Паховая грыжа у мужчин - лечение, симптомы, причины, последствия, операция, профилактика | Пах и ноги

Паховая грыжа у мужчин

Паховая грыжа (hernia inguinalis) — это выбухание органов брюшной полости за ее границы вследствие увеличения размеров пахового канала. У мужчин здесь располагаются кровеносные сосуды и семенной канатик. Встречается данная патология у представителей сильного пола чаще в 4-5 раз, это обусловлено анатомическими особенностями мужского организма.

Причины паховой грыжи у мужчин

Паховая грыжа у мужчин (причины ее формирования весьма разнообразны), возникающая еще при внутриутробном развитии плода и обнаруживающаяся у мальчиков в раннем возрасте — это врожденная патология. В зрелом возрасте чаще определяются приобретенные грыжи, предрасполагающими моментами образования которых являются: слабость задней стенки пахового канала, интенсивные физические нагрузки, травмы, заболевание простаты и органов мочевыделительной системы, нарушения в работе пищеварительного тракта.

По анатомической структуре различают грыжи:

  • косую;
  • прямую;
  • комбинированную.

Косая паховая грыжа у мужчин возникает в том случае, когда грыжевое содержимое из брюшной полости (откуда она берет начало) попадает в паховый канал во внутреннее кольцо и проходит вдоль пахового канала вблизи семенного канатика. Этот вид паховых грыж подразделяют на врожденные и приобретенные.

Прямая паховая грыжа у мужчин бывает исключительно приобретенной и характеризуется тем, что грыжа попадает в паховый канал в паховый промежуток, вне семенного канатика.

Комбинированные грыжи могут состоять из нескольких, различных по анатомическому виду, грыжевых мешков.

Также выделяется двухсторонняя паховая грыжа у мужчин и односторонняя, справа или слева.

Симптомы паховой грыжи у мужчин (признаки)

В начальной стадии, когда появляется паховая грыжа у мужчин, симптомы (признаки) нередко малозаметны. Она выглядит как припухлость в области паха, различных величин, вплоть до огромных, мешающих при передвижении больного.

Выпячивание может менять свои размеры при физической активности или изменении положения тела. Выпуклость чаще имеет округлую форму при имеющемся только паховом расположении и вытянутую — если сформировалась пахово-мошоночная грыжа у мужчин. А также "колеблется" при кашле или натуживании — симптом "кашлевого толчка".

Боль тупого, ноющего, тянущего характера, локализуется внизу живота или в паху, наиболее выражена при физической активности. Возможны жалобы на чувство дискомфорта и жжения в области паха. Учащение мочеиспускания, нарушения работы кишечника зависят от ущемленного органа и присоединяются на более поздних стадиях.

Последствия паховой грыжи у мужчин

Чем опасна паховая грыжа у мужчин, если ее не лечить?

Одно из самых грозных осложнений — ущемление, которое влечет за собой некроз (гибель) ущемленного органа, развитие перитонита. Эти состояния опасны для жизни человека и требуют немедленного оперативного вмешательства.

Кроме того, при ущемлении паховой грыжи у мужчин, последствия (осложнения) могут быть следующими:

  • дизурические явления, вплоть до полной задержки мочи;
  • нарушения функции кишечника, запоры, вздутие;
  • негативное влияние на потенцию, трудности при зачатии, из-за нарушения сперматогенеза в яичках (что за собой влечет бесплодие).

Лечение паховой грыжи у мужчин

Современная медицина, если обнаруживается грыжа в паху у мужчин, лечение предлагает хирургическое. Многолетний опыт и практика показали несостоятельность безоперационного лечения народными средствами, которое предлагает сделать дома вправление грыж вручную, рекомендует различные компрессы из трав или натирания, например, кусочками льда.

Большая вероятность того, что такое лечение не только усугубит заболевание, но и причинит значительный вред организму.

К тому же, последние разработки позволяют сделать операцию наименее травматичной, значительно снижают опасность рецидива и ускоряют восстановление после операции. Так, при лапароскопии отсутствует привычный шов, а впоследствии и рубец, так как операция выполняется под наркозом, при помощи видеосредств, через три небольших прокола в передней брюшной стенке.

Важно, что при наличии противопоказаний к хирургическому удалению (возраст, непереносимость наркозных препаратов), если имеется паховая грыжа у мужчин, лечение показано консервативное — применяют бандажи.

При диагностированной паховой грыже у мужчин, операция заключатся в устранении грыжевого мешка и вправлении "выпавшего" органа на его физиологическое место, укреплении стенок пахового канала, которое осуществляется двумя способами:

  • за счет создания дупликатуры — складка апоневроза удваивается посредством растяжения и подшивается к мышцам;
  • к паховому каналу подшивается синтетическая сетка (герниопластика без растяжения тканей организма), изготовленная из синтетических материалов, в основном полипропилена, с различными вариантами плетения, от чего зависит стоимость сетки. Имплант очень прочный и гибкий, при этом не вызывает негативных реакций организма. Сетка приживается недолго, обрастая окружающими тканями.

Реабилитация и восстановление

Реабилитация после операции по устранению паховой грыжи не специфична и не требует особых предписаний. В течение пары суток возможны чувство дискомфорта в месте проведения операции и неинтенсивные болевые ощущения, зависящие от размеров устраненной грыжи. При необходимости назначают обезболивающие таблетки или инъекции, антибиотики, а также мази для более быстрого снятия отека и рассасывания послеоперационного шва.

Физические нагрузки после операции противопоказаны. Следует так же соблюдать диету для снижения образования газов в кишечнике и устранению запоров. К полноценной ежедневной жизни пациент может вернуться уже через 10-14 дней — это зависит от типа операции, отсутствия осложнений и общего состояния организма. На период до месяца следует ограничить влияние вредных условий труда, за руль можно садиться, когда пройдут две недели. Рецидивы паховой грыжи у мужчин после операции (в послеоперационный период) наблюдаются очень редко.

Цена не лечение, как правило, варьируется от того, где сделать операцию, к какому врачу обращаться, от вида оперативного вмешательства, качества используемой сетки и длительности послеоперационного периода при устранении паховой грыжи у мужчин.

Для предупреждения образования паховой грыжи у мужчин профилактика имеет большое значение. Следует применять адекватные нагрузки при занятии спортом, избегать поднятия тяжестей.

Чтобы не сформировалась паховая грыжа у мужчин, упражнения для укрепления мышц брюшного пресса просто необходимы, их можно выполнять дома в любом возраст, правильно дозируя нагрузки в 40 лет,50 лет и 70 лет. Исключить вредные привычки, следить за питанием, своевременно устранять заболевания, провоцирующие появление грыж: запоры, длительные кашли.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.