Аппликатор Кузнецова и Ляпко при грыже позвоночника | Грыжа позвоночника

Аппликаторы при грыже позвоночника

Массаж при грыже является непременной частью лечения. Он позволяет снять напряжение в мышцах, ликвидировать защемление нервов, уменьшает боль. Больным назначают аппликатор Кузнецова или Ляпко. Многие врачи относят подобный способ лечения к народным средствам. Следует понимать, что вылечить грыжу подобным способом не возможно, они только ослабляют боль.

Что такое аппликатор

При использовании аппликатора происходит расслабление мышц и уменьшается боль. Подобное лечение можно назвать рефлексотерапией. Аппликаторы имеют 3 механизма влияния на организм человека:

  • рефлекторно-механический — возникает из-за воздействия игл на кожные покровы;
  • гуморальный — электрофорез;
  • гальвано-электрический — формируются микротоки.

Существует ряд противопоказаний:

  • не стоит использовать аппликатор различным людям одновременно, так как могут передаться инфекции;
  • беременность;
  • онкология;
  • дерматологические проблемы;
  • плохая свертываемость:
  • повышенная температура;
  • сердечные заболевания;
  • эпилепсия.

Аппликатор Кузнецова

Первоначально он был изобретен как средство от лунатизма. Приспособление обеспечивает точечный массаж и акупунктуру, которые результативны при грыже позвоночника. Аппликатор имеет форму широкого пояса, коврика или шейного валика со специальными шипами. Некоторые модели оснащены магнитами для улучшения результата терапии.

Лечение основано на стимуляции активных точек для улучшения кровообращения в области патологии, а также активации областей мозга, ответственных за работу пораженных частей. Аппликатор Кузнецова рекомендуют при радикулите, поясничной грыже и остеохондрозе. При использовании приспособления снимается мышечный спазм и контролируется болевой синдром.

Важно!

Применение аппликатора Кузнецова должно быть одобрено невропатологом.

Видео

В телепередаче "Хотите жить долго" рассматривают принцип работы аппликатора, показания и противопоказания.

Позвоночная грыжа

Важно правильно использовать аппликатор. Его располагаю в проекции на проблемной зоне позвоночника. Давление может происходить под собственным весом или под внешним воздействием. Общая суточная длительность процедуры полчаса, то есть можно применять 2-3 раза по 10-15 минут или 6 раз по 5 минут. Всего потребуется пройти 10-14 сеансов. Не рекомендуют использовать массажер до и после еды.

При болях в суставах и конечностях лучше применят маленькие подушечки, которые укладывают на проблемную зону и надавливают рукой. Смещение позволит увеличить область воздействия.

Поясничная грыжа

Прижим аппликатора при поясничной грыже может осуществляться корсетом или поясом. Следует контролировать, чтобы боль от воздействия игл не была больше болевого порога. При правильном приложении происходит увеличение местной температуры. Перед наложением пояса кожу необходимо продезинфицировать.

Шейная грыжа

Аппликатор накладывают в область шеи. Но стоит помнить, что при высокой астенизации, мигренях и вегето-сосудистой дистонии это категорически запрещено. Применение приспособления при шейной грыже позволяет освободить зажатые нервы. В подобных случаях оно считается лучшим потому, что:

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • обеспечивает равномерное воздействие;
  • пластик меньше травмирует кожу.

Аппликатор Ляпко

Приспособление было создано в 1996 году. Сегодня активно применяется для лечения многих заболеваний, включая межпозвоночные грыжи. Принцип его работы аналогичен аппликатору Кузнецова, отличия только в выполнении и конструкции. Иглы имеют разное по составу напыление, что вызывает гальвано-электрические микротоки.

Разработано несколько методик лечения с его использованием, точный выбор будет определять поставленная задача — лечение, борьба с осложнениями, устранение симптоматики.

Аппликатор Ляпко имеет несколько конструкций. Наиболее универсальным считается валик, который можно применять для улучшения кровотока, регенерации тканей, снятие последствий и симптомов грыжи.

Вторым видом можно назвать пояс из гибких пластин для коррекции талии. Игольчатый мячик может использоваться для лечения детей в игровой форме.

Обратите внимание!

Максимальная эффективность будет достигнута при дополнении лечения гимнастикой и массажем.

Позвоночная грыжа

Коврики с аппликатором имеют небольшой размер. Лучше сразу приобрести несколько, что позволит воздействовать на всю спину. На аппликатор необходимо лечь спиной. Через минуту дискомфорт должен смениться на умеренное покалывание и тепло. На коврике необходимо лежать — 5-15 минут. При сильных болях и бессоннице длительность лечения можно увеличить.

Поясничная грыжа

Для лечения используют аппликатор в форме валика. На него необходимо лечь. Не должно возникать чувство сильного дискомфорта, в противном случае необходимо заменить размер валика. Длительность процедуры — 5-7 минут.

Шейная грыжа

При этом виде патологии можно использовать валик. Однако он не обеспечивает равномерное воздействие, так как им водят по шейным позвонкам. Аппликатор Ляпко при шейной грыже на должен быть монотерапией, так как повышается риск осложнений.

Массажер при грыже позвоночника

Массажеры при грыже позвоночника могут оказаться приемлемой альтернативой массажу в физкабинете. Специальный прибор имеет следующие функции:

  • снятие боли;
  • расслабление мышц вокруг позвоночника;
  • ликвидация смещения дисков.

Преимущество домашнего массажера:

  • Простота в использовании — подробная инструкция укажет на правильную методику.
  • Можно использовать в любое время.
  • Доступность. Любое приспособления всегда будет дешевле услуг профессионального массажиста.

При грыже можно использовать приборы, работающие на электричестве и без него. В качестве воздействующего компонента могут быть ролики из различного материала многообразных конструкций, зубчатые цилиндры, иголки. В электрических приборах можно регулировать интенсивность воздействия.

Оба вида аппликаторов, как и другие массажеры, не являются альтернативой противовоспалительного лечения. Однако их использование позволит отсрочить оперативное вмешательство.

Смотрите видео: Аппликатор Ляпко (межпозвоночная грыжа)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.