Болезнь бехтерева: у женщин, у мужчин, симптомы, лечение, фото, видео | Боли

Что такое болезнь бехтерева?

Что такое анкилозирующий спондилоартрит? Это болезнь Бехтерева, патология, при которой воспалительный процесс ведет к окостенению позвоночника. Спина больного превращается в монолитную костную структуру и сгибается. В результате пациент теряет возможность двигаться в области позвоночника. Из-за скованности испытывает проблемы с внутренними органами — почками, легкими, сердцем.

Как вылечить болезнь Бехтерева? Ведь хрящевые ткани человека не восстанавливаются, поэтому изменения при анкилозирующем спондилоартрите являются необратимыми. Лечение спондилоартрита является симптоматическим — нужно помочь пациенту справиться с болью и воспалением. А также замедлить процесс замены хрящей позвоночника костными тканями.

Причины заболевания

Медицинская наука на данном этапе развития не выявила с точностью, почему именно развивается болезнь Бехтерева, и причины можно определить только приблизительно. Определенно существует связь с геном HLAB 27. Но и эта связь далеко не носит необходимый характер. Так, девять из десяти заболевших имели этот ген. При этом не все люди, имеющие такой ген, в итоге заболевают. И, как очевидно, можно заболеть, не имея гена HLAB 27. До сих пор эти особенности патогенеза анкилозирующего спондилоартрита, болезни Бехтерева, остаются неясными.

Другой вероятный фактор развития — инфекционные заболевания, вирусы, переохлаждения, воспалительные процессы. Все эти моменты могут стать отправным толчком к возникновению такой патологии, как спондилит анкилозирующий. Как минимум они способны ускорить болезненные процессы, если те уже были запущены.

В последние десятилетия психологи разрабатывают теорию, согласно которой болезнь Бехтерева у женщин и мужчин имеет природу психосоматики. Работая с большим количеством больных болезнью Бехтерева, ученые выявили, что у многих больных с анкилозирующим спондилоартритом симптомы развивались по причине сдерживания негативных эмоций. Обычно это агрессия, ощущение собственной вины, тяжесть жизненных обстоятельств.

Позвоночник больного сгибается будто под гнетом внутреннего и внешнего негатива. А пациент жалеет себя, испытывает ощущения жертвы.

Ген HLAB27

Наиболее правдоподобная теория включает болезнь Бехтерева в классификацию аутоиммунных заболеваний. Анкилозирующий спондилит или т.н. болезнь Бехтерева развивается потому, что организм направляет свою иммунную систему против собственных же тканей. Выявлен наиболее типичный механизм развития:

  • Пациент от рождения имеет генетическую цепочку HLAB Она присутствует в хрящевых тканях межпозвоночных дисков и фасеточных суставов позвоночника. Ген полностью иммунен к любой инфекции;
  • Когда инфекционный возбудитель добирается до позвоночных тканей пациента, ген соприкасается, "знакомится" с инфекцией;
  • После этого по какой-то причине иммунная система начинает атаковать хрящевые ткани собственного позвоночника. Возможно, из-за гена хрящевые клетки маскируются под инфекцию после контакта с ней;
  • Из-за массовой гибели лейкоцитов и уничтоженных клеток хрящей начинается воспаление;
  • Разрушаются изнутри межпозвонковые диски и фасеточные суставы;
  • Чтобы победить воспаление и не нарушить форму поврежденного позвоночника, организм наращивает на месте погибающих хрящей костную ткань.

Таким образом, чаще всего заболевание начинает развиваться именно после перенесенной инфекции. Если удалось узнать, что вы — носитель HLAB27, примите максимум профилактических мер против простуды. Не подвергайтесь воздействию холода и сквозняков, не контактируйте с больными простудой и гриппом. Также стоит добавить, что по неизвестным причинам болезнь Бехтерева у женщин развивается в десять раз реже, чем у представителей сильного пола.

Клиническая картина заболевания

Болезнь Бехтерева у мужчин и женщин сначала подвергает воспалительному процессу суставы крестцовой области. Затем признаки болезни Бехтерева затрагивают поясницу, потом грудь, и наконец, шею. Если заболевание распространится дальше, заболеванию буду подвержены и другие суставные соединения, что приведет к особенно тяжелой степени инвалидности. Воспалиться и затем окостенеть могут хрящи пальцев и тазобедренного соединения. Во многих случаях, если лечение болезни Бехтерева пришло поздно, воспаляются связки голени, колена, ступни. Наблюдаются отечности, болевой синдром в районе пяток — часто это даже становится "первой ласточкой", после которой пациент узнает, что такое болезнь Бехтерева.

Если воспалительные процессы и болевой синдром настигли пациента в молодом возрасте, до тридцати — в обязательном порядке следует пройти врачебное обследование. Это может помочь не только для того, чтобы обнаружить симптомы болезни Бехтерева. Врачи смогут на ранней стадии найти признаки артрита, других патологических процессов.

Однако признаки воспалительного процесса при болезни Бехтерева не так явно выражены, как при артрите. Болевой синдром и воспаление легко купируются с помощью нестероидных противовоспалительных лекарств. Главная проблема не в этом, а в том, что болезнь Бехтерева у женщин и мужчин приводит к окостенению хрящевых тканей позвоночника.

Межпозвоночные диски и фасеточные суставы при болезни Бехтерева, анкилозирующем спондилите разрушаются. Но хрящевые ткани не восстанавливаются, и чтобы сохранить форму позвоночника, возможность двигаться и жить, организм заращивает пробелы в хрящах с помощью костной ткани. Тела позвонков сращиваются меж друг другом клетками кости. Позвоночник превращается в монолитную, неподвижную структуру. Пациент теряет возможность наклоняться и поворачиваться в корпусе. Полное окостенение хрящевых соединений позвоночника происходит через несколько лет с появления первых симптомов. Чтобы этого не произошло, нужно как можно раньше обнаружить при болезни Бехтерева симптомы, и назначить лечение. Возможно, и не получится в итоге избежать полного окостенения позвоночника, но есть шанс серьезно замедлить течение заболевания.

Симптомы

В девяти из десяти случаях боли вначале поражают пояснично-крестцовый отдел позвоночника, а затем идут выше по линии позвоночного столба. Разумеется, когда боль и воспаление уже начали деформировать грудной отдел, эти симптомы и дальше продолжают мучить отдел поясничный, и так далее. В случае некоторых пациентов первым симптомом становится стреляющая боль в шейной области и спазмы шейной мускулатуры.

Поначалу клиническая картина и проявления заболевания очень напоминают типичный, всем знакомый остеохондроз поясничного отдела. Поясница немного побаливает, легче становится, если расслабиться и отдохнуть. Болевой синдром метеозависимый, зависит от погодных изменений, влажности воздуха и температуры. После разогрева, например в бане или на пляже в теплом песке, болевой синдром пропадает или существенно слабеет.

Схожий эффект имеют упражнения лечебной физкультуры, плавание и умеренная физическая активность.

Вот только симптомы подобного "остеохондроза" и не думают уходить, становится только хуже со временем. Поначалу они легко купируются нестероидными противовоспалительными. А затем требуются более сильные средства. Для остеохондроза такая картина нетипична, ведь боли при дегенеративно-дистрофических процессах обычно развиваются обострениями, а в остальное время слабо дают о себе знать.

Можно отличить болезнь Бехтерева от остеохондроза, если обратить внимание на то, что болевой синдром при таком заболевании, как анкилозирующий спондилоартрит, сильнее всего проявляет себя в ночное время. После пробуждения при этом мучает низкая подвижность спины, скованное чувство. Обычно это исчезает через некоторое время, когда пациент подвигается или целенаправленно разомнется. И здесь уже нужно дифференцировать проявления болезни Бехтерева от артроза.

Одним из ключевых моментов становится возраст. Болезнь Бехтерева обычно развивается именно в молодом возрасте, в отличие от остеохондроза или артроза позвоночника. Симптомы у женщин в общем не отличаются от мужских, единственное — девушки реже страдают заболеванием.

Большинство пациентов на самых зачатках процесса сильно худеют, испытывают жар. Часто наблюдаются проблемы и воспаления глазных яблок. Больше половины пациентов страдают воспалением не только позвоночного столба, но и суставов ног, плеч.

Окостенение

Болезнь Бехтерева, спондилит, что это такое? В первую очередь это медленно прогрессирующая неподвижность позвоночного столба. Кроме того, из-за абсолютной скованности позвоночника тяжело двигаться грудине. В результате легким тяжело набрать и вытолкнуть воздух, наблюдаются проявления застойного процесса. Симптомами дыхательных проблем являются одышка, тяжелое, затрудненное дыхание. Привести эти явления могут к хроническому бронхиту либо пневмонии.

Позвоночный столб окостеневает, хрящевые ткани полностью заменяются на костные. Нет возможности как-то двигать позвоночником, наклоняться и разгибаться, поворачиваться. Все эти движения можно выполнять только используя другие, не-позвоночные суставы.

Сильно меняется внешность пациента. Поначалу исчезает изгиб спины в пояснице, поянично-крестцовый отдел распрямляется. А затем сильно сгибается грудной и шейный отдел. Образуется так называемая "просящая поза". Для того, чтобы передвигаться на ногах, приходится сгибать нижние конечности в коленном суставе.

Осложнения

С течением времени, если процедуры лечения болезни Бехтерева у мужчин и женщин не проводилось в должной мере, могут возникнуть осложнения. Приводим их список:

  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • Болевой синдром в области груди;
  • Недостаточность и воспаления почек;
  • Туберкулез;
  • Пневмонии;
  • Проблемы с глазами поражают треть больных.

Чтобы не допустить развития осложнений, нужно наблюдаться у лечащего врача, вовремя сообщать ему обо всех симптомах. Если есть симптомы, соответствующие болезни Бехтерева, лечение следует назначить как можно раньше.

Лечение заболевания

Излечима ли болезнь Бехтерева? Хрящевые ткани не восстанавливаются, и изменения, уже произошедшие с позвоночником, не получится обратить вспять. Но излечиваться могут болевой синдром и воспалительный процесс, характерный для заболевания. Кроме того, пусть излечение от анкилозирующего спондилоартрита и невозможно, всегда остается возможность замедлить процесс окостенения позвоночника.

Для этого нужно подавлять воспаление, работать над подвижностью и состоянием суставов, соблюдать особую диету, лечится у невролога. После того как диагноз установлен в соответствии с симптомами, и лечение назначено, соблюдайте все рекомендации лечащего врача, чтобы замедлить течение патологии.

Медикаменты

Как лечить болезнь Бехтерева? Чтобы спастись от боли в острый период, нужно употреблять нестероидные противовоспалительные медикаменты в наибольшей возможной дозе. Проблема в том, что они плохо воздействуют на состояние пищеварительной системы. А ведь ее работа и так осложнена при спондилоартрите. И подобные медикаменты не заставят пациента вылечиваться.

Одержать временную победу над инфекцией поможет такое средство, как сульфасалазин. Принимать его нужно длительными курсами и воздействие заметно не сразу, но препарат работает в семи из десяти случаев.

Медикамент Вобэнзим хорошо усваивается, оказывает мощный эффект на воспалительные очаги и отечности, стабилизирует иммунную систему пациента. Косвенно препарат улучшат гибкость позвоночника на время.

Кортикостероиды, прокалываемые напрямую в пространство суставного соединения, относятся к стероидным противовоспалительным средствам. Хорошо работают в сочетании с димексидовыми компрессами.

Жидкий азот применяется, чтобы лечить холодом спину пациента. Боль уходит сразу же, спина становится более гибкой. Однако такие методы лечения болезни Бехтерева применимы только в условиях частной медицинской клиники. Государственные больницы редко обладают необходимым техническим оснащением.

Диета

Лечение болезни Бехтерева не обходится без изменений в питании. Чтобы костные ткани не изменяли позвоночник пациента, нужно свести к минимуму доступ кальция в организм.

Поэтому исключите животные жиры, молоко и кисломолочные продукты, яйца. Сведите к минимуму употребление соли. Красное мясо практически полностью исключается. Белок пациент получает в основном из морепродуктов, орехов, белого куриного мяса, морской рыбы. Полезно употреблять орехи, семечки, зелень. Все жирное лучше заменить оливковым маслом.

Обратите внимание на Средиземноморскую диету — при анкилозирующем спондилоартрите она идеальна.

Прогноз

Прогноз относительно продолжительности жизни больного и ее качества зависит от нескольких моментов:

  • Насколько рано начал закостеневать позвоночник;
  • Из какого суставного соединения распространился воспалительный процесс;
  • Закостеневают ли, воспаляются ли суставы конечностей;
  • Сопутствуют ли болезни Бехтерева другие патологии;
  • Присутствуют ли осложнения работы тазовых органов;
  • Трудно ли пациенту дышать;
  • Воздействуют ли на боли в индивидуальном случае больного нестероидные противовоспалительные средства.

Пациент выживет, если в результате болезни Бехтерева не произошли несовместимые с жизнью нарушения работы почек или сердца. Неутешительный прогноз выносится в тех случаях, когда окостеневать начинают все суставы организма.

Обязательно почитайте: лечение болезни Бехтерева народными средствами

Если лечение анкилозирующего спондилоартрита было начато вовремя, скорее всего пациент сохранит жизнь и работоспособность.

Смотрите видео: Жить здорово!Болезнь Бехтерева — жизнь в три погибели. (24.11.2016)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.