Как укрепить позвоночник и мышцы спины на фитболе? | Остеохондроз

Упражнения для спины на фитболе как средство для избавления от болей в домашних условиях

Фитбол — это специальный мяч для гимнастики, благодаря которому можно избавиться от лишнего веса, укрепить мышцы, развить гибкость тела и координацию движений.

Выбирая упражнения для спины на фитболе, вы решаете сразу несколько задач. Этот спортивный снаряд считается одним из самых эффективных тренажеров для позвоночника:

  • укрепляет мышечный корсет,
  • позволяет снять нагрузку с позвоночника,
  • применяется при лечении межпозвоночной грыжи и хондроза,
  • улучшает осанку.

Помимо этого, занятия на фитнес-шаре могут благотворно воздействовать на настроение человека и даже избавить от стресса.

Выбираем фитнес-шар

При выборе фитбола нужно пользоваться следующим приемом: если, сидя на мяче, согнуть ноги, и образуется прямой угол, то шар этого размера идеально вам подходит.

Существует еще один способ: для определения нужного диаметра снаряда от роста в сантиметрах нужно отнять 100.

Выбрать подходящий размер не составит труда, так как шары для фитнеса выпускаются в разных диаметрах: от 30 см (детские модели) до 95 см.

На рынке представлены следующие разновидности гимнастических шаров:

  • обычные круглые гладкие шары, которые предназначены для гимнастики детей и взрослых;
  • овальные модели, которые отличаются большей устойчивостью за счет увеличенной площади соприкасания с полом;
  • массажные фитболы, обладающие неровной, пупырчатой поверхностью, за счет которой дают дополнительный массажный эффект;
  • гимнастические шары, оснащенные "рожками", благодаря которым снижается риск падения во время упражнений. Такая разновидность больше подходит для детей, беременных и тех, кто только знакомится с упражнениями на фитнес-мяче.

Противопоказания

Заниматься на фитболе противопоказано в следующих случаях:

  • прогрессирующий склероз, который в результате выполнения упражнений может только усугубиться;
  • беременность, протекающая с осложнениями;
  • кожные заболевания;
  • ортопедическая патология;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.

Перед тем, как начинать заниматься на фитболе для спины, необходимо проконсультироваться с врачом.

Общие правила

До того, как вы решили начать заниматься на гимнастическом шаре, желательно ознакомиться со следующими советами:

  1. При первых тренировках не стоит делать большое количество подходов. Как и при любых других физических упражнениях, нагрузку необходимо увеличивать постепенно.
  2. Новичкам первые подходы лучше проводить на немного спущенном снаряде. Так поверхность его соприкосновения с полом увеличится, и он станет более устойчивым. Для увеличения нагрузок можно сильнее надуть шар, тогда его устойчивость уменьшится, и во время выполнения упражнений мышцы будут сильнее напрягаться.
  3. Не стоит переживать, что фитнес-мяч лопнет: он выполнен из особых материалов, поэтому при повреждении не произойдет оглушительного хлопка, а мяч будет постепенно сдуваться.
  4. При отсутствии времени на полноценные тренировки достаточно просто сидеть на мяче во время выполнения привычных дел. Тренировка мышц будет осуществляться в то время, как вы удерживаете равновесие, сидя на фитболе.

Избавляемся от боли в спине с помощью гимнастического мяча

Поясничные боли могут быть спровоцированы рядом причин. Наиболее распространенными из них считаются искривление осанки, избыток веса, сидячий образ жизни, незначительная спортивная травма.

В домашних условиях использование фитбола для позвоночника оправдано еще возможностью экономии бюджета.

В первую очередь необходимо выполнять упражнения для укрепления спины. Начать стоит с растяжки мышц спины. Для этого встаем на колени, спина параллельна полу, руки вытянуты вперед и упираются в мяч.

Затем на вдохе подкатываем шар к себе, плавно поднимая корпус и прижимая подбородок. В каждом из положений задерживаемся по полминуты.

Выполнение скручиваний позволит развить гибкость позвоночника, в том числе поясничного отдела. Помимо этого, упражнение работает на укрепление мышц пресса и бедер. Необходимо лечь на спину, а ноги, согнутые в коленях, под прямым углом положить на шар.

Затем начать перекатывание мяча, поднимая бедра и попеременно опуская их то вправо, то влево, касаясь пола. При скручивании должна напрягаться поясница, верхняя часть позвоночника остается прижатой к полу.

Для снятия напряжения крестцового отдела и поясницы и для укрепления мышц рекомендуется выполнять вращения, сидя на мяче.

На протяжении упражнения необходимо удерживать следующее положение тела: плечи опустить, спину держать прямой, ноги согнуть в колене под прямым углом.

За счет движений таза нужно перекатывать гимнастический мяч, не меняя при этом положений ног и спины.

Существует большое количество упражнений для спины на фитболе: повороты, скручивания, отжимания, планка, выпады, мостик, приседания и многие другие.

Главное выполнять их правильно, а при появлении первых симптомов недомогания незамедлительно обратиться к специалисту за консультацией.

Смотрите видео: Упражнения для мышц спины в домашних условиях| ФИТБОЛ| Часть 1

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.