Упражнения при радикулите | Радикулит

Упражнения при различных видах радикулита

Острая боль в позвоночнике способна возникнуть резко, и обладает различной локализацией. Упражнения при радикулите могут значительно облегчить состояние больного во время очередного приступа, а также предотвратить развитие заболевания. Главное, помнить, что лечебная физическая культура (ЛФК) и гимнастика должны быть подобранные специалистом индивидуально. Поэтому нельзя заниматься самолечением.

Польза лечебной физкультуры и гимнастики

Специальные упражнения способны восстановить нормальное функционирование больного позвоночника. Правильно подобранные ЛФК и гимнастика укрепляют мышцы спины, позволяют возобновить обмен веществ в пораженных тканях, наладить кровоток, а также уменьшить компрессию на межпозвоночный диск. Польза упражнений заключается в том, что удается уменьшить застой и отечность в области поврежденных участков, укрепить мышечный корсет, а также улучшить питание ослабленных волокон.

Обратите внимание! ЛФК и гимнастика приносят пользу в том случае, если они подобраны в соответствии с состоянием больного, с учетом индивидуальных особенностей человека. Также упражнения нельзя проводить в острой форме патологии.

Большую пользу лечебная физкультура и гимнастика приносят при пояснично-крестцовом радикулите. Этот отдел подвергается значительным нагрузкам, в отличие от других частей хребта. Поэтому нарушения в пояснице наблюдаются чаще, и носят болезненный характер.

Польза ЛФК, а также лечебной гимнастики заключается в том, что все упражнения направленные на укрепления мышечной ткани спины. Это позволяет создать мощный корсет, который поддерживает позвоночник, и уменьшает давление поврежденных позвонков на нервные волокна между ними. Также лечебная физкультура позволяет увеличить подвижность позвоночника, тем самым устраняет застойные процессы в нем. Правильно подобранная зарядка улучшает состояние больного при хроническом течении радикулита. ЛФК позволяет устранить имеющиеся проблемы с позвоночником, а также предотвратить появление новых патологий.

Специальные упражнения при радикулите поясничного отдела

Лечебные процедуры должны быть назначены врачом. Сам комплекс упражнений определяется специалистом в этой области. Выбранные движения выполняются плавно, не допускаются рывки и перенапряжения мышц.

Комплекс упражнений при поясничном радикулите:

  1. В положении стоя нужно медленно сделать поочередно наклоны туловища в стороны, задерживаясь при каждом движении на несколько секунд. После этого необходимо вернуться в начальную позу.
  2. Стать прямо, руки зафиксировать на поясе. Делать наклоны вперед и назад.
  3. Ноги поставить не очень широко, руки согнуть в локтевом суставе и расположить на боках. Делать повороты туловища, задерживаясь на несколько секунд при каждом вращении, затем возвратиться в исходную позу.
  4. Вращение туловищем. Руки держать на поясе. Круговые движения должны напоминать рисование в воздухе дуги.
  5. Наклоны вперед. Для этого нужно расслабиться, руки держать вдоль туловища и плавно нагнуться вниз, стараясь коснуться пола.

Важно! Все упражнения необходимо начинать с нескольких повторений, плавно наращивая их количество с каждым днем. Также движения не должны вызывать дискомфорт или болевые ощущения. Это может быть вредно для спины.

При радикулите пояснично-крестцового отдела помимо ЛФК рекомендуется выполнять лечебную гимнастику. Ее также назначает врач, определяет тот комплекс упражнений, который необходим в конкретной ситуации.

Гимнастика при радикулите выполняется лежа на достаточно твердой поверхности. Существуют упражнения, как для укрепления мышц спины, так и для брюшной полости. Такой подход позволяет сформировать мощный корсет для поддержки позвоночника.

Основная гимнастика при радикулите поясницы:

  1. Ноги согнуты в коленях, руки по швам. Необходимо слегка напрячь пресс. При этом дыхание ровное, нет сильных натуживаний и рывков. Такое движение провоцирует легкий прогиб поясницы.
  2. Лечь на пол лицом вверх, положить руки за голову, ноги немного согнуть. Стараться приподнять верхний отдел позвоночника и задержаться в таком положении 3-5 секунд. После чего лечь ровно и расслабиться. Повторить несколько раз. Упражнение дает возможность подкачать мышцы брюшной полости.
  3. Спина ровно, ноги прямо, руки по швам. Необходимо медленно поднять ноги примерно на 15-20 см от пола, и подержать так не менее 5-7 секунд. После этого плавно опустить нижние конечности. Подобные движения повторить 3-5 раз. Они позволяют восстановить тонус мышечной ткани в спине, укрепить брюшную полость.
  4. Прижать тело к полу, приподнять ноги и рисовать в воздухе ножницы. Такие движения выполнять не менее 3 раз.
  5. Спина прижата к полу, руки вдоль туловища. Ногами крутить воображаемые педали велосипеда. Движения нерезкие.

Все упражнения выполняются плавно и увеличиваются понемногу с каждым днем.

Важно! Гимнастика при поясничном радикулите не должна вызывать болевых ощущений. При их появлении стоит поменять позу для уменьшения нагрузки или на время прекратить выполнения движений.

Лечебная физкультура и гимнастика при шейном радикулите

Защемление волокон нерва в позвоночнике встречается не только в пояснице. Бывают случаи, когда прострелы наблюдаются в шейном отделе. Радикулит в таком случае тоже можно лечить с помощью ЛФК или гимнастики. Главное, процедуры согласовать с врачом.

Упражнения при шейном радикулите:

  1. Встать прямо, расслабиться. Плавно нагнуть голову вперед, чтобы подбородок прижался к грудной клетке. В таком положении делать плавные движения слева направо и в противоположном направлении.
  2. Наклоны головы назад-вперед. Для этого упражнения необходимо выпрямить позвоночник, плечи не двигать. Плавно двигать головой без рывков.
  3. Вращение головы по плечам. Движения должны быть круговыми.
  4. Повороты шеи влево и вправо. Упражнения делаются до упора.
  5. Наклоны головы со стороны в сторону. При этом плечи остаются неподвижными, ушами к ним касаться не нужно.

Обратите внимание! Все упражнения нужно начинать с 5-7 повторений, постепенно увеличивать количество до 10-15 раз. При ЛФК шеи плечи и грудной отдел должны оставаться неподвижными. Все упражнения делаются в положении "стоя".

Гимнастика в лечении грудного радикулита

Воспалительные процессы в позвоночнике — частое явление, которое провоцируется ущемлением нервных отростков. Шейный радикулит можно лечить с помощью упражнений, которые направлены на устранения спазма в мышцах. Гимнастика дает возможность увеличить пространство между позвонками, и высвободить травмированные волокна. Компрессия уменьшается, а, значит, улучшается кровообращение в пораженных тканях.

Лечебные упражнения при шейном радикулите:

  1. Тело прижать к полу, ноги в коленных суставах согнуть, руки уложить на грудь и живот. В таком положении глубоко вдохнуть и задержать дыхание на 5-7 секунд, затем выдохнуть и повторить несколько раз.
  2. Лежа на спине, обхватить ноги руками и потянуться головой к коленям. Задержаться в таком положении 5-10 секунд, после чего плавно вернуться к начальной позе.
  3. Руки развести в стороны, ноги согнуть в коленях, спина прижата полу. Нижние конечности аккуратно поворачивать слева направо и обратно.
  4. Лежа на спине, завести руки за голову и потянуться, глубоко вздохнув. Через несколько секунд вернуться в исходную позу и выдохнуть.
  5. Лечь на живот, руки положить вдоль туловища. Приподнять плечи и грудь. Проделать такие упражнения 3-5 раз.

Стоит отметить, что все перечисленные движения должны выполняться медленно, не перегружая позвоночник. Польза для спины наступает в том случае, когда упражнения не приносят дискомфорта и болевых приступов.

Противопоказания для гимнастики и ЛФК в лечении радикулита

Разрушение позвонков и ущемление нервов — опасное заболевание. Нельзя заниматься самолечением и применять какие-либо упражнения, не проконсультировавшись с врачом. ЛФК и гимнастика имеют противопоказания:

  • значительное поражение костной и мышечной ткани;
  • проблемы с сердцем;
  • тяжелое состояние при остром радикулите.

Нужно понимать, что самовольное выполнение физических нагрузок и упражнений способно усугубить состояние больного. Особенно тяжелыми могут быть последствия, если пытаться гимнастику при остром радикулите. В это время воспаление очень сильное, а позвонки значительно повреждены. Лишние движения увеличивают компрессию в позвоночнике, что может усилить разрушение тела хребта.

Профилактика радикулита

Болезни позвоночника можно предупредить или уменьшить симптоматику, если придерживаться некоторых правил. Профилактика радикулита упражнения имеет, которые позволяют не только облегчить состояние больного, но и не допустить появления последующих обострений.

Зарядка для грудного и шейного отдела:

  1. Прогибание позвоночника. Для этого нужно стать на четвереньки, выгнуть туловище к полу, ненадолго задержаться. Вернуться в начальную позу. Проделать 5 повторений.
  2. Нужно лечь на живот и на руках приподнимать тело от пола. Делать такие упражнения 3-6 раз.
  3. Лечь на спину, руки по швам. Стараться поднять плечи, грудную клетку и ноги. Поясница в это время прижата к полу. Повторить 3 раза.

Важно! Упражнения должны выполняться без рывков и напряжения. Работают в основном грудной и шейный отдел.

Упражнения для профилактики при радикулите пояснично-крестцового отдела:

  1. Стать прямо, руки поднять вверх, потянуться. Сделать несколько повторений.
  2. Руки на поясе. Наклоны со сгибанием нижних конечностей. Нагнуть туловище вправо, согнуть левую ногу и наоборот. Сделать 5 упражнений.
  3. Лечь на пол, руки вдоль тела. Поочередно поднимать, не сгибая, левую ногу и правую руку, затем правую ногу и левую руку.
  4. Спина прижата к полу, нижние конечности согнуты в коленных суставах. Верхняя часть позвоночника неподвижна. Нижний отдел хребта поочередно поворачивать со стороны в сторону.

Упражнения необходимо выполнять ежедневно. Нельзя перетруждать позвоночник, поэтому нагрузки должны быть умеренные.

Еще одним хорошим профилактическим средством является комплекс упражнений Бубновского. Методика заключается в лечении радикулита движением (кинезитерапия). Упражнения подбираются индивидуально для каждого. Главное, правильное их выполнение. Существуют клиники, которые работают по системе Бубновского. Там есть специальные тренажеры, что помогают больному выполнять все необходимые движения. Здесь нет риска повышения давления. Процедуры отлично снимают спазмы, устраняют боль и расслабляют мышцы.

Обратите внимание! Методика Бубновского обладает высоким терапевтическим эффектом. Она имеет индивидуальный подход, и осуществляется под наблюдением специалиста.

Гимнастика и упражнения ЛФК положительно действуют на позвоночник при лечении радикулита. Правильно подобранные движения способствуют устранению мышечного спазма, улучшению кровообращения в поврежденных тканях, а также значительно облегчают состояние больного. Главное, понимать, что все упражнения должны быть подобранные специалистом, и согласованны с врачом, чтобы не навредить самолечением.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.