Паховая грыжа при беременности | Пах и ноги

Паховая грыжа при беременности

Паховая грыжа (hernia inguinalis) — это достаточно редко встречающаяся патология у женщин, однако беременные находятся в группе риска по этому заболеванию, что обусловлено определенными физиологическими особенностями состояния организма в этот деликатный период.

Паховый канал, образует собой небольшое щелевидное пространство между прямыми мышцами живота, являющийся слабым местом в брюшной стенке, через который у мужчин проходит семенной канатик, у женщин включает в себя круглую связку матки.

При паховой грыже через него выходят органы брюшной полости (кишечных петель) вместе с париетальным листком брюшины, покрывающим их. Появление ее провоцирует повышение внутрибрюшного давления в связи с ростом матки, этим и объясняется довольно частое возникновение паховой грыжи у женщин при беременности.

Дополнительными факторами, усугубляющими рост грыжи, могут быть:

  1. запоры (что не редкость в период беременности);
  2. тяжелые физические нагрузки в сочетании со слабостью мышц брюшной стенки (с ростом матки мышцы брюшного пресса ослабевают и растягиваются);
  3. подъем тяжестей;
  4. хронический кашель.

Беременная матка, помимо этого, давит на пах и нижние отделы живота, что снижает их устойчивость к образованию грыж.

Клинические симптомы паховой грыжи во время беременности (признаки)

Клиника у беременных женщин мало чем отличается от симптоматики данной патологии у обычных людей. В паховой области обнаруживается выпячивание небольших размеров, мягкое на ощупь, эластичной консистенции, безболезненное при пальпации.

Хотя, с увеличением срока беременности, особенно в 3 триместре, женщины отмечают дискомфорт или некоторую болезненность в области грыжи. В состоянии покоя и лежа выпячивание практически исчезает, а при физической нагрузке, напряжении, в вертикальном положении становится заметным и увеличивается в размерах.

Иногда больные отмечают иррадиацию болей в крестцовую и поясничную области. Особенностью течения данной патологии у беременных является увеличение размеров грыжи ближе к родам.

Чем больше выпячивание, тем больший дискомфорт и неудобства оно причиняет женщине при ходьбе или физических нагрузках. Усугубляются симптомы дизурии (затрудненное мочеиспускание) и запоры, которые характерны для периода вынашивания ребенка.

Роды при паховой грыже

Наличие грыжи — противопоказание для самостоятельных родов, так как существует большой риск опасного осложнения, такого как ущемление ее в грыжевых воротах.

Иногда, при небольших размерах выпячивания и при наличии специального поддерживающего бандажа возможны роды естественным путем. Однако чаще родоразрешение осуществляют операцией Кесарева сечения. После рождения ребенка небольшая грыжа может исчезнуть самостоятельно или ее оперируют в плановом порядке. Цена операции будет зависеть от способа вмешательства, вида устанавливаемого импланта.

Ведение беременности при паховой грыже

Что делать, если на фоне полного здоровья во время ожидания малыша появилась паховая грыжа? Всем беременным женщинам рекомендуют носить поддерживающий бандаж, уже начиная с 1 триместра, на протяжении всех 9 месяцев.

Категорически запрещается поднятие тяжестей и чрезмерные физические нагрузки!

Рекомендуют выполнение специальных упражнений, которые направлены на стимуляцию и укрепление мышц передней брюшной стенки, под наблюдением специалиста. Диета направлена на устранение запоров, повышенного газообразования.

Беременность — абсолютное противопоказание к проведению планового грыжесечения. Операция проводится только по экстренным показаниям, в случае ущемления грыжи.

Смотрите видео: Паховая грыжа у детей и беременных: причины, симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.