Нестабильность шейного отдела позвоночника у детей: симптомы, методы лечения | Травмы

Нестабильность шейного отдела позвоночника у детей

Семь позвонков шейного столба обладают стабильностью, и в то же время большой подвижностью. Они обеспечивают плавность движений головы. Часто родители слышат диагноз нестабильность шейного отдела позвоночника у детей. Он говорит о наличии проблем в связочном аппарате или наличии родовой травмы позвоночника у ребёнка.

Виды нестабильности

Нестабильность ШОП (шейного отдела позвоночника) вызывает головные боли, снижение успеваемости в учёбе, новорождённый часто плачет, плохо спит. С такими проблемами родители обращаются к неврологу, педиатру. Для правильного лечения важно определить разновидность нарушения. Всего различают четыре основных вида нестабильности:

  • Дегенеративная (следствие патологических процессов);
  • Диспластическая (аномалия тканей и суставов);
  • Нестабильность после травмы;
  • Нестабильность после операции.

Некоторые виды нестабильности сопровождают ребёнка от рождения, некоторые возникают в течение жизни, как следствие тяжёлой болезни или травмы.

Причины

Причиной нестабильности шейных позвонков в большинстве случаев является родовая травма. Она получается в результате неправильного течения родового процесса. Чаще всего причиной нарушений являются стремительные роды. За короткое время активной фазы родов ребёнок не успевает подготовиться к выходу и получает травму шеи.

Затяжные роды также влекут за собой травму. В результате многочасового давления на шею ребёнка позвонки получают повреждения, ткани вокруг становятся отёчными. Похожий результат получается как следствие обвития шеи плода пуповиной.

Причинами дегенеративной нестабильности являются разрушающие процессы, появляющиеся в результате болезни (артрит, остеохондроз).

Кроме того, не редко встречаются проблемы с шейным отделом позвоночника в результате перенесённой травмы и операции.

  • Обязательно почитайте: синдром короткой шеи у грудничков

Симптомы

Клиническая картина заболевания проявляется не сразу. Часто симптомы травмы начинают беспокоить ребёнка в возрасте трёх лет. В этом возрасте активность ребёнка возрастает. Он уже не грудничок. При этом мышцы шеи развиваются, а связки шейного отдела становятся слабее.

Такое положение влияет на кровоснабжающие артерии, которые сдавливаются и не подают кровь головному мозгу. Мозг испытывает кислородное голодание, у ребёнка появляются жалобы: постоянные головные боли, головокружения, рассеянность внимания, быстрая утомляемость, раздражительность. С такими симптомами следует обратиться к неврологу, он определит, есть ли у ребёнка нестабильность шейного отдела позвоночника.

Иногда нарушение проявляет себя сразу после рождения. У грудного ребёнка наблюдается слабость мышц верхних конечностей, может быть обнаружена нейрогенная кривошея. При своевременном обращении к врачу эти состояния хорошо поддаются корректировке.

Симптомом нестабильности шейного отдела является задержка речевого развития.

Так как мозг недостаточно снабжается кислородом, это приводит к тому, что ребёнок долго не разговаривает. Своевременное лечение стимулирует скачок развития речи.

Диагностика

Данной проблемой занимается невролог. Он проводит диагностику в два этапа. В первую очередь проводится сбор анамнеза и осмотр маленького пациента. Далее следует инструментальная диагностика (рентген, УЗИ).

Предварительный осмотр

Уже визуальный осмотр даёт основание поставить предварительный диагноз. У пациента наблюдаются изменения со стороны зрения: глазная щель сужается, само глазное яблоко может немного западать, сужается зрачок. Совокупность этих симптомов говорит об ущемлении нервов, иннервирующих глаз.

Следующее, на что врач обращает внимание — положение головы относительно плечевого пояса. Если голова наклонена к плечу можно говорить о нейрогенной кривошее. Пальпация показывает, есть ли неравномерное напряжение, зажим трапециевидных мышц. При этом часто одна из сторон испытывает большее напряжение, а вторая практически атрофирована.

Врач надавливает не верхние отростки шейного отдела позвоночника, при нестабильности ШОП прикосновения болезненны. Характерным является ограничение наклона головы в одну из сторон.

Инструментальная диагностика

Для точной постановки диагноза требуется рентгеновский снимок шейного отдела в нескольких проекциях. Особо показательна боковая проекция с функциональной пробой. Для получения снимка сначала наклоняют голову вперёд, после, запрокидывают назад. Для диагностики подвывиха шейных позвонков применяют снимок через открытый рот. МРТ для постановки диагноза не показательна.

Ультразвуковое исследование показывает состояние позвоночных артерий, полноту кровотока мозга, наличие нарушений оттока венозной крови. Это исследование одно из обязательных для постановки диагноза.

Методы лечения

Эффективность лечения достигается комплексом мероприятий. Курс лечения состоит из ряда процедур. Медикаментозное лечение состоит в приёме сосудорасширяющих препаратов, успокаивающих средств. При головных болях назначаются болеутоляющие лекарства. Если есть подвывих позвонка, его нужно поставить на место. Это можно сделать с помощью остеопатии.

Глубокий массаж устраняет нарушения ШОП, стимулирует мозговое кровообращение. После сеанса следует вести щадящий образ жизни, желательно носить защитный воротник Шанца.

Расслабление чрезмерно напряжённых мышц шейного отдела достигается классическим массажем. Одновременно укрепляются и восстанавливаются атрофированные мышцы. Параллельно врачи рекомендуют проходить сеансы физиотерапии. Электрофорез улучшает состояние сосудов, стимулирует мозговое кровообращение.

ЛФК закрепляет результат предыдущих процедур. Упражнения следует делать постоянно. Грудной ребёнок ежедневно делает гимнастику с мамой. Так мышцы шеи укрепятся и больше не вернутся в болезненное состояние. Хорошей профилактикой нарушений ШОП является посещение бассейна. Если своевременно начать лечение, то нестабильность полностью устраняется.

Смотрите видео: Нестабильность шейного отдела позвоночника у детей. Советы родителям — Союз педиатров России

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.