Особенности лечения межпозвоночной грыжи с помощью воды | Остеохондроз

Обливание холодной водой при грыже позвоночника — о пользе закаливания

Терапия, которую пациентам с диагнозом межпозвонковая грыжа по стандартной схеме назначает большинство неврологов, включает в себя целый список методов.

Это и лекарственные препараты, и мануальная терапия, и курсы массажа и физиотерапии, а также еще ряд других процедур, вместе составляющих длительное и сложное лечение. Причем что бы специалист ни выбрал, все может закончиться неизбежной операцией.

Поэтому некоторые современные врачи предпочитают использовать новые методики, в числе которых — лечение грыжи водой. Рассмотрим несколько известных вариантов.

Лечебное вытяжение

Вытягивание позвоночника при межпозвонковой грыже считается одним из самых распространенных и наиболее эффективных методов консервативного лечения этого дегенеративно-дистрофического изменения.

Основное благоприятное действие, которое данная процедура оказывает на больную спину — это увеличение промежутков между позвонками, которое способствует снижению давления на нервные окончания, а также уменьшению болевых ощущений.

Кроме того, если все делать правильно, мышечное волокно удлиняется, кровообращение улучшается, а все обменные процессы в организме приходят в норму. Существует два основных способа, с помощью которых может совершаться вытяжка. Это сухая и водная методики.

Первая подразумевает использование специальных столов — горизонтальных или вертикальных, а также дополнительных утяжелителей.

Вторая сочетает в себе благоприятный эффект от растяжки и собственно воды, которая делает все манипуляции гораздо мягче, а также снимает напряжение с нервных окончаний. В качестве дополнительных приспособлений здесь могут использоваться щиты, поручни или круги.

Для проведения процедуры может использоваться обычная пресная вода или же минеральная. Оптимальная температура — 37 градусов (то есть примерно равная температуре человеческого тела).

Существует ряд противопоказананий применения вытяжки:

  1. Сильные боли, возникающие на поздней стадии развития патологии;
  2. Наличие опухоли в спинном мозге или туберкулезного спондилита;
  3. Серьезное воспаление, например, паутинной оболочки головного или спинного мозга (арахноидит);
  4. Остеопороз (заболевание костной ткани);
  5. Секвестированная грыжа (последняя стадия развития дефекта, связанная с выпадением пульпозного ядра);
  6. Лишний вес;
  7. Возраст более шестидесяти лет;
  8. Наличие переломов и ушибов в области позвоночника.

Выполнять упражнения по вытяжке позвоночника при поясничной грыже можно в домашних условиях самостоятельно, однако, только в том случае, если отсутствует выраженный болевой синдром.

Для этого можно использовать такие доступные снаряды, как шведская стенка, турник или инверсионный стол.

При проявлении боли необходимо немедленно прекратить занятие и проконсультироваться с лечащим специалистом, который сможет порекомендовать более подходящую методику или назначить медицинскую процедуру.

Комплекс упражнений в бассейне

Еще один распространенный метод профилактики и лечения такой неприятной патологии, как межпозвоночная грыжа, это занятия в бассейне. Предлагаем вам стандартный комплекс, включающий в себя наиболее популярные упражнения в воде:

  1. Ходьба. Находясь в бассейне, в котором уровень воды доходит вам примерно до груди, совершайте привычные движения, как при ходьбе по полу, но высоко поднимайте колени. Руками двигайте, как лыжник, в такт с ногами. Удлиняйте шаги. Время на выполнение — 5 минут.
  2. Приседания. Держитесь за поручни и приседайте так глубоко, насколько это возможно, перемещая давление с одной ноги на другую. Старайтесь задержаться в воде на три-пять секунд. Количество повторений — по двенадцать приседаний на правую, левую и обе ноги одновременно.
  3. Кувырки. Для выполнения этого упражнений можно использовать разделительные дорожки. При попадании воды в нос используйте специальную прищепку. Количество повторений — по 4 раза в одну и другую сторону.
  4. Вертикальные повороты. Стоя в воде, поворачивайтесь на 360 градусов в одну и другую сторону по 8 раз.
  5. Скольжение. Оттолкнувшись от бортика, растянитесь в воде руками вперед, свободно держите голову параллельно полу, взгляд направляйте на дно. Не напрягайтесь. Количество повторений — 4 раза.
  6. Горизонтальные повороты. Выполните действие, как в упражнении №5, а затем провернитесь в горизонтальной плоскости в одну и в другую сторону. Количество повторений — по 4 раза.

Описанный комплекс подходит для тех, кто только начинает осваивать плавание, для обладателей грыжи размером больше семи миллиметров, а также для тех, кто постоянно испытывает сильные боли.

Оптимальный курс такой терапии — один месяц, по три тренировки в неделю. В промежутках нужно выполнять домашний комплекс лечебной физкультуры. После удаления грыжи лучше воздержаться от подобных нагрузок на несколько недель.

Нет согреванию

Существует мнение, что при боли в спине нужно согреть воспаленное место при помощи горячей воды, грелки или специальных мазей.

Однако, известный врач Бубновский развеивает этот миф, говоря о том, что наравне с положительными эффектами, такими как успокаивание и отвлечение, действуют также и негативные.

В их числе плохое влияние на соединительную ткань и провоцирование распространения отека, что ведет к различным осложнениям.

В связи с этим одним из методов терапии Бубновский называет обливание холодной водой или кратковременные погружения в ванну с температурой воды около шести-восьми градусов. При этом для погружения достаточно пары секунд, особенно неподготовленному организму.

Итак, лечение водой при межпозвонковой грыже — это очень даже эффективное направление в медицине, которое включает в себя несколько доступных каждому человеку методик.

Перед тем как выбрать что-то для себя, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы избежать непоправимых ошибок.

Смотрите видео: Моржевание.Зимнее плавание.Контрастный душ.Обливание холодной водой.Здоровье.Советы Бубновского 0+

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.