Помогают ли аппликаторы в лечении грыжи позвоночника? | Остеохондроз

Аппликатор при грыже и других заболеваниях спины

В настоящее время существует несколько видов игольчатых аппликаторов — физиотерапевтических приспособлений для любительского массажа и расслабления на дому, без посещения врача.

Механизм действия у этих приборов примерно одинаков, различаются лишь детали. А авторство в изобретении тех или иных модификаций принадлежит разным людям. На отечественном пространстве наибольшее распространение получили аппликаторы Кузнецова и Ляпко — по фамилиям их создателей.

Однако, в продаже нередко можно встретить и, так сказать, безымянные варианты как правило, китайского производства.

Виды устройств

В отличие от аппликаторов Ляпко, которые изготавливаются из металлических иголок, аппликаторы Кузнецова делают из пластика.

Они могут быть представлены в виде коврика, пояса для спины, обувных стелек (для массажа стоп) или даже массажера на длинной ручке, с вращающейся головкой, внешне напоминающего "шипованный" молоток.

Имеет значение и цвет пластиковых "розочек" из шипов на полотне аппликатора, так как различные по остроте шипы маркированы разными цветами:

  1. Самый "мягкий" вариант имеет зеленый цвет, поскольку его шипы наименее острые. Он хорошо подойдет пациентам с пониженным болевым порогом (высокой чувствительности к боли в целом), тонкой, склонной к раздражениям кожей, пожилым людям и детям.
  2. Устройство синего цвета тоже еще далеко не сделает нас равными мастерам йоги, но его шипы заострены значительно сильнее. Этот вариант аппликатора предназначен для больных, не имеющих кожных проблем и не страдающих высокой чувствительностью к таким воздействиям.
  3. Желтые шипы не только острее предыдущих: каждая образованная ими "розочка" еще и снабжена магнитом — для усиления терапевтического эффекта. Этот вариант хорош для обладателей "толстой кожи" — во всех отношениях, включая слабый отклик организма на физио- и рефлексотерапию, сниженную болевую чувствительность, склонность к хроническому течению заболеваний, которые пациент намерен вылечить с помощью аппликатора. В этот список входит и банальная привычка организма к аппликаторам предыдущих видов (например, в случае, если больной пользуется ими постоянно и более 3 лет кряду).
  4. Оранжевые шипы предназначены для, так сказать, искушенных пользователей — перепробовавших уже все, включая подлинную иглорефлексотерапию, или увлекающихся восточной медициной в целом.

Возникает вопрос, какой аппликатор нужен при межпозвоночной грыже. Выпячивание межпозвоночного диска наружу (навстречу остриям иголок) при этом заболевании практически не встречается, оттого мы можем не опасаться его дополнительного прокола даже самыми острыми иглами. Но врачи обычно не рекомендуют использовать такой инструментарий на дому.

В оригинале, иглотерапия используется для нажатия ими в строго определенные точки — места выхода нервных окончаний, ведущих в те или иные крупные стволы.

А аппликатор не может воздействовать так же "адресно" просто в силу своей конструкции. Оттого его иглы не рекомендуется "равнять" с теми, что используют при иглоукалывании. Это же предостережение относится и к полностью "игольчатому" устройству Ляпко.

От чего помогает и не помогает устройство

Инструкция по применению этого универсального аппарата для иглоукалывания утверждает, что он помогает справиться с весьма широким спектром заболеваний — от бессонницы до запоров и целлюлита.

А уж применение аппликатора Кузнецова при грыже межпозвоночных дисков указывается в ней отдельной статьей. Сложно сказать навскидку, можно ли лежать или еще как-либо пользоваться аппликатором Кузнецова при грыже позвоночника — по инструкции или собственному усмотрению.

Здесь нам разумнее всего ориентироваться на субъективные ощущения, поскольку официальная медицина не воспринимает лечение грыжи позвоночника аппликатором Кузнецова всерьез.

Укол иглой вызывает, в ближайших к этому месту нервных окончаниях, боль — точно так же, как и диск, зажавший при выпячивании какой-то крупный ствол. Новый болевой сигнал отвлекает кору головного мозга, заставляя ее "переключиться" на новую проблему.

Кроме того, число болевых рецепторов в коре ограничено, поэтому лечение позвоночной грыжи аппликатором Кузнецова создает тот же эффект, что и спам/DDoS-атака на компьютер или сервер через сеть интернет.

В болевых центрах коры возникает "перегруженность запросами", что и стимулирует ее к выбросу в кровь дополнительной порции гормонов — природных анальгетиков наподобие серотонина, эндорфинов или даже адреналина.

Именно удачная попытка хоть на время "обмануть" болевые рецепторы в коре головного мозга и создает весь терапевтический эффект от использования аппликатора при грыже.

Но на самом деле саму грыжу эти все манипуляции, конечно, не лечат. Максимум, с его помощью можно выровнять какое-то легкое отклонение — временное или обусловленное врожденным дефектом нейрогормонального регулирования.

Аппликатор Кузнецова имеет и ряд противопоказаний. Его нельзя использовать при:

  • наличии на коже в области давления иголками травм или злокачественных новообразований (обычные папилломы, бородавки и родинки следует заклеивать плотным пластырем);
  • диагнозе "рак", независимо от места расположения опухоли/метастазов;
  • ишемии, инфаркте и инсульте (в т.ч., в анамнезе);
  • высокой температуре и лихорадочных состояниях ясной/неясной этиологии;
  • II и III триместрах беременности.

Словом, официальная медицина полагает, что аппликатор Кузнецова полезен при грыже позвоночника своей способностью быстро (но временно!) снимать боль.

Это его свойство может оказаться очень кстати, например, при поясничной грыже — особенно болезненной и сильно нарушающей подвижность. Но самому больному диску он не помощник.

Смотрите видео: Как аппликатор Кузнецова используют для лечения остеохондроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.