Как правильно ставить пиявки при протрузиях позвоночника? | Остеохондроз

Пиявки при протрузиях — помощь маленьких друзей

Человек испытывает боли в спине, и после обследования ему поставлен диагноз — протрузия позвоночных дисков. Скорее всего, ему рассказали о "радужных" перспективах, то есть о грядущей грыже, и посоветовали лечиться.

Один из методов лечения — гирудотерапия. Вот только реально ли помогают пиявки при протрузиях, или это очередное плацебо?

Приходилось слушать гирудотерапевтов, поющих оды своим питомцам, да такие, что Дуремар из небезызвестной сказки "Буратино" просто отдыхает. Если их послушать, то это панацея от всех болезней.

Тем не менее, болота кишат пиявками, а мир — больными людьми. Попробуем разобраться, что миф, а что реальность, и способна ли справиться гирудотерапия с протрузией позвоночных дисков.

Принцип действия гирудотерапии

Пиявками лечили и древние греки, и древние римляне. Но в двадцатом веке интерес к ним, как и к другим методам народной и нетрадиционной медицины, пропал.

Это был век расцвета фармацевтической промышленности. Верили только официальным эскулапам и официальной фармации.

Всякое отклонение от этого курса считалось ересью. Но, поскольку все человечество благополучно ходит по кругу (оптимисты уверены, что по спирали), мы опять вернулись к тому, что пиявки — наши лучшие друзья и лекари. Как же они нас лечат?

  • Во-первых, гирудотерапия сродни кровопусканию, которое активно использовали врачи для снижения кровяного давления, таким образом спасая пациентов от инсультов. С этой же задачей справляются и наши кровососущие. Одна особь за раз отсасывает до 15 мл крови. Еще столько же вытечет из ранки в течение суток после прокола. За сеанс присасываются от 7 до 10 "кровососов". Путем простых подсчетов приходим к выводу, что человек теряет до 300 мл венозной крови. То есть кровоток разгружается, давление снижается. Если учесть, что необходимо 10 сеансов гирудотерапии, то понятно, что система кроветворения человека работает с повышенной нагрузкой, восстанавливая ресурс кровяного русла. Иммунная система тоже активизируется, потому что кровоточащие ранки сигнализируют о неблагополучии. Идет активное обновление крови и организма в целом.
  • Во-вторых, при укусе пиявка впрыскивает в кровь фермент, который обезболивает участок тела ее "жертвы", потому что, как ни крути, а это паразит, и ему выгодно, чтобы жертва не страдала и не пыталась от него избавиться. Кроме того, один из ферментов слюны, которую она вспрыскивает при проколе, разжижает кровь, считается, что таким образом гирудотерапия препятствует тромбообразованию.
  • В-третьих, отсасывая кровь с больного участка тела человека, она способствует рассасыванию отеков больных тканей, что тоже значительно снижает болевой синдром. В воспаленных участках восстанавливается кровообращение, а следовательно, трофика мышечных тканей и нервных волокон.

Процесс терапии

Как мы уже знаем, лечение пиявками эффективно, если имеется застой в тканях, нарушение кровообращения и отек. Это трио присутствует при любых нарушениях позвоночника, в том числе и при протрузиях.

К счастью, современные врачи не против гирудотерапии и даже активно советуют пройти курс, как один из методов физиотерапии. Хорошо, если гирудотерапевт знаком с акупунктурными точками, и места постановки пиявок совпадают с биологически активными точками.

Если имеет место быть протрузия шейного отдела позвоночника, то лечение пиявками не только улучшит трофику прилежащих к пораженному диску тканей, но и поспособствует улучшению мозгового кровообращения.

Ведь любое изменение позвоночного столба шейного отдела приводит к нарушению кровоснабжения мозга, а это и головные боли, и головокружения, и риск ишемических инсультов.

При лечении протрузии дисков поясничного отдела позвоночника они тоже могут быть задействованы. И, в данном случае, такое лечение способствует не только снижению болевого синдрома, но и оздоровлению внутренних органов брюшной полости за счет улучшения кровообращения и лимфотока.

Как проходит процедура:

  1. Пиявки должны быть сертифицированы. Это значит, что должен быть документ, подтверждающий их разведение на специальных фермах для медицинских целей.
  2. Использовать их можно только один раз, после каждой процедуры они подлежат уничтожению.
  3. Перед процедурой они должны быть голодны, иначе присасываться они не будут.
  4. Пациент перед процедурой должен принять душ. Недопустимо использование парфюмерии. Всякий посторонний запах: алкоголя, духов, нечистого тела может привести к тому, что пиявка не станет присасываться к телу.
  5. Сама процедура продолжается около 15-20 минут. Пиявка сама отваливается, насытившись кровью. Ранки обрабатываются антисептиком, но кровоточить они могут до 8 часов, а в некоторых случаях и сутки.
  6. За один сеанс могут быть подсажены 7-10 особей, а количество сеансов от 7 до 10.

Противопоказания

Несмотря на то, что эта процедура общеоздоровительная, есть ряд противопоказаний:

  • Для беременных женщин и кормящих матерей она нежелательна.
  • Люди, болеющие гемофилией, анемией, геморрагическим диатезом, также не должны прибегать к лечению пиявками.
  • Следует избегать этой процедуры и людям с низким артериальным давлением.
  • Противопоказанием может стать и непереносимость хоть одного из компонентов ферментов, вводимых в кровь со слюной кровососа.

Из контекста понятно, что протрузию гирудотерапия не вылечит, но состояние облегчить может, причем значительно. Не стоит сбрасывать со счетов и общее оздоровление организма. Однако, процедуры эти не из дешевых. Поэтому вам решать, воспользоваться ли вам услугами "кровососов" или воздержаться.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.