Гимнастика при позвоночной грыже поясничного отдела (ЛФК), упражнения для поясницы | Грыжа позвоночника

Гимнастика при позвоночной грыже поясничного отдела (ЛФК)

Грыжа межпозвоночная (hernia) — выход межпозвоночного диска за пределы физиологических границ в спинномозговой канал. Возникновению межпозвоночных грыж подвержены все отделы позвоночного столба, но поясничный отдел — наиболее уязвимое место.

Зачастую, люди не обращают внимания на чувство дискомфорта, несильно выраженную боль в пояснице, списывая все на усталость или интенсивность нагрузок. Как правило, это только первые предвестники грозного заболевания и, именно на этой стадии, эффект от применяемого лечения, значителен.

Но и на более поздних стадиях, при отсутствии острого болевого синдрома (при наличии которого лечение начинают с купирования боли), в терапии позвоночной грыжи рекомендованы различные консервативные методы:

  1. витаминотерапия, применяют препараты, улучшающие трофику тканей;
  2. плавание, направленное на общее укрепление организма;
  3. массаж при поясничной грыже должен быть облегченным и направлен на расслабление спазмированных мышц спины;
  4. лечебная физкультура, способствует укреплению позвоночного мышечного корсета.

Итак, если у человека выявлена межпозвоночная грыжа поясничного отдела, упражнения стоит начинать с небольших нагрузок, постепенно увеличивая их силу, но не допускать чрезмерной интенсивности занятий.

Комплекс упражнений при поясничной грыже подбирается специалистом строго индивидуально, основываясь на физических особенностях состояния организма и уровне физической подготовки пациента.

ЛФК при грыжах поясничного отдела позвоночника выполняется под контролем инструктора и не должна вызывать болевых ощущений.

  • Положение для выполнения: стоя, ноги поставить на ширине плеч. Выполнить наклон вниз и слегка подпружинить, до чувства легкого напряжения в спине. Задержаться в положении наклона на 10-15 секунд. Повторить до 15 раз.
  • Положение для выполнения: стоя, ноги поставить на ширине плеч. Выполнять наклоны вбок, с легкими пружинящими движениями. Рука со стороны наклона скользит по ноге, противоположная рука находится над головой. Повторить до 15 раз.
  • Положение для выполнения: сидя на стуле. Ноги вытянуты и разведены на 60-90 см. Выполнять наклоны с подпружиниванием к правой и левой ногам поочередно. Повторить до 15 раз.

Физические упражнения для поясницы при грыже из положения лежа выполняются, плотно прижав спину к полу, без прогибов.

  • Положение для выполнения: лежа на ковре, руки сложены вдоль туловища. Приподнять прямые ноги от пола, угол около 15-20 градусов и задержать в этом положении на 5-20 секунд, в зависимости от физической подготовки пациента. Повторить до 15 раз.
  • Положение для выполнения: лежа на ковре, руки сложены вдоль туловища. Приподнять прямые ноги от пола, угол около 15-20 градусов и поочередно скрестить их, имитация ножниц. Затем отдых и новое повторение упражнения. Повторить до 15 раз.
  • Положение для выполнения: лежа на ковре. Ноги подогнуть к груди и обхватить их руками. Пятки прижать к ягодицам. В этом положении необходимо уловить чувство легкой напряженности (растяжения) в спине и задержаться так на 10-20 секунд. Если позволяет физическое состояние пациента, в этом же положении можно произвести легкое покачивание.

Приведенный выше комплекс для людей со средней физической подготовкой показан для примера и имеет множество различных дополнительных упражнений, в том числе с применением спортивного инвентаря и использованием тренажеров.

При системном лечении, если у пациента диагностирована позвоночная грыжа поясничного отдела, гимнастика становится неотъемлемой частью восстановления работоспособности, уменьшения болевого синдрома и повышения выносливости мышц.

Смотрите видео: Лечебная гимнастика при грыже диска в поясничном отделе позвоночника. Полный комплекс упражнений

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.