Чем опасна паховая грыжа: осложнения и последствия операции | Пах и ноги

Осложнения паховой грыжи и их профилактика

Паховая грыжа — это более мужское заболевание, которое возникает в любом возрасте и может иметь врожденный характер. Патология встречается и у женщин, но намного реже, что связано с анатомическими особенностями. У мужчин имеется физиологическая слабость пахового канала, и фактором риска также выступает расширенный влагалищный отросток, который формируется в период опущения яичек из брюшной полости в период эмбриогенеза.

Осложнения паховой грыжи — это основной фактор необходимости проведения операции. Без удаления дефекта есть риск ущемления органов и их отмирания, а это уже может стать причиной бесплодия и других патологий со стороны мочеполовой системы и ЖКТ.

Чтобы понять, чем опасна паховая грыжа, и зачем ее лечить, следует разобраться в механизме ее развития и последствиях для внутренних органов. Гематома, повреждение семенного канатика, варикоцеле, перфорация кишки — это наиболее частые, но не единственные последствия паховой грыжи у мужчин.

Как образуется паховая грыжа

Формирование паховой грыжи у мужчин происходит по причине врожденной или приобретенной слабости мышц. Непосредственный выход органов из брюшной полости происходит во время повышения внутрибрюшного давления. У мужчин паховый канал менее укреплен сухожилиями и мышцами, он широкий, но короткий, и такие особенности уже будут факторами появления недуга.

Когда давление внутри брюшины повышается, происходит формирование грыжевых ворот (дефект мышц), через которые выходят петли кишечника, сальник, мочевой пузырь и другие органы.

Способствовать развитию паховой грыжи у мужчин могут такие факторы:

  • частый кашель по причине курения или при респираторных хронических патологиях;
  • запоры, вздутие живота;
  • лишний вес, постоянные высокие нагрузки на мышцы живота;
  • переедание, малоподвижный образ жизни;
  • перенесенная операция на брюшной полости.

Грыжа может быть односторонней и двухсторонней. У мужчин чаще диагностируется косой вид приобретенного выпячивания с одной стороны. Для этой формы характерно прохождение органов через семенной канатик. Могут диагностироваться сочетанные образования, когда одновременно есть косая и прямая грыжи, возникшие независимо друг от друга. Прямая выходит в паховый канал, минуя семенной канатик.

Симптомы заболевания

Неосложненная грыжа имеет типичные клинические проявления:

  1. Дискомфорт и тяжесть в животе.
  2. Выпуклость в области паха.
  3. Вправление образования в положении лежа и при нажатии.
  4. Отсутствие боли.
  5. Неудобство при ходьбе.
  6. Увеличение выпячивания при напряжении мышц, во время физической работы.
  7. Реже наблюдаются запоры, тошнота, рвота.

Грыжа у мужчин появляется внезапно, и крайне редко формируется постепенно. Небольшого размера дефекты не причиняют никакого дискомфорта, болезненность отсутствует, а ее появление уже будет говорить об осложнении. Большие грыжи имеют более выраженную симптоматику, у мужчин появляются проблемы с мочеиспусканием, дефекацией, может наблюдаться эректильная дисфункция.

Тяжелое течение заболевания сопровождается постоянными запорами, вздутием живота, отсутствием аппетита, общей слабостью.

Когда в грыжевой мешок попадает мочевой пузырь, присоединяются задержка мочи или частое мочеиспускание, рези по ходу уретры, болезненность в области лобка. Такие проявления ослабевают при вправлении грыжи. У пожилых мужчин паховая грыжа практически всегда сопровождается задержкой мочи.

Осложнения без операции

Что может произойти, если не лечить паховую грыжу:

  • ущемление — сдавливание органов в грыжевом мешке с последующим их отмиранием;
  • перитонит — воспаление брюшной полости вследствие разрыва органа;
  • копростаз — задержка каловых масс в петле кишечника, находящейся в мешке грыжи;
  • ишемический орхит — воспаление яичка на фоне недостаточного кровообращения.

Об осложнениях будут говорить такие симптомы:

  • тошнота, рвота с кровью;
  • появление крови с калом или отсутствие дефекации;
  • острая боль внизу живота с иррадиацией в поясницу и ногу;
  • невправимость грыжи, отсутствие кашлевого толчка.

Риск осложнений выше при гигантской грыже, когда в грыжевом мешке содержаться все органы брюшной полости. Но и небольшие дефекты могут ущемляться во время резкого повышения внутрибрюшного давления. Защемление может произойти в любой момент, к примеру, во время кашля, при резком движении и поднятии тяжелого предмета.

С момента появления грыжи за состоянием должен наблюдать лечащий врач, который назначит операцию и даст рекомендации по поводу профилактики осложнений до момента грыжесечения.

Как проводится лечение грыжи

Лечение заключается в устранении грыжевого мешка и возвращении органов на свое место. Сделать это можно только хирургическим путем — методом открытой или лапароскопической гергиопластики. Операция назначается планово, и к ней нужна подготовка: санация воспалительных, инфекционных очагов в организме, снижение веса.

В этот период назначаются консервативные методики, которые позволят приостановить патологический процесс, предупредив различные осложнения. Целью безоперационного лечения будет устранить симптоматический комплекс, тем самым улучшив самочувствие и задействовав резервные силы организма для нормального перенесения операции.

Консервативная терапия

Паховый бандаж — это обязательная мера до и после операции. Он нужен для фиксации грыжи в брюшной полости и равномерного распределения нагрузки на мышцы, что позволит предупредить перепады давления. Последние же могут привести к защемлению органов.

Диета — ограничения в питании нужны для исключения состояний, повышающих давление на область грыжи. Речь идет о запорах, вздутии живота, скоплении каловых масс в толстом кишечнике, переполнении желудка. Диета при грыже не строгая, но она предполагает частое питание небольшими порциями, что многие игнорируют в силу занятости.

Лечебная гимнастика — физические нагрузки допустимы, но дозировано. Разрешено выполнять легкие упражнения, но только в паховом бандаже, когда грыжа вправлена. ЛФК назначается уже после операции, и тогда лечебная гимнастика будет важной мерой для предупреждения повтора патологии.

Медикаментозные препараты — лекарства назначаются лишь в том случае, когда больного тревожат болезненность, запоры, проблемы с пищеварением и мочеиспусканием. Врач может выписать НПВС, миорелаксанты, спазмолитические средства, мочегонные и слабительные препараты.

Герниопластика

Операция при грыже у мужчин предполагает создание доступа через брюшную полость, выделение грыжевого мешка, его удаление с возвращением органов на свое место. Это выполняется путем открытой или лапароскопический пластики пахового канала.

Первый вариант операции назначается, когда есть срочная необходимость в хирургическом вмешательстве. Показаниями будут воспаление, кишечная непроходимость, ущемление.

Лапароскопическая операция — это менее травматичный вариант удаления грыжи. Она предполагает доступ к дефекту через небольшие проколы на брюшной стенке. После такой операции не остается широких рубцов, восстановление проходит быстрее, и риск рецидива намного ниже.

Во время грыжесечения может устанавливаться сетчатый имплант, который закрывает область дефекта мышц, что предупреждает выход органов через него в паховый канал.

Удаление грыжи также может проводиться по методу Марси, когда выполняется сужение канала, то есть закрытие пахового кольца. Такая техника показана при косых формах патологии. Метод Марси позволяет восстановить анатомию пахового кольца с минимальным повреждением тканей.

Операции Бассини может выполняться при косых и прямых грыжах. Операция предполагает укрепление пахового кольца и треугольника Гессельбаха путем пришивания прямой мышцы к паховой связке.

Герниопластика с установкой сетки — это предпочитаемый вариант грыжесечения у женщин и мужчин. Протезирование позволяет исключить эффект натяжения тканей, что дает лучший результат. Такой вариант операции с применением постоянных протезов является показанием к удалению больших и гигантских рецидивирующих грыж. При первичном заболевании оптимальным методом лечения считается лапароскопическая герниопластика с установкой сетчатого импланта.

Последствия грыжесечения

Возможные осложнения после хирургического удаления грыжи:

  1. Нарушение семенного канатика — происходит во время выделения или удаления грыжевого мешка. Причины — неопытность или халатность хирурга. Последствия — нарушения гормонального фона, бесплодие.
  2. Гематома — затрудняет нормальное восстановление после операции. Профилактика — холодный компресс на 1-2 часа сразу после наложения швов.
  3. Повреждение кишки — возникает при неосторожной обработке грыжевого мешка.
  4. Инфицирование раны — тяжелое осложнение операции, инфекция попадает в процессе или уже после грыжесечения. Лечение — антибактериальная терапия.
  5. Водянка — самое частое последствие удаления паховой грыжи, для лечения требуется повторное проведение операции. Патология может затрагивать одновременно два яичка.
  6. Повреждение сустава — результат наложения грубых швов, от чего может пострадать бедренный сустав. Для предупреждения такого осложнения важна тщательная подготовка к операции с обследованием всех зон из группы риска.

Рецидив грыжи — это еще одно осложнение, с которым можно столкнуться в любой период после операции. Повторное заболевание возникает по причине слабости мышц или, когда были допущены ошибки в ходе операции.

Для профилактики врач назначает специальный режим. Строгие ограничения в питании и общие противопоказания будут нужны в первый месяц. В поздний период реабилитации профилактика заключается в укреплении мышц передней брюшной стенки и предупреждении состояний, приводящих к перепадам давления внутри брюшной полости.

Смотрите видео: Грыжи живота. Честный взгляд хирурга.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.