Что такое дорсальная протрузия и как с ней бороться? | Остеохондроз

Дорсальная протрузия — как избавиться

Значение слов "дорсальная протрузия" многие из нас так и не узнают до конца своей жизни. Краем уха часть населения планеты что-то слышала о том, что это медицинский термин, который связан с нарушением функций позвоночника.

Те же, кто проводит большую часть своей жизни малоподвижно, просиживая день за компьютером в офисе и коротая вечер дома у телевизора, имеют довольно большой шанс хорошо узнать значение этого слова и даже испытать на себе его "зловещий" смысл.

Углубимся в изучение темы, чтобы постараться обезопасить себя на будущее.

Малоприятная теория

Что такое дорсальная протрузия диска — это нежелание позвоночника сохранять прежнюю структуру, приводящее к выпиранию "взбунтовавшегося" межпозвоночного диска в сторону спинного мозга.

В зависимости от направления патологического выпячивания различают несколько видов этого заболевания.

Медианная дорсальная протрузия диска, циркулярная, диффузная, фораминальная, центральная и парамедианная.

Процент поражения хребтового ствола больного при данном диагнозе уже достигает 30%, спинномозговой канал ежесекундно подвергается давящей атаке, нервные окончания зажаты.

Появляются и нарастают дергающие болевые ощущения, под угрозой правильная работа близлежащих внутренних органов.

Дорсальная протрузия межпозвоночных дисков не щадит ни хрупкую часть позвоночника — шейный отдел, ни поясничную область, ни область грудной клетки, беда состоит еще и в том, что она может задевать несколько подотделов спины одновременно.

Симптомы

Ставить диагнозы, проводить обследования, назначать лечение — это удел медицинских эскулапов. Наша задача не пропустить тревожные жалобы организма.

Нарастающая приступообразная боль, онемение кончиков пальцев, нехарактерная для кожных покровов окраска, нарушение моторики рук и ног должны заставить задуматься любого потенциального больного.

Перманентное нарастание этих признаков должно послужить скорейшим поводом для посещения профильного медицинского учреждения.

Очень хорошо, в сложившейся ситуации, сразу пройти рентгеновское обследование, посетить кабинеты компьютерной томографии, воспользоваться возможностями магнитно-резонансной аппаратуры.

Анализ возможных участков поражения

Заключение о том, что в результате комплексного обследования у вас обнаружена дорсальная протрузия шейного отдела позвоночника и уже началась деформация центрального диска с3 с4, соседних дисков на уровне с2 с3, обозначает то, что в опасности позвоночное пространство между вторым (с2), третьим (с3) и четвертым (с4) позвонками.

"Больная зона" здесь не может превышать 3-4 мм, так как дальнейшее развитие воспалительно-напирающего процесса немедленно приведет к образованию в этом месте межпозвоночной грыжи, и потребуется оперативное вмешательство.

Патология межпозвоночных дисков шейного отдела всегда сопровождается сильнейшими головными болями и мигренями.

Изнурительное мучение носит вначале локальный характер, со временем боль охватывает всю шею, перекидывается на спину и вынужденно дарит человеку массу неприятных минут.

Небольшим утешением может послужить то, что дорзальная протрузия диска с2, с3, с4 встречается довольно редко. И шанс, с ней в жизни никогда не встретиться, велик.

А вот, деформация диска на уровне с5-с6 встречается среди пациентов с больным позвоночником чаще всего.

Ущемление нервных окончаний в этой части опасно не только для опорно-двигательного аппарата, но и напрямую угрожает жизни пациента. Ощущения схожи с болезнями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Вегетососудистая дистония (ВСД), повышение артериального давления, головокружения, тошнота, рвота, нарушение координации движений, боли в сердце, напоминающие приступы сердечной недостаточности, нарушение дыхания, отдышка, затруднение дыхания даже при небольших физических нагрузках.

Вот неполный букет, сопровождающий вас при патологии работы межпозвоночных дисков с5-с6.

Осложнениями, ограничением подвижности и другими неприятными вещами, чревата задняя дорсальная протрузия м/п l3 l4 дисков.

Коварное поражение в этой области может достигать 50%, зажатие "в тиски" обоих нервных окончаний сопровождается сильным выпячиванием в сторону позвоночного мозгового канала, правосторонним или левосторонним разрушением четвертого поясничного корешка.

Протрузия l3 l4 "находит своих жертв" в соотношении 1 пациент на 20 человек, страдающих этим заболеванием.

К сожалению, разрушению позвоночника в этой области средне-поясничного отдела часто сопутствуют вертеброгенные радикулопатии, захватывающие сопредельные участки l4-l5, l5-s1.

Вероятность развития грыжи диска, антелистеза, ретролистеза и спондилолистеза при этом поражении превышает 40 %.

Защитный "панцирь" спинного мозга

Спинной мозг человека — это очень ранимая и хрупкая субстанция. Природа позаботилась о том, чтобы у него была охранная зона, "защитная оболочка". Вокруг нежного и очень важного органа располагается дуральный мешок.

Он служит надежной преградой на пути жестких воздействий со стороны позвонков и межпозвоночных суставов, формирующих столб позвоночника.

Вместе с этим твердым защитником, внутренняя полость которого заполнена ликвором (жидкость — резервуар) в охране спокойствия и здоровья спинного мозга задействованы паутинная и мягкая оболочки.

Любые отклонения, начинающиеся в функционале позвоночника, рикошетом задевают защитные оболочки.

Дорсальные протрузии дисков с деформацией дурального мешка становятся логическим продолжением дегенеративно-дистрофических патологий жизненно важных элементов позвоночника.

Как и во всем организме человека, все части, отделы, органы и системы тесно взаимосвязаны друг с другом и привыкли слаженно и четко работать в унисон.

Хронические заболевания какой-то части всего комплекса ведут к "хромоте" уверенных шагов человеческого тела в целом.

Всем нам хочется долго, уверенно и полноценно прожить свою жизнь. Извечные призывы медиков к профилактике, охране и бережливости здоровья не являются напрасными.

Используйте все их советы и наставления. Назначили вам упражнения при дорсальной протрузии, не ленитесь, учитесь их выполнять и улучшайте свое состояние.

Прописали лекарства, диету, прохождение курса физиотерапевтических процедур, четко придерживайтесь курса лечения. В непростом сражении с дорзальной протрузией межпозвоночных дисков вы одержите полную и окончательную победу.

Смотрите видео: Протрузия межпозвоночного диска — как лечить

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.