Когда применяются бандажи и корсеты, и какая между ними разница? | Остеохондроз

Функции и предназначение бандажа и корсета

Корсет и бандаж — в чем разница между этими изделиями? И одно, и другое используется для похожих целей — создания дополнительной опоры для поврежденных участков тела или в период восстановления после оперативного вмешательства.

Но есть между ними и различия. Какие? В каких случаях используется бандаж, а в каких целесообразнее приобрести корсет?

Общие свойства

Бандаж и корсет играют важную роль в поддержании здоровья. Они выполняют несколько функций:

  1. Избавляют от боли при заболеваниях или травмах позвоночника, уменьшая при этом оказываемую на него нагрузку и поддерживая каждый отдельный позвонок.
  2. Значительно сокращают послеоперационный период. Защищают от возможных осложнений.
  3. Являются средством профилактики травм при занятиях спортом или при слишком тяжелой работе.
  4. Помогают исправить осанку и недостатки фигуры.

Все это сходства. Отличия же кроются в классификации, сфере применения и т.д.

Бандаж

Бандаж имеет вид пояса. Обычно он выполнен из мягкой ткани, в которую вставлены специальные ортопедические пластины. В продаже можно встретить бандаж-шорты.

Главными функциями изделия являются защита от растяжений и поддержка внутренних органов. Его можно надевать на любую часть тела. Такой фиксатор подойдет для поясницы, живота и т.д.

Бывает нескольких видов:

  1. Дородовый. Мягкий пояс без излишнего давления поддерживает живот, немного снижая нагрузку и защищая ребенка от внешнего воздействия. Его использование особенно полезно на последних месяцах беременности. Перед приобретением необходимо проконсультироваться с врачом.
  2. Послеродовый. Позволяет матке быстрее сократиться и принять дородовую форму. Кроме того, способствует более быстрому восстановлению других внутренних органов. Отличный пример — корсеты "Блисс" и "Фэст".
  3. Грыжевый. Используется для профилактики выпадения грыжи.
  4. Послеоперационный. Фиксирует поврежденные ткани в удобном для них положении. У многих возникает вопрос: можно ли послеоперационный бандаж заменить корсетом? Можно, но только после беседы с врачом. Он оценит состояние организма и целесообразность замены.
  5. Тазовый. Чаще всего применяется при лечении послеродовых травм. В этом случае лучше носить бандаж в виде шортиков. Они будут поддерживать и тазовые кости, и органы малого таза. Это отличный способ защиты от осложнений, которые могут появиться после родов.
  6. Защитный. В основном используется как профилактическое средство при занятиях спортом или при необходимости выполнять тяжелую физическую работу. Такое изделие является опорой для позвоночника и мышц спины.

Целесообразность ношения фиксирующих средств определяет врач.

Корсет

Корсет, в отличие от бандажа, представляет собой жесткое изделие. Это фиксатор для одной из частей спины. Корсет надежно фиксирует позвонки, лишая тем самым позвоночник подвижности.

Его нельзя носить постоянно, поскольку происходит сдавливание мягких тканей, приводя к нарушению кровообращения.

Корсетные приспособления бывают нескольких видов:

  • Жесткий. Полностью обездвиживает позвоночник. Чаще всего применяется после хирургических операций или травм.
  • Полужесткий. Его применяют в качестве корректора осанки или в защитных целях. Помогает избавиться от боли, правильно распределить нагрузку и зафиксировать спину в нужном положении.

Также корсеты делятся на виды в зависимости от предназначения:

  • Фиксирующий. По-другому называется ортопедическим. Надежно фиксирует один из отделов позвоночника, к примеру, поясничный, или уменьшает нагрузку на него. Назначается при грыжах, остеохондрозе, радикулитах. Часто применяется в период восстановления после операций.
  • Корректирующий. Помогает исправить осанку. К этому виду можно отнести изделия, используемые для похудения. В некоторых случаях не только поддерживают спину, но и исправляют недочеты фигуры.
  • Защитный. Чаще всего применяется при лечении остеохондроза или миозитах. Помогает восстановиться после физических нагрузок.
  • Детский. Используется для корректировки осанки и в процессе лечения легких стадий сколиоза.

Все эти виды корсетов можно использовать только по назначению врача. Самолечение в этом, как и в других случаях, может быть опасным.

Наглядные примеры

Есть несколько примеров изделий для фиксации и поддержки позвоночника и других частей тела.

Бандаж-корсет поясничный переменной жесткости Lumbamed Disc — изделие, которое помогает снять спазмы, зафиксировать поясничный отдел позвоночного столба, поддержать мышцы пресса.

Имеет несколько преимуществ:

  • разные степени жесткости;
  • дышащая ткань;
  • равномерное давление на кожу;
  • простота в использовании;
  • в наличии есть 2 размера.

Показаниями к использованию подобных конструкций являются:

  • люмбаго,
  • остеохондроз,
  • спондилоартроз,
  • протрузия,
  • грыжа,
  • низкий мышечный тонус.

Для достижения максимального эффекта изделие должно точно подходить по размеру.

Бесшовный бандаж-корсет Livaa, модель Livaa 11343 применяется для поддержки живота и бедер, повышения мышечного тонуса и похудения. Для изготовления Livaa 11343 используется микрофибра.

В области живота материал обычно толще, чем в других местах. Кроме того, применяется несколько видов вязки. Выпускается в нескольких цветах и размерах.

Что лучше: бандаж или корсет? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Каждое из этих изделий имеет свои особенности.

Первое, к примеру, чаще используется в профилактических целях или в послеоперационный период, а второе применяется для лечения. Именно поэтому, прежде чем выбрать тот или иной вариант, необходимо поговорить с врачом.

Смотрите видео: корсеты для позвоночника как выбрать

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.