Какие виды капельниц назначают при грыже позвоночника? | Остеохондроз

Использование капельницы от грыжи

Лечение грыжи межпозвоночного диска предполагает комплексный подход, совмещающий в себе медикаментозную терапию, лечебную гимнастику, физиотерапию, рефлексотерапию, а также множество других методик, которые позволяют вернуть пациенту здоровье или ослабить симптомы заболевания.

В условиях стационара часто назначают капельницы от грыжи позвоночника.

Принцип действия

Лечение грыжи таким способом назначают только в условиях дневного или круглосуточного стационара, так как такой метод требует наличия определённого уровня медицинской подготовки.

Несмотря на сложность, терапия имеет множество положительных моментов:

  • Лекарство поступает в организм человека понемногу и присутствует в нём постоянно, оказывая длительное положительное действие.
  • Внутривенное введение препарата способствует его скорейшему восприятию организмом, что очень важно для быстрого снятия определённых симптомов болезни.
  • Множество лекарств наиболее эффективны именно в таком виде.
  • Одна смешанная капельница позволяет заменить приём отдельных витаминов в виде таблеток, что намного лучше для организма.

Применение на ранних стадиях

Естественно, многих интересует, помогают ли капельницы при грыже позвоночника. На самом деле, здесь всё зависит от того, какой именно смысл вкладывать в этот вопрос, и в какой стадии находится заболевание.

Капельница сама по себе способна снять болевой синдром, воспаление, а также обогатить организм витаминами и минеральными веществами, но самостоятельным средством она не является. Наиболее эффективными манипуляции бывают на ранних стадиях развития заболевания.

В качестве обезболивающего лечащий врач может назначить:

  • Парацетамол;
  • Аспирин;
  • Зуфиллин;
  • Актовегин и т.д.

Зуфиллин используется также в качестве эффективного противовоспалительного, поэтому чаще других лекарств назначается врачом для терапии межпозвоночной грыжи капельницами.

Если есть вероятность появления застоев в месте локализации болезни, то назначается Винпоцентин. Он не только помогает ликвидировать застой, но и является отличным профилактическим средством.

Применение на поздних стадиях заболевания

Помогают ли капельницы на поздних стадиях — это отдельный вопрос, который требует детального рассмотрения. Если болезнь уже достигла значительных размеров, то среди медикаментозных препаратов, назначаемых лечащим врачом, появляются кортикостероиды.

Это довольно сильные лекарства, которые не рекомендуется принимать вне условий стационара из-за вероятности развития привыкания. Далее перечислены лекарства, которые назначают на поздних стадиях:

  • Дексаметазон. Быстро снимает отёки и значительно уменьшает воспалительный процесс, что благотворно сказывается на состоянии.
  • Комплексное средство — лидокаин, баралгин и но-шпа. Иногда такая смесь дополняется глюкозой или дексаметазоном.
  • Если у пациента воспалён или зажат спинной мозг, то дополнительно в состав лекарственного средства включают дегидратирующие вещества.

Все эти меры помогают облегчить симптомы заболевания на короткий промежуток времени, однако, без надлежащего комплексного лечения они будут бесполезны. К тому же кортикостероиды не применяются в течение длительного времени из-за опасности развития привыкания.

Вспомогательные средства

Зачастую у пациентов стационара наблюдается нехватка в организме минералов или витаминов определённых групп. Чтобы не выписывать множество медикаментозных средств в форме таблеток, лечащий врач может назначить введение необходимых витаминов и минеральных веществ напрямую, например:

  • кальций для восстановления структуры костей;
  • витамин D для улучшения усвоения кальция;
  • алендроновая кислота, замедляющая процесс разрушения костей;
  • глюкоза и т.д.

Такое лечение не сказывается напрямую на симптомах болезни, но может значительно улучшить состояние позвоночника и подготовит его к лечебной физкультуре. Не стоит забывать о том, что капельницы являются лишь вспомогательным средством для лечения позвоночника.

Именно поэтому пациент не должен задаваться вопросом, какие препараты помогут, ведь этот вопрос решить может только лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента.

Главная задача человека с грыжей позвоночника — это укрепление мышц спины, восстановление структуры позвоночника и возврат полноценной физической активности. Всё это возможно только в ходе комплексного лечения.

Смотрите видео: Лечение грыж и воспалений

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.