Сколиоз 2 степени: особенности, лечение | Сколиоз

Как лечить сколиоз 2 степени?

Сколиоз опасен не только своими отдаленными последствиями, но и способностью быстро развиваться, особенно в детском возрасте. Впервые диагностированное заболевание первой-второй стадии у взрослого человека не так опасно, как у ребенка 7 — 10 лет. У зрелого позвоночника уже меньше хрящей, его жесткость выше и ниже гибкость, а следовательно заставить его принять любую форму не так-то просто. Иное дело — "гуттаперчевый" возраст, когда кости мягки и податливы. Поэтому сколиоз 2 степени у ребенка — это серьезная заявка на то, что в пубертатный период (11 — 15 лет) болезнь пойдет дальше семимильными шагами, подгоняемая неуравновешенным гормональным фоном.

Чем опасен сколиоз 2 степени?

Для взрослого человека наличие искривления 2 степени опасно

  • При наличии возрастных системных суставных болезней, например, остеопороза:
    опасность травм особенно высока в позвоночных дугах
  • При дисплазии и костных инфекциях, способствующих размягчению костей
  • При наличии остеохондроза и межпозвоночной грыжи:
    многократно нарастает опасность компрессии (сдавливания) спинномозгового нерва и корешковых синдромов

Сколиоз 2 степени имеет такую же природу образования, как и сколиоз 1 степени. Главным образом, второй вытекает из первого как его продолжение. Исключение, пожалуй составляют врожденный сколиоз и ранние младенческие нервные и системные заболевания: процент патологии, обусловленной этими факторами для более поздних степеней искривления выше:

  • При детском церебральном параличе (ДЦП)
  • Полиомиелите
  • Рахите

При всех этих болезнях наблюдаются обычно быстрый прогресс искривления от 2 до 4 степени.

Сколиоз 2 степени имеет, в отличие от первого, более явные внешние признаки:

  • Усиление асимметрии линии плеч, лопаток и таза
  • Более явная разница треугольников талии
  • Несимметричность позвоночного столба и межъягодичной складки
  • Из-за искривления туловища одна рука кажется длиннее другой

Все эти детали можно рассмотреть при осмотре пациента в положении стоя, со снятой верхней одеждой. Просторная одежда может скрывать эти признаки.

На этом фото можно увидеть, как выглядит сколиоз 2 степени:

Вторая стадия искривления диагностируется при значениях угла отклонения 10 — 25 °.

Специфические признаки сколиоза 2-й степени

Но у искривления второй стадии есть и свои специфические черты, которых ранее не было. Их можно наблюдать при проведении обследования в положении наклона вперед:

  1. Ребра с одной стороны позвоночника и поясничные мышцы выступают больше, чем с другой
  2. На обратной же стороне грудной клетки, напротив реберного спинного выступа будет впадина

Это все — явления торсии или скручивания позвоночника вокруг собственной оси, самые неприятные последствия искривления во фронтальной плоскости.
Сам по себе позвоночник может поворачиваться во всех трех осевых направлениях — это одна из важнейших его способностей, без которых невозможна двигательная функции позвоночника. Но такая непредвиденная ротация, когда поворот вокруг вертикальной оси происходит не при поворотах туловища влево и вправо, а при обычном наклоне — более чем нежелательна и даже опасна, так как может вызвать смещение органов. Причина этого — асимметричная работа позвоночных мышц: со стороны выпуклости они напряжены, со стороны вогнутости — расслаблены, из-за чего и возникает скручивающий, в сторону более сильной мышцы, момент.

Грудной сколиоз 2 степени опасен из-за того, что он вызывает

  • Деформацию грудной клетки
  • Дыхательную недостаточность
  • Бронхиальную астму и пневмонию
  • Проблемы сердечнососудистой системы

Поясничный сколиоз 2 степени приводит к

  • Опущению почки
  • Загибу матки и мочеточника и другим нежелательным явлениям

Лечение сколиоза 2-й степени

На вопрос, как лечить сколиоз 2 степени, однозначно ответить можно одно — ясно, что одной лишь лечебной физкультурой здесь не обойтись. Если упражнения могут и исправить кривизну, то это лечение будет иметь кратковременный эффект. Перенапряженные мышцы опять утянут позвоночник на свое место.

Лечение сколиоза 2 степени ведется сложнее чем в первой и цель его — не просто исправить дефект, но и зафиксировать результат при помощи широкого комплекса мер

Эти меры следующие:

Асимметричные упражнения плюс дыхательная гимнастика (при грудном сколиозе)

  • Если при первой степени сколиоза в комплексе упражнений еще допустимы и обычные симметричные упражнения, то во второй — доля их должна быть сокращена, а доля специальных корригирующих упражнений, напротив, увеличена. Корригирующими называют упражнения, при которых напряженные мышцы нужно растянуть и расслабить, а растянутые (со стороны вогнутости дуги) — укрепить, то есть на них должна падать основная нагрузка
  • Суть же дыхательной гимнастики состоит в том, чтобы устранить дисбаланс дыхания, при которых дышит больше сторона с напряженной мышцей

С этой двойной задачей удалось справиться Катарине Шрот, и ее школа остается лучшей в лечении сколиоза сегодня. К сожалению, специалистов, работающих по ее методике в нашей стране, пока не так много.

Фото с гимнастикой по методу Катарины Шрот:

Массаж
Массаж при сколиозе позволяет усилить эффект лечения, он может быть и самостоятельным методом.
Причина в том, что массаж использует практически ту же методику — релаксация напряженных мышц и приведение в тонус растянутых при помощи ряда приемов

Мануальная терапия

  • Лечение у опытного мануального терапевта способно привести к ошеломляющим результатам, даже в течении двух-трех сеансов. Цели такие же, как и у массажа и лечебной гимнастики — исправить мышечный дисбаланс
  • При помощи этого метода можно даже шагнуть и дальше — устранить и костные смещения. Но опять же возникнет эффект "шагреневой кожи" — возвращение на "круги своя", если не закреплять результат при помощи асимметричных упражнений и массажа

Специальные корсеты
Они играют роль фиксаторов результатов лечения: например, после гимнастики, сеанса мануальной терапии или массажа нужно носить несколько часов корсет.
Самые качественные корсеты, получившие название корсетов Эббота-Шено подбираются для каждого пациента путем изготовления гипсового слепка туловища и компьютерной 3-D модели. Они препятствуют ротации и фиксируют позвоночник в правильном положении.
.
Как происходит коррекция сколиоза при помощи корсета Шено, смотрите на этом фото:

Иглотерапия
Лечение иглоукалыванием помогает расслаблению мышц и может использоваться и для устранения проблем тех органов, чью работу нарушил сколиоз. Как самостоятельный метод лечения сколиоза 2 степени редко применяется

Физиотерапия (электростимуляция мышц током малой частоты, электрофорез, теплые хвойные ванны)

  • Применяется как дополнительный метод лечения
  • Электростимуляцию хорошо сочетать с ношением корсетов, хвойные ванны — с лечебной гимнастикой

Противопоказания к лечению: эта комплексная лечебная методика применима, если

  • Болезнь находится не в обостренной стадии и нет болей
  • Нет онкологических или инфекционных воспалительных процессов
  • Не было недавно операции или травмы, инфаркта или инсульта
  • Отсутствуют серьезные проблемы с психикой

В противном же случае врач должен подобрать отдельную индивидуальную схему лечения, так как некоторые процедуры, например, массаж и тепловые ванны, при вышеуказанных явлениях недопустимы.

Видео: Упражнения от сколиоза

Смотрите видео: Как лечить сколиоз 2 степени у подростка | как исправить искривление позвоночника у подростка

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.