Почему перед месячными болит поясница? | Остеохондроз

Причины поясничных болей перед наступлением менструации

Мало какая из женщин не сталкивалась с такой проблемой, как болезненные ощущения в поясничной области и внизу живота перед началом менструации.

Но может ли болеть поясница перед месячными, если у женщины нет гинекологической патологии? Нормально ли это? Или стоит обратиться за медицинской помощью?

Почему это происходит

Жалобы на то, что перед месячными болит поясница, могут предъявлять не только женщины, имеющие гинекологические заболевания, но и те, кто считаются практически здоровыми. Причины могут быть:

  • естественными, связанными с физиологическими особенностями строения репродуктивных женских органов;
  • патологическими, когда на фоне менструального цикла защитные силы организма слабеют, вызывая обострение различных заболеваний.

Естественные причины

Появление менструального синдрома у здоровой женщины могут спровоцировать следующие факторы:

  1. Перед наступлением менструации матка начинает немного увеличиваться в размерах и интенсивно сокращаться. Если нет отклонений в строении или расположении органа, неприятные ощущения могут возникать из-за низкого болевого порога женщины, которые она будет описывать, как сильные схваткообразные боли внизу живота и в пояснице.
  2. Загибы или "неправильное" расположение матки, когда она немного отклонена назад. Увеличившаяся и интенсивно сокращающаяся матка может давить на нервные корешки или расположенные рядом органы, вызывая дискомфорт.
  3. Гормональные изменения, когда перед месячными понижается уровень эстрогена (благодаря его достаточному количеству у некоторых женщин менструация проходит безболезненно). Такие гормональные изменения никак не отражаются на женской репродуктивной функции и чаще всего носят наследственный характер.
  4. Наличие внутриматочной спирали, которая провоцирует усиленные сокращения органа.

Возникшая по этим причинам боль обычно сама проходит через несколько часов после прихода месячных.

Гинекологи не рекомендуют прием обезболивающих препаратов, но если совсем невозможно терпеть, то можно принять таблетку дротаверина или Но-шпы.

Но стоит помнить, что препарат может усилить менструальные выделения. Если есть возможность, то лучше приложить к животу теплую грелку — это усилит маточный кровоток и снимет болезненность, а поясницу хорошо при этом помассировать в месте возникновения боли.

Патологические нарушения, провоцирующие болезненность

Если помимо "привычных" болей в спине и внизу живота добавляются дополнительные различные неприятные ощущения, то они могут быть спровоцированы такими факторами:

  1. Мочеполовые инфекции, вызывающие образование спаек. Наличие спаечного процесса задерживает нормальный отток крови и отслоившегося эпителия из полости матки. Она больше, чем обычно, увеличивается в размере и пытается избавиться от скопившегося содержимого с помощью усиленных сокращений.
  2. Миома на ранних стадиях развития, когда начало процесса можно выявить только при помощи инструментальных исследований. Эти доброкачественные опухоли в полости матки увеличивают ее размер и мешают нормальному кровооттоку.
  3. Болезни щитовидной железы, если привычные предменструальные болезненные проявления сопровождаются желудочными расстройствами, возникновением беспричинных отеков и раздражительностью.
  4. Гормональные сбои, вызывающих застой кровянистого отделяемого, из-за чего возникают сильные боли в поясничной области. Часто пациентки могут при этом отмечать скудость кровянистых выделений и отклонения от установившегося цикла.
  5. Внематочная беременность. Кроме ломоты в спине и дискомфорта внизу живота, могут возникнуть проявления токсикоза (тошнота, рвота, слабость), месячные при этом будут скудными и недолгими (1-2 дня).

При обнаружении таких отклонений от привычного течения месячных не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, и тем более заниматься самолечением, принимая медицинские препараты с целью облегчить свое состояние.

Своевременное обращение в женскую консультацию поможет на ранних сроках диагностировать такие опасные заболевания, как миома или внематочная беременность, своевременно начать лечение гормональных расстройств и мочеполовых инфекций.

Смотрите видео: Почему болит поясница на ранних сроках беременности?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.