6 упражнений гимнастики цигун при остеохондрозе шейного отдела | Остеохондроз

Лечебные упражнения при болях в шейном отделе позвоночника

Основными причинами, вызывающими остеохондроз, в том числе, шейной зоны, являются всевозможные нарушения поступления крови, а вместе с ней питательных веществ к позвоночнику.

Они появляются вследствие малоподвижного способа жизни, отложения солей или хронических заболеваний.

Справиться с таким недугом вполне можно собственными силами, и на помощь нам в этом придет гимнастика цигун от остеохондроза.

Советы по лечебной профилактике боли в области шеи

Начнем с общих рекомендаций. Кроме упражнений, потребуется обзавестись специальным скребком, также нелишним будут услуги опытного массажиста. Важно понимать, в каких направлениях проходят симптомы возникновения болевых ощущений.

Если они появляются при боковых движениях головы в одну, и в другую сторону, то на помощь придут упражнения цигун при остеохондрозе, предназначенные для области тонкого кишечника.

В тех ситуациях, когда болевой синдром проявляет себя при поднимании и опускании головы, необходима проработка канала мочевого пузыря.

При болях позвонков в средней зоне шейного отдела требуется промассировать скребком участок от затылка и далее вниз по позвоночнику.

Упражнения методики цигун для остеохондроза шейного отдела необходимо выполнять дважды в сутки: утром и вечером. Можно и чаще, особенно для людей, которые длительное время проводят в сидячем положении за письменным столом.

Их основная роль состоит не только в укреплении мышц шеи, но и в освобождении суставов шейного отдела позвоночника.

Обязательным правилом для повышения эффекта следует считать полную релаксацию пациента. Только при условии полного расслабления мышц в области шеи можно достигнуть желаемых результатов.

Комплекс основных упражнений

Итак, перейдем к самым базовым упражнениям цигун при данной разновидности заболевания позвоночника:

  1. Занимаем позицию стоя или сидя, как удобнее. Стараемся добиться максимального расслабления тела. Вытянув шею вперед, вытягиваем подбородок вперед, затем втягиваем назад. Делаем 10-20 раз.
  2. Стараясь дотягиваться подбородком до плеч, медленно поворачиваем голову поочередно в разные стороны.
  3. Теперь наклонив голову вниз, стараемся из такого положения выполнить повороты головы по сторонам.
  4. Максимально пытаемся прижать подбородок к грудной клетке. Далее тянем его вниз по грудине.
  5. Поворачиваем поочередно голову то влево, то вправо, при этом, взгляд направлен назад.
  6. Вытягивая шею, делаем одновременные наклоны головы.

Как подготовить себя к профилактической зарядке

Занимаясь гимнастикой цигун от остеохондроза и радикулита, специалисты рекомендуют постоянно прислушиваться к собственным ощущениям.

Не должно появляться острых болезненных синдромов, а выполнять движения следует плавно и размеренно. Очень важно при этом концентрироваться на шейном отделе и улучшении состояния его позвоночников.

Прежде, чем выполнять лечебно-профилактический комплекс, нужно понять, насколько организм готов к таким, пусть даже небольшим, нагрузкам.

Заболевание отличается особым коварством, поэтому может не проявлять себя, в особенности, на первичных стадиях.

Специалистами разработаны практические тесты, которые помогут определить состояние шейных позвонков и сделать вывод, стоит ли их нагружать зарядкой.

Сначала следует наклонить голову и прижать подбородок к грудной клетке. После этого можно начинать производить покачивания головой то в одну, то в другую сторону так, чтобы линия ушных раковин сохраняла вертикальное положение.

Теперь следует стать лицом напротив стены и отметить то место, где будет находиться кончик носа. Разворачиваемся любым боком к стене и крутим головой до того момента, пока кончик носа вновь не окажется напротив проставленной ранее отметки.

Указанный выше комплекс и подготовка к нему могут с успехом использоваться в кругу пациентов с разной стадией протекания болезни.

Тем не менее, это не исключает необходимости индивидуального подхода, с учетом особенностей здоровья больного и степени его физической активности.

Необходимо помнить, что ежедневные физические нагрузки в разумных пределах и занятия спортом служат весомой гарантией того, что с проявлениями остеохондроза в шейном или других отделах позвоночного столба человек столкнется намного позже.

Гимнастические упражнения цигун при шейном остеохондрозе отличаются особой эффективностью, поскольку способствуют нормализации кровообращения этого отдела и восстановлению правильного положения всех позвонков.

Однако, не будем забывать, что самостоятельное лечение физиотерапевтическими процедурами может усугубить состояние, если не пройти перед этим консультацию лечащего специалиста.

Смотрите видео: Гимнастика для шеи, упражнения для лечения шейного остеохондроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.