Листез позвоночника: причины, симптомы, диагностика, лечение | Травмы

Листез позвоночника

Листез позвоночника (другое название — спондилолистез) — это изменение положения одного позвонка по отношению к соседним. Такое смещение может быть направлено в разные стороны, и имеет свойство со временем, если лечебные меры не приняты, развиваться все сильнее.

Чаще всего страдают тела поясничных и шейных позвонков — в этих областях позвоночник наиболее подвижен. Листез бывает стабилен и нестабилен. Если он стабилен, не играет роли, какую позу принял пациент. В случае нестабильного спондилолистеза, позвонки меняют положение в зависимости от того, в какой позе находится или какие движения выполняет пациент.

Причины

Листез позвонков классифицируется в зависимости от источника патологического процесса. Если корень проблемы генетический, заболевание называется диспластическим спондилолистезом. Чаще всего от рождения образуется листез поясничного и крестцового отдела позвоночника. Деформации в таком случается подвергаются костные дужки позвонков.

Если корень листеза — в слишком больших нагрузках на позвоночник или травматических воздействиях, возникает спондилезный листез. В таких ситуациях неправильно регенерируют ткани позвонков. Обычно спондилезный листез поражает поясничную область хребта.

Остеохондроз и болезни суставных соединений спины могут провоцировать развитие листеза. Здесь обычно играет роль возрастной фактор и дегенеративно-дистрофические процессы в межпозвоночных хрящах. Другой возможной причиной является заболевание Бехтерева, при котором позвоночник костенеет в статичном положении. Часто из-за травматических воздействий, перелома дужки позвонка, повреждениях фасеточного хряща развивается листез. Иногда позвонки могут сместится из-за опухоли либо кисты в области спины.

Симптомы

Часто патология долгое время не проявляет себя. Много лет пациент может и не знать, что его позвонки смещены и что такое листез. Основным симптомом же становятся различные боли. Спина может ныть, боль может иррадировать в близлежащие органы, если проблема в шейной области — в верхние конечности и плечевой пояс. Боли бывают хроническими, становятся сильнее после резких движений, физического напряжения.

Если позвонок шейного отдела изменил свое положение, он может пережать ход шейной артерии. Результатом станет недостаток питания головного мозга.

Повысится артериальное давление, начнет болеть голова, могут мучить мигрени, кружится голова. В крайних случаях пациент впадает в предобморочное состояние. Здесь не помогут анестетики или препараты от высокого давления, ведь необходимо улучшить кровоснабжение головного мозга. Когда позвонок смещается еще больше, ухудшается подвижность спины, появляется ощущение скованности. Иногда изменяется походка, брюшной отдел выступает вперед, рост пациента уменьшается.

Диагностика

Определить, что пациент страдает от листеза, может хирург либо невролог. Прежде всего специалист собирает анамнез — данные о травматических воздействиях, характере и локализации боли. Чтобы уточнить, как протекает патологический процесс, врач может назначить следующие исследование:

  • Спондилографическое;
  • Рентгеновское в нескольких проекциях;
  • МРТ и КТ пораженного отдела спины.

Лечение

В первую очередь нужно устранить симптоматику, облегчить больному жизнь. Затем необходимо принять меры, чтобы стабилизировать позвонки, ликвидировать сам патологический процесс.

Чтобы улучшить подвижность, снять болевой синдром, могут быть назначены медикаментозные средства, но нужно держать в голове, что лекарствами спондилолистез не вылечить.

Здесь потребуются комплексные меры: услуги мануального терапевта, массажные процедуры. Любые лечебные методы должны назначаться только квалифицированным медиком. Если больной листезом решил обратиться к мануальщику, очень желательно узнать отзывы о его работе. Такие процедуры не должны проводиться неопытными специалистами.

Однако, чтобы полностью побороть заболевание, нужно изменить образ жизни в целом. До конца жизни пациент должен соблюдать профилактические рекомендации. Но главное — регулярные занятия упражнениями лечебной физкультуры. Поначалу они должны проводиться под присмотром инструктора по ЛФК, а затем пациент может выполнять их самостоятельно.

Недопустимы спортивные занятия с отягощениями и любая другая травмоопасная деятельность. Старайтесь не делать резких движений, не поднимать тяжести, даже в быту. Если спондилолистез стал причиной воспалительного процесса соседних тканей либо межпозвонковых дисков, больному назначаются нестероидные противовоспалительные средства.

Операция

В дело вступает хирург, если смещение позвонка находится в запущенной стадии, либо консервативная терапия на протяжении долгого периода времени не дала ощутимого эффекта. Задача специалиста — освободить от компрессии нервы, вернуть позвонку физиологическое положение. В некоторых случаях удаляют дужку позвонка либо излишнюю ткань, появившуюся в итоге неверно срощенных компрессионных переломов позвоночника. Чтобы реабилитировать человека после такой операции, ему назначаются занятия лечебной физкультуры, массажные процедуры, ношение ортопедических устройств для фиксации спины. В зависимости от того, как протекает болезнь, может рекомендоваться повышение либо уменьшение двигательной активности.

Профилактика

Чтобы тела позвонков не изменили свое положение относительно друг друга, нужно укреплять мышечный корсет позвоночника. При этом нельзя допускать слишком большой нагрузки — занятия со штангой не подойдут. Оптимальны пешие оздоровительные прогулки, плавание в бассейне. Гимнастика для брюшных, шейных и спинных мышц.

Постоянно, даже во время обычной бытовой ходьбы либо выполнения » сидячей» работы нужно следить за положение своего>

Осанка должна быть ровной постоянно. При этом не рекомендуется заниматься любой работой, во время которой позвоночник долгое время находится в неправильном положении. Особенно опасно положение сидя.

Особое внимание нужно уделить ночному отдыху. Спать нужно не на слишком твердой, и не на слишком мягкой постели. И в той, и в другой ситуации позвоночник подолгу находится в неверном положении, нагрузка распределяется неправильно. Чтобы не допустить развития спондилолистеза и других патологий позвоночника, желательно спать на ортопедическом матрасе. Подушка не должна быть выше 10 сантиметров.

Если проявляется скованность, боль в районе шейного и поясничного отдела, нужно скорее обратиться к медику.

Смотрите видео: ►Что такое листез позвоночника? Вопрос-ответ с Александрой Бониной

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.