Шейный остеохондроз: симптомы, лечение, уколы | Остеохондроз

Симптомы шейного остеохондроза и его лечение уколами

Разрушение костной и хрящевой ткани в верхней части позвоночника является опасной патологией. В результате остеохондроза ущемляется спинной мозг и нервные волокна. Заболевание имеет яркие признаки развития, и не может остаться незамеченным. Ниже рассмотрим, как проявляется шейный остеохондроз, симптомы, лечение и уколы, которые применяют в терапии.

Симптомы шейного остеохондроза

Дегенеративные процессы в позвонках чаще все проявляются сильной болью. Подобный признак выступает ведущим в развитии остеохондроза позвоночника. Чтобы отличить патологию от других болезней, следует обратить внимание на то, как проявляется недуг во время своего развития:

  • дискомфорт при поворотах головы тянущего характера, который распространяется на затылочную часть и виски;
  • появление частых головокружений, потемнение в глазах;
  • частичная потеря чувствительности в области пораженных позвонков;
  • онемение верхних конечностей, чувство холода и покалывания в пальцах.

В запущенных стадиях шейного остеохондроза могут наблюдаться нарушения в мозговом кровообращении. Такое состояние проявляется значительными проблемами со слухом (шум, звон в ушах), ухудшением зрения (двоение, мурашки и темные круги перед глазами), затрудненным глотанием.

Обратите внимание! Защемление нервных отростков провоцирует дистонию в сосудах (непроизвольные изменения тонуса). Кроме того, ярким симптомом остеохондроза являются частые скачки давления, развивается гипертензия, что со временем переходит в гипертонию.

Диагностика остеохондроза шейного отдела

Появление болевых ощущений в верхней части спины свидетельствуют о наличии там негативных процессов. Для определения источника дискомфорта в шее нужно пройти полное обследование. Диагностика остеохондроза шейного отдела имеет несколько действенных методов, с помощью которых можно не только определить заболевание, но и найти причину его возникновения.

  1. Рентгенография. Такой способ позволяет изучить пораженные участки хребта, определить точную зону разрушения и степень развития болезни.
  2. Томография. Компьютерное или магниторезонансное исследование дает возможность детально рассмотреть дегенеративные процессы в позвонках. Кроме того, благодаря такому методу, можно изучить состояние диска и защемленных нервных волокон.
  3. Исследование биологического материала. Анализы крови и мочи позволяют определить степень воспаления в организме, а также уровень защитных сил.
  4. Обследование ультразвуком. Такой метод применяют, если есть подозрения, что болевой синдром возник из-за поражения внутренних органов.

Стоит отметить, что комплексный подход к изучению заболевания позволяет подобрать оптимальный вариант терапии остеохондроза шеи. Поэтому приступать к лечению рекомендуется только после диагностики.

Лечение

Борьба с остеохондрозом шейного отдела требует комплексного подхода. В основном врач назначает комбинированное лечение, которое включает в себя ряд препаратов:

  1. Миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм).
  2. Препараты нестероидной группы (Диклофенак, Мовалис).
  3. Препараты витаминов группы В (Нейрорубин, Мильгамма).
  4. Новокаиновые блокады — уколы анальгетиков (новокаин, лидокаин) в участок наиболее выраженной боли.

В запущенных стадиях, когда происходит нарушение в мозговом кровообращении, врачи могут назначить Мексидол — антиоксидантное средство для восстановления нормального оборота крови, и насыщения жизненно важных клеток кислородом.

Основу терапии остеохондроза шейного отдела составляют нестероидные средства (Мовалис) и миорелаксанты (Мидокалм). На них остановимся подробнее.

Мовалис и аналоги

Нестероидные препараты хорошо купируют боль, и снимают воспаление, отек в месте разрушения позвонков. Наиболее эффективным средством из этой группы является Мовалис. Препарат имеет среднюю стоимость (цена за 3 ампулы по 15 мг — 650 р.).

Основное действие препарата:

  • существенно снижает болевой синдром;
  • уменьшает степень воспаления и отечности в месте дегенеративных изменений;
  • устраняет застойные процессы в позвоночнике.

В острых формах остеохондроза средство назначают применять внутримышечно. Обычно достаточно делать уколы 2-3 дня (7,5-15 мг в сутки), после чего рекомендуется переходить на таблетки.

Важно! Людям с почечной недостаточностью доза препарата не должна быть больше, чем 7,5 мг. Это позволит избежать негативных последствий.

Стоит отметить совместимость данного препарата с другими медикаментозными средствами. Мовалис хорошо сочетается с миорелаксантами и лекарствами, которые содержат витамин группы В. Единственное, что не рекомендуют, это применять Мовалис с другими нестероидными средствами.

Наилучшим аналогом Мовалиса является Мелоксикам. Его цена около 250 р. за 5 ампул. Для подавления острых проявлений остеохондроза средство используется в виде инъекций. В дальнейшем рекомендуется применять в таблетированной форме. Лекарство полностью соответствует Мовалису, но является отечественным аналогом, поэтому цена ниже.

Не менее эффективными заменителями Мовалиса являются Мовасин, Амелотекс, Артрозан. Действующее вещество у всех одно — мелоксикам. Перечисленные лекарства стоят дешевле, а эффективность практически та же, что и у Мовалиса.

Мидокалм и аналоги

Препараты из группы миорелаксантов являются очень действенными в лечении остеохондроза шеи. Особенно хорошо снимают напряжение в мускулатуре лекарства центрального действия — Мидокалм. Цена такого средства не превышает 500 р. за 5 ампул по 1 мл.

Производимый эффект:

  • уменьшение сопротивляемости мускулатуры к расслаблению;
  • снижение спазма в мышцах;
  • устранение скованности в движениях.

Курс лечения и дозы определяет врач. Уколы могут назначаться внутримышечно и внутривенно. В первом случае количество лекарства не должно превышать 200 мг за сутки. При введении препарата в вену доза составляет 100 мг в день.

Мидокалм хорошо сочетается с другими препаратами, которые применяются в лечении дегенеративных процессов позвоночника. Это помогает достичь положительного результата в лечении, а также усилить действие используемых препаратов.

Что касается аналогов подобного препарата, то большая часть выпускается в виде таблеток. Но есть два хороших заменителя Мидокалма — Толперил и Нейромидин. Они представлены как в таблетированной форме, так и раствором для инъекций. Цена Толперила — не более 400 р. (5 ампул по 1 мл). А вот Нейромидин стоит значительно дороже — около 1215 р. за 10 ампул по 1 мл.

Есть и другие хорошие заменители, цена которых может быть значительно ниже оригинала: Сирдалуд, Миолгин, Баклофен. Но все они представлены в форме таблеток. Их рекомендуется использовать, когда острый период остеохондроза прошел, и можно переходить с уколов на драже.

Обратите внимание! Отечественные аналоги импортных лекарств по эффективности не уступают своим зарубежным оригиналам. Единственным минусом является немного больше побочных действий.

Последствия

Шейный остеохондроз — тяжелое заболевание, которое опасно своими осложнениями. Если вовремя не обратиться к врачу, могут возникнуть следующие патологии:

  • закупорка сосудов жировыми бляшками (атеросклероз);
  • нарушения в работе сердца (стенокардия и аритмия);
  • проблемы с кровообращением в головном мозге (ухудшение слуха, зрения, появление постоянной мигрени);
  • скачки давления (развитие гипертонии);
  • частичное или полное обездвиживание верхних конечностей (паралич, парез).

Перечисленные последствия остеохондроза шеи в большинстве случаев происходят из-за сильного ущемления нервных волокон, а также давления на спинномозговой канал. Такое состояние препятствует нормальной циркуляции крови по организму, что ведет к вегетососудистым проблемам, и нарушениям подвижности конечностей.

Шейный остеохондроз существенно ухудшает качество жизни человека. В острой стадии болезни используются уколы, которые помогают купировать боль. Наиболее эффективными в лечении считаются нестероидные препараты и миорелаксанты. Если боль невыносимая, а диагноз еще не поставлен, могут использоваться новокаиновые блокады. Уколы делаются непосредственно в участок поражения. Чтобы не допустить запущенной стадии при остеохондрозе, нужно вовремя обращаться к врачу. Такой подход к болезни даст возможность избежать тяжелых последствий.

Смотрите видео: препараты для лечения шейного остеохондроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.