Воротник Шанца при шейном остеохондрозе: отзывы | Остеохондроз

Воротник Шанца при шейном остеохондрозе: правильно применение и отзывы

Воротник Шанца — ортопедическое изделие, помогающее при различных заболеваниях спины, обычно изготовленное из мягкого пенополиуретана, различающиеся по жесткости. Приспособление используется при множестве разных болезней, воротник Шанца при шейном остеохондрозе поможет облегчить боль и ослабить другие симптомы патологии.

Правильно подобранный шейный бандаж всегда достаточно удобен при носке, шея фиксируется достаточно плотно, ограничивая движения головы и удерживая ее в правильном с точки зрения анатомии положении. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника воротник Шанца поможет мышцам расслабиться, снять напряжение и избавиться от основных проявлений заболевания.

В общем, при остеохондрозе шейного отдела бандаж носят по следующим причинам:

  1. Устранение болезненных ощущений. Воротник Шанца обеспечивает крепкую фиксацию шеи и головы в анатомически верном положении, что помогает избавиться от болевого синдрома. Проходит боль в мышцах, перестает кружиться голова, проходит онемение.
  2. Укрепление мышечного каркаса шеи. Если при тяжелых формах остеохондроза носить воротник Шанца, лечение будет наиболее эффективным, укрепленные мышцы далеко не сразу попытаются вернуться в неверное положение. Бандаж обеспечивает долговременный эффект от терапии.
  3. Восстановление нормального кровотока в сосудах шеи и мозгового кровообращения. При остеохондрозе сосуды часто оказываются сдавлены, мозг не получает нормального количества кислорода, отчего появляется постоянная усталость и головокружение. При ношении бандажа позвонки встают на свое место, переставая сдавливать сосуды.
  4. Устранение чувства онемения, усталости, нормализация сна. С исчезновением болевого синдрома пропадают вегетативные симптомы остеохондроза, которые порой не всегда прямо связывают с заболеванием шейного отдела позвоночника.

Главное — правильно выбрать и носить воротник, чтобы использование бандажа принесло исключительно пользу. При нерациональном использовании состояние позвоночника может только ухудшиться, также не во всех случаях остеохондроза ношение воротника действительно требуется.

Положительные отзывы врачей говорят о высокой эффективности средства при шейном остеохондрозе. При тяжелых формах заболевания приспособление помогает быстрее восстановить нормальное функционирование шейного отдела позвоночника.

Важно! Перед использованием воротника Шанца нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Инструкция по использованию

Чтобы ношение воротника не спровоцировало ухудшение заболевания, следует знать, как его правильно выбирать, носить, какие существуют противопоказания, при которых использовать бандаж опасно для здоровья.

Использование бандажа может быть показано при большинстве заболеваний мышц шеи, позвоночника, нервов и сосудов шейного отдела. Его даже используют при переутомлении, болях мышц после тяжелых физических нагрузок. За счет согревающего эффекта улучшается кровообращение, боли уходят.

При этом в некоторых случаях использование воротника Шанца полностью противопоказано. В первую очередь, его нельзя носить, если шейный отдел позвоночника полностью дестабилизирован, поскольку в данном случае требуется полная неподвижность, которая не может быть обеспечена этим видом бандажа.

Поэтому перед использованием нужно проконсультироваться с врачом, пройти обследование. Обычно требуется сделать рентген шейного отдела, иногда нужна МРТ или КТ, если с постановкой диагноза существуют затруднения. Убедившись, что ношение бандажа не навредит и пойдет на пользу при заболевании, подбирают наиболее подходящую разновидность воротника.

Важно! Не рекомендуется носить воротник Шанца при наличии воспалительных заболеваний кожи в районе шейного отдела.

Как подобрать

Чтобы польза от ношения воротника была максимальной, важно правильно его выбрать. Бандаж, не подходящий по размеру и другим критериям, может спровоцировать ухудшение течения заболевания, натирать кожу, сдавливать сосуды и вызывать недомогание.

Чтобы правильно определить размер бандажа, нужно измерить следующие параметры. Измерения следует проводить стоя прямо, смотреть следует перед собой, голову не следует задирать:

  • расстояние от ключиц до подбородка — высота воротника;
  • окружность шеи — его объем.

В соответствии с измеренными параметрами следует подбирать бандаж. При примерке подходящего, следует обратить внимание на то, как он сидит. Спереди верхняя часть бандажа касаться нижней челюсти, нижняя — упираться в грудь, при этом давление воротника не должно вызывать дискомфорт. Сзади верх бандажа должен поддерживать основание черепа, нижняя часть должна заканчиваться у основания шеи.

Также следует обратить внимание, достаточно ли плотно зафиксирована шея, подвижность головы должна быть почти полностью ограничена. При этом нужно убедиться, что воротник нигде не трет, не надавливает на кожу слишком сильно.

Не следует покупать воротник без примерки, приобретать ортопедические принадлежности стоит исключительно в проверенных магазинах. При осмотре вещи следует убедиться, что отсутствуют различные дефекты.

Сколько носить

В каждом индивидуальном случае правила ношения могут быть своими, однако обычно стараются придерживаться следующей схемы. Стоит учитывать, что если носить бандаж больше, чем требуется, заболевание может начать прогрессировать.

В целом не следует носить воротник дольше 2 — 3 часов в день суммарно. Это значит, что можно носить бандаж два раза в день, например, утром и вечером по 1,5 часа в зависимости от потребностей и показаний врача. Если остеохондроз находится в запущенной форме, время ношения можно увеличить, но не намного. Во время ношения воротника не следует заниматься активной деятельностью. Наиболее благоприятное время — вечером, дома после работы или учебы, чтобы расслабить напряженные мышцы и восстановиться после тяжелого дня.

Если присутствует ощущение, что бандаж слишком тугой, следует проконсультироваться с лечащим врачом и выбрать более мягкую модель. Если кажется, что он, наоборот, недостаточно крепко держит шею, следует выбрать более жесткую модель.

В целом воротник Шанца при остеохондрозе шейного отдела носят не менее месяца, конкретный срок устанавливается лечащим врачом. Поскольку данное заболевание позвоночника достаточно тяжело поддается лечению полностью, бандаж может потребоваться на достаточно долгий период времени.

Цена

Средняя стоимость ортопедического приспособления — 300 — 500 рублей, она зависит от жесткости модели и сопутствующих опцией. Советуют не экономить при покупке подобных изделий, особенно если учитывать, что носить воротник придется довольно долго.

Аналог воротника при этом можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Следует четко следовать инструкции, тогда самодельный бандаж будет по свойствам достаточно схож с фабричным изделием.

Как сделать воротник Шанца самому в домашних условиях?

Конструкция воротника достаточно проста, можно сделать его самостоятельно, если нет возможности приобрести подходящее изделие. Если при ношении самодельного воротника возникает дискомфорт, следует отказаться от него. В общем сделать бандаж можно следующим образом:

  1. Нужно снять мерки с шеи, из мягкой ткани вырезать два прямоугольника, ширина — высота шеи, длина — обхват шеи. На припуски добавить по два сантиметра.
  2. Прямоугольник с такими же параметрами нужно выкроить из достаточно гибкого, но плотного поролона. Не следует его заменять чем-либо.
  3. Прямоугольники из ткани нужно сшить с трех сторон, оставив отверстие для поролона, вывернуть на лицевую сторону, вставить поролон, зашить.
  4. Нужно примерить готовый воротник, отметить место для липучек, пришить липучки. Воротник готов.

Следует учитывать, что самодельный воротник может не совсем совпадать по свойствам с фабричным. В целом ношение бандажа и аналогов может существенно улучшить ситуацию при остеохондрозе шейного отдела. Не стоит забывать об основном лечении, воротник Шанца способен помочь, лишь входя в полный комплекс необходимых процедур.

Отзывы

Сергей М., 34 года:

"Из-за недостаточно подвижного образа жизни у меня в довольно раннем возрасте начал развиваться шейный остеохондроз. Чтобы убрать напряжение мышц и улучшить состояние позвоночника, мой врач посоветовал приобрести воротник Шанца и носить каждый день хотя бы час. Состояние стало улучшаться, я стал лучше спать, прошли головные боли."

Анна Ш., 42 года:

"Когда я обратилась к врачу с сильными болями в верхнем отделе спины, мне сразу поставили запущенную стадию остеохондроза. Чтобы избавиться от боли и постоянного головокружения, пришлось носить воротник Шанца каждый день по 2 — 3 часа. Уже через несколько недель состояние улучшилось."

Смотрите видео: Шина воротник Шанца. Воротник Шанца показания для применения (медицинский видеоролик)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.