Можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела полностью? | Остеохондроз

Как вылечить остеохондроз шейного отдела полностью

Остеохондроз — самое распространенное заболевание современного общества. Низкая физическая активность, постоянная работа за компьютером, сидячий образ жизни порождают этот недуг у большинства населения, независимо от возраста. Усугубить ситуацию способны неправильные методы лечения, нежелание своевременно обращаться за помощью к врачу или не соблюдение его рекомендаций. В большинстве случаев это приводит к различным осложнениям, защемлению и постоянным болям в области шеи и позвоночника. Так можно ли вылечить остеохондроз полностью, если уже запущенная стадия и болезнь прогрессирует? На этот вопрос мы постараемся ответить подробнее.

Комбинированное лечение: выздоровление на финише

Спросите своего родственника или соседа: "Можно ли греть остеохондроз шейного отдела?". Как правило, люди одобрительно закивают головой и дадут пару советов из своей практики, утверждая что тепло способно полностью исцелить вас. Собеседник не учитывает, что тепловое воздействие при остеохондрозе на короткое время избавляет от боли, однако негативно влияет на внутреннюю структуру тканей.

Внимание! Греть область шеи механическими приборами — строго запрещено! Исключением является лишь тёплая одежда, например, шерстяной шарф. Утепляться необходимо с целью избегания переохлаждения и простудных заболеваний.

Несмотря на критику вышеописанного метода лечения, никто не запрещает использовать домашние средства для профилактики остеохондроза. Здесь важно учесть два условия, соблюдение которых обязательно:

  • консультация с лечащим врачом;
  • комплексное лечение.

Как лечить остеохондроз

Приводим перечень процедур, которые способны полностью избавить ваш организм от остеохондроза, он выглядит следующим образом:

  1. Массаж — может выполняться как специалистами медицинского центра, так и в домашних условиях. Способствует, прежде всего, снятию напряжения в области шеи, а также укрепляет все мышцы.
  2. Самомассаж является отличной профилактикой заболевания в дальнейшем. Даже во время пятиминутного перерыва вы можете размять, растереть, похлопать область шеи. Регулярные процедуры способствуют тому, что вы навсегда забудете путь до кабинета ортопеда и мануальщика.
  3. ЛФК — прекрасно сочетается с массажем, усиливая его эффект. Однако учтите, физические упражнения противопоказаны в период обострения, так как могут вызвать осложнения в дальнейшем.
  4. Аппликатор Кузнецова — способствует усилению кровообращения в области шейного отдела позвоночника, поднимает мышечный тонус, избавляет от болевых ощущений. Представляет собой небольшой коврик с круглыми или прямоугольными объёмными фигурами, на которых размещены небольшие притупленные шипы.
  5. Иглоукалывание — способ, который не получил должного распространения. Несмотря на это, иглоукалывание вызывает активную выработку гормона кортизола, которые обладает мощным противовоспалительным воздействием.

Внимание! Вышеперечисленные способы необходимо комбинировать с различными методами лечения: лекарственными препаратами, мазями, гомеопатией, мануальной терапией, народными средствами. "Можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела?" — спросите вы, ответ очевиден: "Конечно, можно!". Важно лишь соблюдать все рекомендации врача, потратить максимум усилий на лечение, и минимум на профилактику заболевания в дальнейшем.

Протрузии: понятие и особенности

Известная в медицинских кругах болезнь под названием "протрузия" встречается у каждого второго страдающего остеохондрозом. Особенно, данное заболевание развивается у людей старше 30 лет.

Протрузии представляют собой видимое выпячивание одного из дисков шейного отдела. Для того чтобы избавиться от этого недуга, важно выполнять тот же комплекс процедур, что представлен выше. В качестве специальной профилактики протрузий также подходят следующие методы:

  1. Точечный массаж.

Способствует снятию мышечных спазмов, обеспечивает кровоснабжение межпозвоночных дисков. Более того, массаж не только расслабляет шею, но и устраняет боль, отёки и воспаление, избавляет от застойных явлений.

  1. Моксотерапия.

Специфическая процедура, которая подразумевает воздействие тлеющей сигары на биологически активные точки организма. Моксотерапия способствует улучшению обменных процессов, а также создаёт все предпосылки для успешной регенерации тканей шейного отдела.

  1. Гирудотерапия.

Метод лечения пиявками применяется ещё со времен Древнего мира. Гирудотерапия устраняет застойные явления и сосудистые звёздочки, которые могут послужить причиной протрузии диска. Кроме того, лечение пиявками устраняет воспаления и улучшает циркуляцию крови.

Внимание! Протрузии межпозвоночного диска легко лечатся на ранних этапах диагностики. Поэтому, если у вас появляются острые локальные боли, потеря упругости мышц, онемение в области шеи, срочно к врачу на консультацию!

Смотрите видео: Как излечить шейный остеохондроз навсегда. Топ 10 упражнений для шеи.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.