Что такое вертебропластика позвоночника и когда она проводится? | Остеохондроз

Вертебропластика: техника выполнения, назначение и другие особенности

Постепенное повышение хрупкости костей с годами отражает нормальный для них процесс старения. Но жить со "стеклянными" костями, вообще, тяжело, а в случае с позвоночником ситуация усложняется опасностью его переломов (ведь там проходит спинной мозг).

Именно на него приходится львиная доля переносимых нашим телом нагрузок.

Поэтому множественные трещины внутри позвонка — это не только постоянные острые боли в спине, но и вполне реальная угроза инвалидности/паралича.

Смысл и техника проведения

Возможности классической хирургии в случае с позвоночником ограничены до минимума по двум причинам:

  • спинной мозг находится совсем рядом, а повреждение его тканей угрожает необратимым параличом;
  • патологические процессы в костях чаще всего не удается ни обратить вспять, ни компенсировать — особенно в случае с их рассасыванием, так как при нем хирургу не на чем надежно закрепить даже пластину или штифт.

Вертебропластика позвоночника — операция совсем иного уровня, при которой с поверхности тела в ткани целевого позвонка вводят шунт, и с его помощью заполняют возникшие полости специальным полимером. Он называется костным цементом, но является одной из разновидностей пластмассы.

Спустя несколько минут, этот цемент затвердевает, разогреваясь при этом до 700. Врач ведет наблюдение за правильной установкой шунта и заполнением полостей внутри кости с помощью рентгеновского аппарата:

  1. Высокая температура разогрева данной смеси позволяет уничтожить все имеющиеся внутри кости новообразования, независимо от того, злокачественные они или доброкачественные.
  2. Застывший костный цемент укрепляет разрушенный позвонок намертво, раз и навсегда. Его устойчивость к нагрузкам выше, чем у кости, да и возобновление роста патологических новообразований на этом участке становится невозможным.

Таким образом, вертебропластика позвоночника позволяет остановить разрушение данного конкретного позвонка раз и навсегда, так как этот полимер сохранит свои качества полностью спустя 10 лет и более после операции.

Показания к проведению и преимущества метода

Чаще всего врачам приходится проводить:

  • вертебропластику при гемангиоме позвоночника — доброкачественном разрастании из клеток сосудистого эндотелия;
  • вертебропластику при метастазах позвоночника — вторичном его поражении клетками, оторвавшимися от материнской раковой опухоли и занесенными внутрь позвонка случайно, с током крови.

Но эта процедура показана и при остеопорозе, множественной миеломе, после плохо пролеченных переломов позвоночника.

Она хороша не только надежным прекращением разрушения позвонка и остановкой патологического процесса, который его спровоцировал, но и низкой травматичностью, поскольку после застывания цемента остается лишь прокол от иглы и разрез на коже менее 1 см в длину.

Все это позволяет рассчитывать на по-настоящему быструю реабилитацию после вмешательства. Так, пациент может возвращаться к свободному движению уже спустя 1,5-2 часа после процедуры, а полное восстановление трудоспособности после вертебропластики позвоночника достигается в периоде до нескольких суток.

Виды операции и ее возможные осложнения

Подавляющее большинство этих операций проводятся по методу, который называется чрескожной или пункционной вертебропластикой позвоночника. Обычно этого достаточно при любом доброкачественном процессе.

Но онколог может посоветовать провести и радионуклидную вертебропластику — при метастазах в позвоночнике или развитии в нем первичной (материнской) опухоли.

Разница между ними сводится к введению в позвонок вместе с цементом радиопрепарата — чтобы дополнить разовое выжигание раковых клеток при застывании пластмассы долгосрочным локальным облучением.

Среди возможных осложнений вертебропластики позвоночника значатся:

  • Занесение инфекции в костные или мягкие ткани при введении иглы. Такое случается крайне редко, поскольку, даже если вмешательство было недостаточно стерильным, введенная пластмасса стерилизует полость кости потом, когда разогревается при застывании;
  • Выпячивание фрагмента пластиковой массы через одну из трещин в стенке позвонка до того как она застынет. В этом случае получается что-то вроде межпозвонковой грыжи, с теми же последствиями. Это осложнение лечится путем повторного вмешательства, на сей раз — с удалением выпячивания;
  • Сохранение болевых ощущений спустя неделю и более после операции. Понятно, что уже и так треснувший в нескольких местах позвонок болит всегда. Но после укрепления цементом эти ощущения должны уйти. Если они не уходят, пациенту нужно пройти повторное обследование на предмет причин сохранения болей.

Противопоказания и стоимость процедуры

Подобное вмешательство нельзя проводить, если:

  • разрушение позвонка вызвано остеомиелитом (воспалительным процессом внутри кости);
  • у пациента зафиксирована аллергическая реакция на цемент или контраст, введение которого в момент операции совершенно необходимо (для наблюдения за заполнением полостей пластмассой);
  • высота позвонка "съедена" патологией больше, чем на 2/3 от исходной;
  • пациент страдает нарушением свертываемости крови.

Ответ на вопрос, сколько стоит вертебропластика позвоночника, сильно зависит от:

  • наличия/отсутствия и количества осложнений;
  • числа подлежащих цементированию позвонков;
  • расценок производителя на цементирующий материал;
  • страны проведения процедуры;
  • условий медицинской страховки, имеющейся у пациента;
  • и, разумеется, расценок клиники на работу врачей, медперсонала и оборудования.

В частности, на Украине ее стоимость колеблется в пределах 20-30 тыс. грн., а в РФ — в пределах 25-70 тыс. рос. рублей.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.