Как правильно выполнять разминку для позвоночника по Тюхтину? | Остеохондроз

Упражнения для спины и всего тела от ведущих врачей

В отличие от существовавших ранее врачебных рекомендаций, которые сводились к тому, чтобы обеспечить больному покой и постельный режим, сейчас акцент сместился в сторону двигательной активности.

Тяжело быть активным, когда сопровождают регулярные или периодические боли в области спины. Однако упражнения для разминки позвоночника все-таки необходимы и даже являются важной частью общего процесса лечения.

Учимся разогревать мышцы спины

Конечно, необходимо соблюдать меры предосторожности, в зависимости от того, на какой стадии развития заболевания пребывает сам пациент. Особенно тщательно и аккуратно следует подбирать упражнения на острой и подострой стадиях.

В это время позвоночник прямо выкручивает от болевых ощущений, но разминка для него по-прежнему важна, поскольку она позволяет избегать застойных явлений, улучшает нормальный обмен в межпозвоночных дисках, а потому и способствует выздоровлению.

Движения осуществлять лучше из положения "на спине лежа", не доводя до напряжения в мышцах. Хорошо, если и сами амплитуды движений будут небольшими.

Каждое из нижеприведенных упражнений разминки шейного и грудного отделов позвоночника выполняют от 8 до 10 раз. Итак, можно приступать:

  1. Поворачиваем с амплитудой, примерно, 90 градусов (главное, чтобы было комфортно) голову влево и вправо. В конечном положении фиксируем так на несколько секунд.
  2. Наклоняем голову назад и вперед. Не запрокидывая ее назад, только не много наклоняя, а вот при движении вниз стараемся коснуться груди подбородком.
  3. Вытягиваем голову вперед. Из такого положения качаем ею то вправо, то влево, ощущая напряжение нижних шейных мышц.
  4. "Касаемся" плеча одной руки подбородком. Перекатываем голову на противоположное плечо. Упражнение делается правильно, если при вращении можно почувствовать миндалины.

Укрепляющая роль гимнастики

Таким образом, можно качественно разминать и прорабатывать мышцы и связки шейного отдела, останавливая дальнейшее развитие проявлений остеохондроза. Кроме всего прочего, гимнастика позволяет нормализовать кровообращение головного мозга, а также служит отличной профилактикой различных болезней горла.

Обычно разминка для позвоночника оказывает благоприятное состояние на самочувствие больного. Боли, хотя и не покидают его совсем, частично стихают.

На этой стадии упражнения можно выполнять уже несколько интенсивнее, корректировать программу в сторону усиления. Может быть увеличена амплитуда движений, и усложнена программа занятий.

На этой стадии основная роль такой физкультуры сводится к укреплению мышечных групп спины и пресса, увеличению подвижности разных позвоночных отделов.

Но и на таком этапе переусердствовать может быть чревато для состояния пациента. Движения по-прежнему выполнять нужно плавно, с предельной осторожностью.

Комплекс известных специалистов — начинаем с шеи

Немалую популярность получил комплекс упражнений на Познавательном ТВ Германа Тюхтина. Эта гимнастика очень и очень проста, но, в то же самое время, приносит хороший эффект организму. Она позволяет глубоко проработать не только мышечные группы, но и разные отделы позвоночного столба.

Разминку, которую разработал Герман Тюхтин (кандидат медицинских наук, вертебролог и мануальный терапевт), можно выполнять в любое время дня на протяжении 20-30 минут. Однако сам автор советует начинать с нее каждый новый день после пробуждения и гигиенических процедур.

Комплекс упражнений затрагивает разные участки позвоночного столба, и движение обязательно происходит сверху вниз. То есть, первыми задействованы мышцы шейной зоны, а последними связки и мышцы голеностопа.

Разминка при грыже позвоночника и других болезнях спины позволяет в полном смысле проработать все тело пациента.

Результатом такой проработки является разминка большого количества мышц и укрепление связок. Суставы выполняют привычные им функции, улучшается приток крови к проблемным зонам, мышцы становятся более эластичными. Рассмотрим разминку для позвоночника:

  1. ложимся на пол, обе ноги подгибаем в коленях. Поочередно разводим колени в разные стороны;
  2. сгибаем только левую ногу в области колена. Правую то сгибаем, то выпрямляем — пятка в это время скользит по поверхности пола или дивана. Ноги нужно поменять;
  3. занимаем такое же исходное положение. Теперь каждую ногу поочередно подтягиваем как можно выше к животу, помогая руками. Ноги меняем.

Разминаем другие отделы

Теперь рассмотрим разминку грудного отдела позвоночника. Выполнение такой зарядки позволяет не только устранить боли в грудном отделе, но и способствует решению проблем, связанных с сердцем:

  1. Поднимаем руки в стороны и не много вперед под углом 45 градусов относительно плоскости грудины. Делаем по 8-10 медленных поворотов верхней частью туловища (таз и ноги зафиксированы) то в одну, затем в другую сторону. В финальной позиции необходимо постараться еще немножко довести корпус в сторону (если нет болевых ощущений).
  2. Делаем движения по аналогичной методике. Отличие состоит в том, что руки движутся в позиции строго параллельно поверхности земли.
  3. Ложимся на спину, ноги согнув в коленях. Отрываем верхнюю часть туловища от пола, фиксируем ее там, куда удалось выпрямиться и медленно возвращаем на поверхность: сначала грудную часть, затем поясничную. Упражнение полезно для этих обоих позвоночных отделов.

Разминка для позвоночника, которую внедрил Герман Тюхтин, включает в себя не только базовые, но и другие упражнения, предназначенные для глубокой проработки мышц и связок.

Тем не менее, сам автор рекомендует избегать движений, которые заставляют перенапрягаться, провоцируют болевой синдром или попросту не получаются на начальном этапе.

Выбор должен происходить в пользу легкого мышечного напряжения с обязательной фиксацией тела в конечной позиции. При любых недомоганиях или ухудшениях самочувствия следует безотлагательно показаться врачу и пройти более детальное обследование.

Смотрите видео: Жить здорово! Фибромиалгия. Отчего все болит? (09.10.2017)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.