопедический корсет придется носить в течение нескольких недель. В некоторых случаях, при периодически возникающих сильных болях придется носить пояс более длительный промежуток времени.

Вместо корсета можно использовать пояса из овечьей или собачьей шерсти, которые отлично прогревают пораженный участок. Но лучше все-таки уменьшить нагрузку на поврежденный диск при помощи медицинского корсета.

При межпозвоночной грыже используют полужесткие аналоги, и носят их длительное время в целях профилактики. Жесткие корсеты применяют исключительно по назначению врача.

Носить его постоянно категорически запрещено, поскольку он является причиной ослабевания мышц спины. Ношение сверх предписанной нормы чревато появлениям новых протрузий.

Также отлично помогают справиться с возникшим заболеванием мази и гели, оказывающие противовоспалительное действие.

Из гелей стоит выделить Вольтарен и Фастум гель. В состав входят Диклофенак, Кетопрофен и масла нероли и лаванды, обладающие сильнейшим обезболивающим эффектом и совершенно безопасны для желудочно-кишечного тракта. Единственное, что стоит учитывать — максимального эффекта можно достичь только при длительном применений.

Внимание! Все медицинские препараты используются только после одобрения лечащего врача, ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

В народе бытует мнение, что обезболить спину при подобном поражении можно при помощи лекарственной мази Живокост.

Не хуже справляется с проблемой следующий рецепт мази. В равных пропорциях потребуется взять натуральный мед, сок из черной редьки, сок из трехлетнего алоэ, тщательно всё смешать и добавить к смеси половину чайной ложки горчицы.

Полученную кашицу нужно выложить на кусок марли и приложить к больному участку спины, закрепить при помощи пищевой пленки, а после укутать спину теплым шарфом.

Замечено, что через час-полтора боль значительно уменьшится, а через три — практически полностью уйдет. При более сильных повреждениях процедуру рекомендуется повторить несколько раз.

Так, облегчить боль при грыже представляется возможным, сняв мышечные спазмы и обеспечив полный покой нижней части спины. Полностью исцелить недуг при этом невозможно, поэтому вернув хорошее самочувствие, следует поберечь себя.

Смотрите видео: Лечение межпозвоночной грыжи (пояснично-крестцовый отдел позвоночника). Операция по удалению

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.