Послеоперационный бандаж паховой грыжи: нужно ли носить, классификация (локализация, модель), как выбрать и носить бандаж (мужской, женский), отзывы | Пах и ноги

Кому необходим послеоперационный бандаж паховой грыжи

С помощью послеоперационного бандажа паховой грыжи можно предотвратить нежелательное растяжение мышц, снизить давление на брюшной пресс, уменьшить риск появления рецидивов и развития послеоперационных осложнений.

С помощью послеоперационного бандажа паховой грыжи можно предотвратить нежелательное растяжение мышц, уменьшить риск появления рецидивов и развития послеоперационных осложнений.

Нужно ли носить бандаж после удаления грыжи

В процессе ношения корректирующего изделия внешняя нагрузка и внутрибрюшное давление равномерно распределяются на прооперированную область. Одновременно снижается компрессия на рубцовую зону, в результате чего ускоряется процесс заживления.

Длительность применения фиксирующего средства определяет врач. Это зависит от размеров грыжевого выпячивания, сложности операции, ее продолжительности.

В процессе оперативного вмешательства производится вправление патологического выпячивания с последующим ушиванием дефекта, находящегося в брюшной стенке. После небольшого восстановительного периода человек способен вернуться к привычному образу жизни, включая выполнение физических упражнений.

Поскольку внутри тканей еще не образовался качественный послеоперационный рубец, патология может вернуться. Для предотвращения рецидива врачи рекомендуют носить специальное послеоперационное фиксирующее устройство с укрепляющими пластинами, обеспечивающее поддержку живота. Создаваемое искусственное давление помогает равномерному заживлению каждого слоя послеоперационной раны.

Ведь хирургическое вмешательство влечет за собой период реабилитации. Он сопровождается болезненными швами, отеками, гематомами. Применение в этот период послеоперационного бандажа существенно облегчает процесс восстановления.

От размеров грыжевого выпячивания, сложности операции, ее продолжительности зависит период выздоровления и ношения бандажа.

Фиксирующие средства представляют собой плотную эластичную повязку с удобными застежками, которая поддерживает внутренние органы, что снижает нагрузки на послеоперационные швы. Выпускаются в виде поясов, корсетов, эластичных трусиков и подбираются индивидуально. Это зависит от:

  • степени тяжести оперативного вмешательства;
  • вида повреждения брюшной полости.

На длительность ношения влияет объем оперативного вмешательства — это оказывает влияние на скорость заживления тканей. Большое значение имеет возраст больных. Восстановление у молодых людей проходит гораздо быстрее. При классификации выделяют несколько групп людей по различным признакам:

  • лица молодого возраста — постоянно пользоваться поясом им достаточно 2-3 недели, а также еще 1 месяц во время физических нагрузок или в случае длительного нахождения в положении стоя;
  • люди зрелого и пожилого возраста — длительность ношения ортопедических фиксаторов составляет 6 недель, в дальнейшем — гимнастика;
  • людям с рецидивом патологии необходимо использовать корректор после операции как минимум 4-6 недель. При существенных физических нагрузках рекомендуется ношение изделия всю жизнь;
  • пожилым людям всегда требуется надевать поддерживающий пояс, снимать его можно только перед сном.

Большое значение имеет возраст больных. Восстановление у молодых людей проходит гораздо быстрее.

Классификация

В зависимости от назначения и размеров изделие может предназначаться для взрослых (мужчин или женщин) и детей.

По месту нахождения грыжи

Имеется паховый пояс, которым можно пользоваться постоянно при право- и левосторонней патологии, настраивая необходимое давление на живот. Противопоказанием является защемление грыжи.

По типу модели

Встречаются послеоперационные ортезы унисекс, которые подойдут как мужчинам, так и женщинам. Отличаются они по степени комфортности, величине давления, расположению пелотов (металлических пластинок).

Корректор, предназначенный для мужчин после операции, снабжается мягкой пластинкой, хорошо пропускающей воздух. Пояс имеет 1 или 2 ремня, бывает одно- и двухсторонним. Стандартная модель нередко похожа на плавки, снабженные застежкой (часто применяется "липучка"). Ремни приспособления закрепляются между ног больного.

Встречаются послеоперационные ортезы унисекс, которые подойдут как мужчинам, так и женщинам.

Как выбрать

Бандаж после операции паховой грыжи рекомендуется выбирать из хлопкового волокна, чтобы предотвратить дополнительное раздражение кожи. Такие изделия выпускают отечественные и зарубежные фирмы.

Часто для изготовления ортопедических поясов используют гипоаллергенные материалы, которые хорошо пропускают воздух. Сочетание натурального хлопка, лайкры, микроволокна и вискозы обеспечивает нужную степень компрессии и нагрузки на швы, придавая изделию высокую функциональность.

Цель послеоперационного фиксатора — поддерживать состояние больного в период восстановления.

Он предотвращает повторное образование грыжи, появление ущемлений, расхождение швов и ускоряет выздоровление. Должен плотно прилегать, обтягивая грыжевые ворота.

Выбирать размер следует тщательно, иначе ортез не будет выполнять поставленную задачу и способен навредить. Большие модели не способны обеспечить должную фиксацию, а маленькие приводят к сдавливанию тканей. В результате нарушается микроциркуляция, замедляется процесс регенерации.

На рынке представлены изделия разных размеров. Размер зависит от обхвата бедер, но лучше приобретать понравившуюся модель после примерки. Качественные модели имеют гарантийный срок не меньше 6 месяцев.

  • Бандажи бывают право, левосторонними или двухсторонними.

  • Выбирать размер следует тщательно, иначе ортез не будет выполнять поставленную задачу и способен навредить.

  • Цель послеоперационного фиксатора — поддерживать состояние больного в период восстановления.

При выборе нужно учитывать несколько показателей:

  • комфортные ощущения в процессе ношения;
  • отсутствие сдавливания;
  • бережное воздействие на кожу;
  • простота снятия.

Как носить послеоперационный паховый бандаж

Примерять и надевать послеоперационное фиксирующее средство следует, лежа на спине, настраивая модель соответствующим образом. Так максимально понижается внутрибрюшное давление, фиксатор способен оптимально выполнять предназначенную функцию.

Мужской

Поддерживающий пояс, если он подобран правильно, избавляет от симптомов тяжести в послеоперационный период, не вызывает дискомфорта.

Женский

Например, Крейт Б-455, состоит из:

  • 2 съемных аппликаторов;
  • эластичного крепления с регулируемой утяжкой;
  • расстегивающейся ластовицы.

Использование подобных фиксаторов подходит не всем. Людям, страдающим заболеваниями кожи, ношение противопоказано. Не рекомендуется приобретать послеоперационный фиксирующий пояс и в случае, если человеку нельзя сдавливать малый таз.

Отзывы

Виктор, 38 лет, Москва

Врач порекомендовал носить послеоперационный ортопедический пояс примерно в течение месяца. Я приобрел его в аптеке, хотя цена (20190 рублей) оказалась отнюдь не бюджетной. Зато качество хорошее: повязка пропускает воздух, не сдавливает живот, незаметна под одеждой.

Карина, 28 лет, Архангельск

Послеоперационное фиксирующее средство оказалось необходимым. Сначала я не была уверена, что буду чувствовать себя с ним комфортно. Однако удалось подобрать модель, которая не вызывала неприятных ощущений. К тому же цена устраивала.

Смотрите видео: Жить Здорово! Грыжа белой линии живота

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.