Можно ли заниматься бегом при остеохондрозе? | Остеохондроз

Как правильно бегать при остеохондрозе

Бег, как спорт, — это самое простое, что может предпринять человек, чтобы обеспечить себе регулярные физические кардионагрузки, при этом улучшить тонус большой группы мышц, повысить выносливость организма и улучшить внешний вид.

Чтобы заниматься этим видом спорта, не нужно ничего, кроме удобной обуви и свободной тропинки.

Считается, что такие занятия способны укрепить спину, однако если человек страдает таким заболеванием, как остеохондроз, можно ли заниматься бегом, и чем чреваты такие занятия?

Общее описание проблемы

Остеохондроз — это дегенеративно-дистрофическое изменение в структуре позвоночника, которое, на сегодняшний день, имеется у большого количества людей как пожилых, так и молодых.

Он может долгие годы ничем не проявлять себя, пока не начнутся заметные боли в области спины из-за перехода изменений в хрящевой ткани межпозвонковых дисков в острую или хроническую форму.

Узнав о диагнозе остеохондроз шейного или поясничного отдела, многие люди предпочитают махнуть на него рукой, мол поболит и перестанет.

Однако такое решение может выйти вам боком, так как патология влечет за собой риск развития более серьезных и неприятных заболеваний, например, импотенции, бесплодия (у женщин и у мужчин), отсутствию оргазма у женщины, расстройств мочеполовой системы и так далее.

Вероятность заполучить одно из них возрастает, когда изменения начинают оказывать влияние на нервную проводимость.

Чтобы выяснить, можно ли бегать при остеохондрозе, достаточно подключить логику. Итак. Основная причина заболевания, будь то остеохондроз шейного или поясничного отделов, это чрезмерная нагрузка, в течение длительного времени испытываемая пострадавшей частью тела.

В процессе бега тело поочередно отрывается от земли и приземляется на нее, причем на втором этапе его вес увеличивается почти в четыре раза. А теперь представьте, какую нагрузку получает и без того уставший и обидевшийся на вас позвоночник.

Принимая основную часть удара на себя, межпозвоночные диски, уже пораженные заболеванием, страдают еще больше. Как следствие — усугубление течения остеохондроза и сложности в процессе лечения.

Кроме этого, из-за подобной невнимательности могут проявиться такие симптомы, как значительное ухудшение общего самочувствия и острые боли в спине.

Можно сделать вывод, что выбирая в качестве основного вида спорта, при наличии остеохондроза, именно бег, вы рискуете осложнить ситуацию и столкнуться с еще более сложными проблемами.

Однако, если бы все было так просто — исключить это как строгое противопоказание и все — люди бы не задавались вопросом о влиянии бега на остеохондроз.

Когда разрешено тренироваться

Как и для любого недуга и любого запрета, здесь также существует ряд исключений, которыми могут воспользоваться фанаты утренних пробежек.

Так, если у человека диагностирован остеохондроз начальной стадии, бегом заниматься можно.

Естественно, только после консультации с лечащим специалистом и его компетентного одобрения (даже в этом случае могут обнаружиться противопоказания, о которых важно знать).

Лучше всего перестраховаться и начать со спортивной ходьбы, постепенно, если позволяет состояние, увеличивая скорость, продолжая соблюдать осторожность.

Занятия при наличии остеохондроза второй или еще более серьезных степеней, влечет за собой риск нанесения еще большего вреда пораженным межпозвоночным дискам и обострения заболевания.

Очевидно, что и в процессе самого обострения, характеризующегося постоянными болями в спине, лучше отказаться от подобного рода нагрузок.

Существует также ряд правил, которыми необходимо пользоваться, если врач разрешил вам бегать:

  1. Поверхность земли, выбранная для тренировок, должна быть достаточно мягкой и пружинить (покрытия на стадионе), так как при ударе ног о твердую поверхность межпозвонковые диски принимают на себя слишком сильную нагрузку и испытывают стресс.
  2. Если вы бегаете в спортивном зале, отдавайте предпочтение электрической беговой дорожке, а не механической, чтобы передать ответственность за осуществление движения не человеку, а электродвигателю.
  3. Оптимальная скорость для занятий при остеохондрозе — 20 км/ч и менее.
  4. Обувь так же, как и поверхность пола (земли) должна быть на мягкой подошве с пружинящей основой, чтобы обеспечить должную амортизацию.
  5. Режим для тренировок выбирайте щадящий, следите за своим состоянием — лучше недоработать, чем переработать.
  6. После тренировки ходите в бассейн, который рекомендуется практическим всем пациентам с диагнозом остеохондроз, так как снимает напряжение с мышц, расслабляет позвоночник и улучшает общее состояние пациента.

Можно сделать вывод, что если вы чувствуете, что ваше тело, несмотря на недуг, готово продолжать уже привычные тренировки, а врач не высказал свое одобрение, то можно бегать при остеохондрозе.

Главное — соблюдать осторожность и помнить о возможных последствиях пренебрежительного отношения к собственному организму в погоне за идеальным телом.

Смотрите видео: Можно ли бегать при хондрозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.