Узи паховой грыжи: один из методов диагностики | Пах и ноги

Этапы обследования паховой грыжи

Паховая грыжа — это выпадение внутренних органов из брюшной полости через расширенный или ослабленный паховый канал. У взрослых это происходит как следствие размягчения соединительной ткани на фоне повышения внутрибрюшного давления, а у малышей — в связи с незаращением "кармана", благодаря которому у мальчиков яички опускались в мошонку, а у девочек закреплялась круглая связка матки. Среди мужчин распространенность патологии до 10 раз выше, чем среди женщин.

Как заподозрить паховую грыжу?

Опытному врачу достаточно лишь взглянуть на проблему, чтобы определить правильный диагноз. Вот, как выглядит паховая грыжа:

  • округлое выпячивание из живота вниз в область промежности,
  • появляется в вертикальном положении, иногда после кашля, натуживания, подъема тяжестей, плача у грудного ребенка
  • исчезает или легко вправляется вручную, стоит только пациенту лечь на спину,
  • обычно безболезненна при врачебном осмотре и бережной пальпации (ощупывании).

Иногда взрослые могут точно назвать событие, после которого появилась грыжа.

Какие специальные симптомы увидит доктор?

  • Асимметричное увеличение мошонки в том случае, когда грыжа односторонняя.
  • Отклонение полового члена в здоровую сторону.
  • При больших размерах грыжи половой член может быть практически полностью "спрятан" в мошонке и складках кожи.
  • У девочек — безболезненное увеличение одной половой губы.
  • Хирург попробует ввести кончик пальца в паховый канал и попросит покашлять. При этом он почувствует толчки внутренних органов в направлении из брюшной полости наружу. Это называется "положительный симптом кашлевого толчка".

Иногда пациентов беспокоят ноющие боли на стороне выпячивания, проблемы с пищеварением или мочеиспусканием, в зависимости от того, какой именно орган опускается в грыжевой мешок.

Дифференциальная диагностика

Врач должен определить, точно ли это паховая грыжа, или другие похожие на неё состояния:

  • У новорожденных встречается водянка яичек (гидроцеле) — состояние, при котором жидкость из брюшной полости через небольшой просвет в паховом канале просачивается в мошонку. Отличить их можно методом диафаноскопии: врач осмотрит мошонку с помощью специального фонарика, чтобы увидеть просвечивающую жидкость или не пропускающие лучи петли кишечника.
  • Паховый лимфаденит — воспаление лимфоузлов в области паховой складки. Оно вызывается инфекцией, часто есть сопутствующая рана на больной ноге, а припухлость красная, болезненная и горячая наощупь. У больных может подниматься температура, отмечается общее недомогание.
  • Онкологические заболевания яичка, его оболочек и семенного канатика.
  • Варикоцеле — расширение вен гроздьевидного сплетения вокруг яичка, которое также появляется в вертикальном положении и при напряжении. Как правило, страдают им мальчики с подросткового возраста и старше.

Для уверенности хирург рекомендует инструментальную диагностику — УЗИ, рентгенологические исследования, а иногда и диагностическую лапароскопию.

В первую очередь, назначается УЗИ паховых каналов и мошонки. Исследование поможет определить некоторые особенности:

  • положение и размер грыжевого мешка,
  • содержимое грыжевого выпячивания,
  • состояние отверстий и стенок пахового канала.

Дополняют это исследование УЗИ брюшной полости, а у дам — еще и УЗИ органов малого таза. Посредством этих процедур удается уточнить, какая часть кишечника попала в грыжевое выпячивание, нет ли там яичника или маточной трубы. УЗИ — наиболее безопасный и безболезненный метод диагностики, не имеющий противопоказаний.

Всомнительных случаях назначается герниография — рентгенологическое исследование, при котором под местной анестезией в брюшную полость вводится контрастное вещество, затем пациент ложится на живот и натуживается. При этом контраст затекает в грыжевой мешок, и он становится виден на рентгеновском снимке.

В редких случаях выполняется рентгеноконтрастное исследование органов, которые могут попадать в паховое грыжевое выпячивание — петель толстого кишечника и мочевого пузыря. Называются они соответственно ирригография и цистография.

Для постановки окончательного диагноза в сложных случаях патологии органов живота проводится диагностическая лапароскопия. Под наркозом делается один или несколько проколов в брюшной стенке, и в живот вводится видеокамера и осветительный прибор. С их помощью хирург-эндоскопист внимательно осматривает каждый орган, пока не удастся определить проблему — источник боли или воспаления.

Лапароскопия проводится в специально оснащенной операционной. Пациент при этом лежит на спине, но в ходе процедуры может наклоняться то головной конец операционного стола, то ножной. Это позволяет провести более тщательный осмотр. В ходе диагностической процедуры возможен забор материала на гистологическое исследование. По возможности лечение осуществляется в течение этого же оперативного вмешательства.

В отличие от УЗИ и рентгенографии, диагностическая лапароскопия требует госпитализации и наблюдения в течение пары дней в стационаре даже при благоприятном исходе. Если по результатам лапароскопии обнаружено гинекологическое, гастроэнтерологическое или онкологическое заболевание, пациент переводится в профильный стационар, где проводится его дообследование и лечение.

Смотрите видео: Грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.