Пластика по Мейо при пупочной грыже: методика проведения, плюсы | Пупочная

Как проводится пластики по Мейо при пупочной грыже

На сегодняшний день всякая грыжа полностью излечивается только путем хирургического вмешательства. Консервативная терапия, несмотря на свою эффективность, не является ведущим способом в лечении грыж: фармакологические препараты просто неспособны устранить причину такой болезни.

Такое правило распространяется, в том числе, и на пупочную грыжу. Последняя по статистическим данным диагностируется и фиксируется в основном у женщин, возраст которых пересекает черту 30 лет.

В корне этого недуга лежат патологии и дефекты строения пупочных структур, которые вследствие повышенного давления образуют грыжевой канал, а затем и саму грыжу. Становится ясно, что органическую аномалию невозможно вылечить таблетками и пилюлями. Так, основным показанием является оперативное вмешательство.

Суть подхода

Пластика пупочной грыжи по Мейо — один из самых распространенных вариантов в лечении заболевания. Данный метод лечения относится к ряду ненатяжных герниопластик, что означает, что для проведения операции необходимы собственные ткани больного. Основная задача — ликвидировать грыжу, ее остатки, и в дальнейшем укрепить переднюю брюшную стенку для предотвращения рецидива. Для этого хирурги создают удвоенный слой тканей. Это важный момент, так как грыжи живота славятся повторными случаями возникновения.

Предоперационный период

Перед всякой операцией больной должен пройти ряд исследований, что позволит врачу-хирургу составить план операции, иметь ряд препаратов на случай осложнения и в целом ориентироваться в общем состоянии больного.

К таким исследованиям относится:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • электрокардиограмма;
  • анализы, показывающие способности крови к свертыванию;
  • анализ на определение легко передающихся через кровь вирусных заболеваний: ВИЧ-инфекция, гепатиты, сифилис;
  • аллергические пробы.

Подготовка к вмешательству

Пластика по Мейо при пупочной грыже осуществляется на фоне местной анестезии у взрослых. Во время операции тот находится в состоянии сознания. У детей же операция может проводиться под наркозом (полной анестезией). Анестезирующее вещество вводят в спинномозговую жидкость, где она будет блокировать болевые и другие ощущения. Врачу важно знать, какие аллергические реакции имеются у пациента.

Так, в случае, если больной имеет аллергию на препараты лидокаина, ему показан ингаляционный наркоз. В таком случае пациент будет без сознания.

Проведение операции

Хирургическое вмешательство начинается с двух разрезов, которые делаются в месте большого скопления жировой ткани в поперечном направлении. Хирург окаймляет грыжевое образование. Получив доступ к внутренней среде организма, специалист сепарирует пласт соединительной ткани от подкожной клетчатки поперечным разрезом. Таким образом врач получает грыжу в "голом" виде, при этом манипулировать выпячиванием становится проще.

После этого выполняется рассечение кольца грыжи, и затем собственно грыжевой мешок оказывается в руках врача. Его содержимое вскрывается. Специалисты осматривают начинку, оценивают, изучают состояние находящихся там органов, которые затем вправляются обратно на свое анатомическое местоположение. При наличии спаечных процессов с внутренней стороной грыжевого мешка сращения рассекают и удаляют.

После этих манипуляций разрез на брюшине ушивают непрерывным швом из кетгута. В случае, если отдел брюшины спаян с частью грыжевого кольца, ее зашивают вместе с апоневрозом. После этого производится накладка ряда шелковых швов в форме буквы "П". Такой способ позволяет наслаивать части швов друг на друга. На этом этапе операционный период заканчивается.

Часто возникают ситуации, когда больные желают удалить пупок, или того требует состояние самого пациента.

Также для этого существует несколько показаний:

  • грыжа крупных габаритов;
  • ослабевание мышечных волокон в области выпячивания и пупка;
  • наличие спаечных процессов.

В таком случае удаление грыжи сопряжено с удалением пупка.

Недостатки и преимущества метода

Данные категории берутся в учет тогда, когда есть альтернативные подходы к лечению болезни. Имеется в виду, что пластика по Мейо не всегда будет лучшим выбором.

Недостатки:

  • относительно длительный период восстановления;
  • наличие болевые ощущений после операции;
  • наличие вероятности случаев рецидива при габаритных грыжах.

Реабилитационный период требует много времени (в среднем он длится до 4 месяцев). Также сохраняется боль после вмешательства, однако тот снимается рядом обезболивающих средств. Также учитываются размеры грыжи.

При довольно большой грыже есть небольшая вероятность ее повторного возникновения.

Преимущества:

  • операция безопасна для пациента, редко дает какие-либо осложнения;
  • техника выполнения операции проста, а значит, что процесс не трудоемкий и вероятность непредвиденных операционных осложнений минимальна;
  • вмешательство можно проводить под местной анестезией, а это всегда лучше, чем под общим наркозом.

Реабилитация

После проведения оперативного вмешательства пациенту рекомендуется носить медицинский фиксирующий бандаж. Такое средство позволяет снижать оказанную нагрузку на швы, а также ускорить процесс регенерации образованной раны. В первые несколько дней показан постельный режим, исключая таким образом всякую физическую нагрузку. Вставать и проявлять физическую активность можно после третьего или четвертого дня.

Для предотвращения интенсивного болевого синдрома врачи назначают обезболивающие средства. Также есть риск возникновения воспалительных процессов, поэтому лечащий специалист назначает противовоспалительные препараты.

Кроме того, пациенту показана дальнейшая разработка мышц живота. Для этого врачи назначают лечебную физкультуру, физиотерапевтические мероприятия, занятия в бассейне и сеансы массажа. Кроме этого для качественного восстановления после операции рекомендуется придерживаться сбалансированной диеты, содержащей большинство минеральных веществ и витаминных добавок.

Следует знать, что необходимо исключать всякий продукт, содержащий большое количество простых углеводов, так как они склонны к брожению, что вызывает повышение внутрибрюшного давления. Рекомендуется употреблять каши, тушеные овощи.

Реабилитация у детей проходит намного легче. Детский организм предрасположен к быстрой регенерации поврежденных тканей. Особое внимание следует уделить питанию ребенка, наличию запоров или скоплениям газов.

Осложнения

В медицине выделяют осложнения в ранний и поздний период. К первой группе относится присоединение местной бактериальной флоры, что вызывает нагноение, ухудшение работы некоторых отделов кишечного тракта, кишечная непроходимость и некоторые последствия после применения общей анестезии.

Такие состояния фиксируются еще на стадии госпитального лечения, поэтому пациент может рассчитывать на профессиональную помощь со стороны медицинского персонала.

Осложнения в поздний период возникают уже после выписки пациента из стационара. Чаще всего наблюдаются такие осложнения, как рецидив грыжи, кишечная непроходимость.

Смотрите видео: Лечение пупочной грыжи технологией Rebound HRD.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.